Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 11:18

Итоги и внутриполитический контекст парламентских выборов в Грузии

Итоги и внутриполитический контекст парламентских выборов в Грузии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах парламентских выборов в Грузии.

26 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Было избрано 150 депутатов. Явка составила 58,94% из 3 508 294 зарегистрированных избирателей. Для голосования было открыто 3111 избирательных участков, 67 из которых расположены за рубежом.

Внутриполитический контекст

- Центральная избирательная комиссия Грузии допустила к выборам 18 партий.
- Выборы в парламент Грузии впервые проходили по пропорциональной системе: все 150 депутатских мест распределяются между партиями, пропорционально отданным за них голосов. Избирательный порог, необходимый для прохождения в парламент – 5%.
- Для партии «Грузинская мечта» эти выборы стали четвертыми с момента прихода к власти (12 лет).
- Тина Бокучава, лидер основанного бывшим президентом Грузии М. Саакашвили «Единого национального движения», обвинила правящую партию в фальсификации выборов и заявила о непризнании результатов выборов.
- «Коалиция перемен» также отказалась признавать результаты голосования и анонсировала протесты с 27 октября.

Итоги парламентских выборов

По результатам обработки 99,65% протоколов.

- «Грузинская мечта» – 54,09%, 89 мест;
- «Коалиция за перемены» – 10,92%, 18 мест;
- «Единство — Национальное движение» – 10,12%, 17 мест;
- «Сильная Грузия» – 8,78%, 14 мест;
- «За Грузию» – 7,76%, 12 мест;
- «Гирчи – больше свободы», 3,01%, не пройден порог;
- «Альянс патриотов Грузии» – 2,44%, не пройден порог;
- Остальные партии получили менее 1% голосов.

Новый Парламент в течение 45 дней после проведения первого заседания, в составе Избирательной коллегии должен будет избрать следующего президента на пятилетний срок.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвал беспрецедентными попытки Запада вмешаться в парламентские выборы в Грузии. Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что урегулирование отношений с Россией является приоритетом правящей партии «Грузинская мечта». Кобахидзе считает, что в случае победы оппозиции Запад втянет Грузию в очередной военный конфликт с Россией, открыв против РФ «второй фронт».
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031