Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 15:58

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество

Дилемма, перед которой стоит грузинское общество
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - парламентских выборах в Грузии.

Сегодня все глаза прикованы к Грузии. Там пройдут выборы, которые могут изменить все.

Они являются очередными из серии выборов-референдумов, которые ранее проходили в Польше, Венгрии, Турции.

Такие выборы имеют два компонента: популистский правящий блок, который теряет популярность, но все еще держится на плаву, и разрозненную оппозицию, пытающуюся представить любое ослабление власти как ее уязвимость.

Особенность в том, что ни правящий блок больше не имеет тотальной поддержки, ни одна оппозиционная партия не может бросить вызов гегемону в одиночку. Последнее заставляет оппозицию консолидироваться. Все потому что главные оппозиционные партии не могут привлечь новый электорат из-за противоречивого имиджа, а новые партии имеют ограниченный ресурс для роста.

Это создает дилемму: что лучше — одна сильная правящая партия, которая теряет абсолютное большинство, но остается на уровне 40%-45%, или разрозненная оппозиция из 3-4 партий без явного лидера? Перед такой дилеммой сегодня стоят грузины.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930