Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 12:12

Отходы тепловых электростанций направят на дорожное строительство

Отходы тепловых электростанций направят на дорожное строительство
 
Отходы от сгоревшего угля с тепловых электростанций (т.е. золошлаки) будут активнее направлять на дорожное строительство. В России разработан предварительный национальный стандарт, устанавливающий классификацию золошлаков, которые можно направить на ремонт и строительство дорог. Это позволит не только сократить количество отходов в стране, но и удешевит дорожное строительство на 20%.

Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о переработке отходов угольной генерации.

Несмотря на активное внедрение альтернативных источников энергии, традиционная угольная генерация по-прежнему составляет высокую долю в производстве электроэнергии в России и в мире. Доля российских угольных ТЭС - более 20%, и они ежегодно потребляют 100-120 млн т угля.

Но уголь не сгорает бесследно, и в результате мы имеем ежегодно 18-20 млн тонн золошлаковых отходов (ЗШО), которые копятся на золошлаковых отвалах. И хотя ЗШО по своему химическому составу относятся к IV-V классам опасности (малоопасные), из-за большого объема они являются источником экологической опасности и оказывают негативное влияние на здоровье человека, подземные и поверхностные воды, атмосферу, растительный и животный мир.
Печать
В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45Специальный проект ко Дню работника культуры подготовили в Москве17:34Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39Уход Павлюченковой – вопрос перенастройки управленческого контура партии16:24Нас ждет агрессивный бег в июне, июле и августе16:121197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45В Венгрии обвинили Брюссель во вмешательстве в выборы15:32Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031