Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 15:58

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - парламентских выборах в Грузии.

Сегодня все глаза прикованы к Грузии. Там пройдут выборы, которые могут изменить все.

Они являются очередными из серии выборов-референдумов, которые ранее проходили в Польше, Венгрии, Турции.

Такие выборы имеют два компонента: популистский правящий блок, который теряет популярность, но все еще держится на плаву, и разрозненную оппозицию, пытающуюся представить любое ослабление власти как ее уязвимость.

Особенность в том, что ни правящий блок больше не имеет тотальной поддержки, ни одна оппозиционная партия не может бросить вызов гегемону в одиночку. Последнее заставляет оппозицию консолидироваться. Все потому что главные оппозиционные партии не могут привлечь новый электорат из-за противоречивого имиджа, а новые партии имеют ограниченный ресурс для роста.

Это создает дилемму: что лучше — одна сильная правящая партия, которая теряет абсолютное большинство, но остается на уровне 40%-45%, или разрозненная оппозиция из 3-4 партий без явного лидера? Перед такой дилеммой сегодня стоят грузины.
Печать
Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031