Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 15:58

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - парламентских выборах в Грузии.

Сегодня все глаза прикованы к Грузии. Там пройдут выборы, которые могут изменить все.

Они являются очередными из серии выборов-референдумов, которые ранее проходили в Польше, Венгрии, Турции.

Такие выборы имеют два компонента: популистский правящий блок, который теряет популярность, но все еще держится на плаву, и разрозненную оппозицию, пытающуюся представить любое ослабление власти как ее уязвимость.

Особенность в том, что ни правящий блок больше не имеет тотальной поддержки, ни одна оппозиционная партия не может бросить вызов гегемону в одиночку. Последнее заставляет оппозицию консолидироваться. Все потому что главные оппозиционные партии не могут привлечь новый электорат из-за противоречивого имиджа, а новые партии имеют ограниченный ресурс для роста.

Это создает дилемму: что лучше — одна сильная правящая партия, которая теряет абсолютное большинство, но остается на уровне 40%-45%, или разрозненная оппозиция из 3-4 партий без явного лидера? Перед такой дилеммой сегодня стоят грузины.
Печать
Сформирован руководящий состав ЦИК России14:21Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области14:10Россия с тревогой наблюдает за «военными авантюрами» Трампа13:49Подростковая преступность – угроза будущему страны13:39Первый человек, возглавивший ЦИК России в третий раз13:28Элла Памфилова избрана председателем ЦИК РФ на третий срок13:11Кремль: Доставку нефти на Кубу согласовали с США12:56Кожемяко: Защитная дамба даст возможность жителям Соловьёвки жить спокойно12:53Военкоры: Переговорный трек Россия — США ведется словно для проформы12:39Центры «Мой бизнес» ДНР и Воронежской области будут сотрудничать12:34Суд арестовал задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска Астахова12:18Идеологический поиск России12:12Правый поворот в Северной Атлантике12:04Тегеран посылает сигнал всему Глобальному Югу11:47Мигрантам всё чаще стали отказывать во въезде в Приморье11:44Номинация о героях СВО стала самой популярной в патриотической олимпиаде11:28Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031