Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 12:12

Отходы тепловых электростанций направят на дорожное строительство

Отходы тепловых электростанций направят на дорожное строительство
 
Отходы от сгоревшего угля с тепловых электростанций (т.е. золошлаки) будут активнее направлять на дорожное строительство. В России разработан предварительный национальный стандарт, устанавливающий классификацию золошлаков, которые можно направить на ремонт и строительство дорог. Это позволит не только сократить количество отходов в стране, но и удешевит дорожное строительство на 20%.

Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о переработке отходов угольной генерации.

Несмотря на активное внедрение альтернативных источников энергии, традиционная угольная генерация по-прежнему составляет высокую долю в производстве электроэнергии в России и в мире. Доля российских угольных ТЭС - более 20%, и они ежегодно потребляют 100-120 млн т угля.

Но уголь не сгорает бесследно, и в результате мы имеем ежегодно 18-20 млн тонн золошлаковых отходов (ЗШО), которые копятся на золошлаковых отвалах. И хотя ЗШО по своему химическому составу относятся к IV-V классам опасности (малоопасные), из-за большого объема они являются источником экологической опасности и оказывают негативное влияние на здоровье человека, подземные и поверхностные воды, атмосферу, растительный и животный мир.
Печать
РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031