Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 14:13

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политической обстановке в Грузии в преддверии парламентских выборов.

До выборов в парламент Грузии, которые состоятся уже в эту субботу, остались считанные дни. Избирательная кампания, на мой взгляд, в традиционном грузинском стиле – с резкими высказываниями и ультиматумами от оппозиции, критикой агитационных материалов партии власти (плакатов и роликов «Нет войне», например), с взаимными угрозами санкций и запретов, возбуждении уголовных дел после выборов (например, в отношении Георгия Гахария) и т.д. Но для Грузии это все обычное дело.

Демонстрация субъективных социологических предпочтении с обеих сторон ясности прогнозирование результатов не внесла. К тому же 20 октября объединенная оппозиция решилась на акцию мобилизации своего электората, проведя в Тбилиси многотысячное шествие под лозунгом «За Евроинтеграцию». Участие в нем приняла и президента Зурабишвили, которая призвала голосовать только за четыре партии объединённой оппозиции (к слову сказать, в других городах Грузии подобные мероприятия вышли малочисленными, а в Батуми, например, митинг и вовсе был отменен в связи с проливным дождем).

Технологически вырисовывается следующая картина. Грузинская мечта – за мир, стабильность, экономическое развитие, рост пенсий и зарплат бюджетников, инвестиции из разных стран в стратегические объекты (дороги, порты, инфраструктура). И оппозиция (4 партии и Зурабишвили) – за вступление в Евросоюз, отмену закона о пропаганде ЛГБТ* и закона об иностранных агентах, вот, собственно, и все. По остальным жизненно важным вопросам оппозиция не посчитала нужным высказаться.

Думаю, в такой ситуации, Люди среднего возраста и пожилые, образованные представители среднего класса, скорее, предпочтут снова проголосовать за «Грузинскую мечту». А вот молодёжь, бедные и безработные, а также жители европейских стран (около 100 тысяч граждан Грузии находятся за пределами страны) отдадут свои голоса в пользу оппозиции.

Повторюсь, оппозицию составляют 4 партии, а значит голоса распределятся по партиям тонким слоем, что не позволит какой-то одной из них набрать более 15%-20%. Предположу, что ЕНД преодолеет 5% барьер и несколько депутатов пройдёт в парламент. А уже 27 октября начнутся протесты – все украли, все пропало. Что было и после прошлых выборов в 2020 году.

Определенно, у граждан есть некоторая усталость от «Грузинской мечты», но, к сожалению, ничего достойного взамен ей за прошедший политический срок так и не выросло (и даже не взошло). Так что, резких перемен в составе парламента ожидать не стоит.

*Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031