Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 15:58

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - парламентских выборах в Грузии.

Сегодня все глаза прикованы к Грузии. Там пройдут выборы, которые могут изменить все.

Они являются очередными из серии выборов-референдумов, которые ранее проходили в Польше, Венгрии, Турции.

Такие выборы имеют два компонента: популистский правящий блок, который теряет популярность, но все еще держится на плаву, и разрозненную оппозицию, пытающуюся представить любое ослабление власти как ее уязвимость.

Особенность в том, что ни правящий блок больше не имеет тотальной поддержки, ни одна оппозиционная партия не может бросить вызов гегемону в одиночку. Последнее заставляет оппозицию консолидироваться. Все потому что главные оппозиционные партии не могут привлечь новый электорат из-за противоречивого имиджа, а новые партии имеют ограниченный ресурс для роста.

Это создает дилемму: что лучше — одна сильная правящая партия, которая теряет абсолютное большинство, но остается на уровне 40%-45%, или разрозненная оппозиция из 3-4 партий без явного лидера? Перед такой дилеммой сегодня стоят грузины.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031