Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 15:58

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - парламентских выборах в Грузии.

Сегодня все глаза прикованы к Грузии. Там пройдут выборы, которые могут изменить все.

Они являются очередными из серии выборов-референдумов, которые ранее проходили в Польше, Венгрии, Турции.

Такие выборы имеют два компонента: популистский правящий блок, который теряет популярность, но все еще держится на плаву, и разрозненную оппозицию, пытающуюся представить любое ослабление власти как ее уязвимость.

Особенность в том, что ни правящий блок больше не имеет тотальной поддержки, ни одна оппозиционная партия не может бросить вызов гегемону в одиночку. Последнее заставляет оппозицию консолидироваться. Все потому что главные оппозиционные партии не могут привлечь новый электорат из-за противоречивого имиджа, а новые партии имеют ограниченный ресурс для роста.

Это создает дилемму: что лучше — одна сильная правящая партия, которая теряет абсолютное большинство, но остается на уровне 40%-45%, или разрозненная оппозиция из 3-4 партий без явного лидера? Перед такой дилеммой сегодня стоят грузины.
Печать
Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031