Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 14:13

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политической обстановке в Грузии в преддверии парламентских выборов.

До выборов в парламент Грузии, которые состоятся уже в эту субботу, остались считанные дни. Избирательная кампания, на мой взгляд, в традиционном грузинском стиле – с резкими высказываниями и ультиматумами от оппозиции, критикой агитационных материалов партии власти (плакатов и роликов «Нет войне», например), с взаимными угрозами санкций и запретов, возбуждении уголовных дел после выборов (например, в отношении Георгия Гахария) и т.д. Но для Грузии это все обычное дело.

Демонстрация субъективных социологических предпочтении с обеих сторон ясности прогнозирование результатов не внесла. К тому же 20 октября объединенная оппозиция решилась на акцию мобилизации своего электората, проведя в Тбилиси многотысячное шествие под лозунгом «За Евроинтеграцию». Участие в нем приняла и президента Зурабишвили, которая призвала голосовать только за четыре партии объединённой оппозиции (к слову сказать, в других городах Грузии подобные мероприятия вышли малочисленными, а в Батуми, например, митинг и вовсе был отменен в связи с проливным дождем).

Технологически вырисовывается следующая картина. Грузинская мечта – за мир, стабильность, экономическое развитие, рост пенсий и зарплат бюджетников, инвестиции из разных стран в стратегические объекты (дороги, порты, инфраструктура). И оппозиция (4 партии и Зурабишвили) – за вступление в Евросоюз, отмену закона о пропаганде ЛГБТ* и закона об иностранных агентах, вот, собственно, и все. По остальным жизненно важным вопросам оппозиция не посчитала нужным высказаться.

Думаю, в такой ситуации, Люди среднего возраста и пожилые, образованные представители среднего класса, скорее, предпочтут снова проголосовать за «Грузинскую мечту». А вот молодёжь, бедные и безработные, а также жители европейских стран (около 100 тысяч граждан Грузии находятся за пределами страны) отдадут свои голоса в пользу оппозиции.

Повторюсь, оппозицию составляют 4 партии, а значит голоса распределятся по партиям тонким слоем, что не позволит какой-то одной из них набрать более 15%-20%. Предположу, что ЕНД преодолеет 5% барьер и несколько депутатов пройдёт в парламент. А уже 27 октября начнутся протесты – все украли, все пропало. Что было и после прошлых выборов в 2020 году.

Определенно, у граждан есть некоторая усталость от «Грузинской мечты», но, к сожалению, ничего достойного взамен ей за прошедший политический срок так и не выросло (и даже не взошло). Так что, резких перемен в составе парламента ожидать не стоит.

*Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930