Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 11:18

Итоги и внутриполитический контекст парламентских выборов в Грузии

Итоги и внутриполитический контекст парламентских выборов в Грузии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах парламентских выборов в Грузии.

26 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Было избрано 150 депутатов. Явка составила 58,94% из 3 508 294 зарегистрированных избирателей. Для голосования было открыто 3111 избирательных участков, 67 из которых расположены за рубежом.

Внутриполитический контекст

- Центральная избирательная комиссия Грузии допустила к выборам 18 партий.
- Выборы в парламент Грузии впервые проходили по пропорциональной системе: все 150 депутатских мест распределяются между партиями, пропорционально отданным за них голосов. Избирательный порог, необходимый для прохождения в парламент – 5%.
- Для партии «Грузинская мечта» эти выборы стали четвертыми с момента прихода к власти (12 лет).
- Тина Бокучава, лидер основанного бывшим президентом Грузии М. Саакашвили «Единого национального движения», обвинила правящую партию в фальсификации выборов и заявила о непризнании результатов выборов.
- «Коалиция перемен» также отказалась признавать результаты голосования и анонсировала протесты с 27 октября.

Итоги парламентских выборов

По результатам обработки 99,65% протоколов.

- «Грузинская мечта» – 54,09%, 89 мест;
- «Коалиция за перемены» – 10,92%, 18 мест;
- «Единство — Национальное движение» – 10,12%, 17 мест;
- «Сильная Грузия» – 8,78%, 14 мест;
- «За Грузию» – 7,76%, 12 мест;
- «Гирчи – больше свободы», 3,01%, не пройден порог;
- «Альянс патриотов Грузии» – 2,44%, не пройден порог;
- Остальные партии получили менее 1% голосов.

Новый Парламент в течение 45 дней после проведения первого заседания, в составе Избирательной коллегии должен будет избрать следующего президента на пятилетний срок.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвал беспрецедентными попытки Запада вмешаться в парламентские выборы в Грузии. Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что урегулирование отношений с Россией является приоритетом правящей партии «Грузинская мечта». Кобахидзе считает, что в случае победы оппозиции Запад втянет Грузию в очередной военный конфликт с Россией, открыв против РФ «второй фронт».
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031