Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 14:13

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политической обстановке в Грузии в преддверии парламентских выборов.

До выборов в парламент Грузии, которые состоятся уже в эту субботу, остались считанные дни. Избирательная кампания, на мой взгляд, в традиционном грузинском стиле – с резкими высказываниями и ультиматумами от оппозиции, критикой агитационных материалов партии власти (плакатов и роликов «Нет войне», например), с взаимными угрозами санкций и запретов, возбуждении уголовных дел после выборов (например, в отношении Георгия Гахария) и т.д. Но для Грузии это все обычное дело.

Демонстрация субъективных социологических предпочтении с обеих сторон ясности прогнозирование результатов не внесла. К тому же 20 октября объединенная оппозиция решилась на акцию мобилизации своего электората, проведя в Тбилиси многотысячное шествие под лозунгом «За Евроинтеграцию». Участие в нем приняла и президента Зурабишвили, которая призвала голосовать только за четыре партии объединённой оппозиции (к слову сказать, в других городах Грузии подобные мероприятия вышли малочисленными, а в Батуми, например, митинг и вовсе был отменен в связи с проливным дождем).

Технологически вырисовывается следующая картина. Грузинская мечта – за мир, стабильность, экономическое развитие, рост пенсий и зарплат бюджетников, инвестиции из разных стран в стратегические объекты (дороги, порты, инфраструктура). И оппозиция (4 партии и Зурабишвили) – за вступление в Евросоюз, отмену закона о пропаганде ЛГБТ* и закона об иностранных агентах, вот, собственно, и все. По остальным жизненно важным вопросам оппозиция не посчитала нужным высказаться.

Думаю, в такой ситуации, Люди среднего возраста и пожилые, образованные представители среднего класса, скорее, предпочтут снова проголосовать за «Грузинскую мечту». А вот молодёжь, бедные и безработные, а также жители европейских стран (около 100 тысяч граждан Грузии находятся за пределами страны) отдадут свои голоса в пользу оппозиции.

Повторюсь, оппозицию составляют 4 партии, а значит голоса распределятся по партиям тонким слоем, что не позволит какой-то одной из них набрать более 15%-20%. Предположу, что ЕНД преодолеет 5% барьер и несколько депутатов пройдёт в парламент. А уже 27 октября начнутся протесты – все украли, все пропало. Что было и после прошлых выборов в 2020 году.

Определенно, у граждан есть некоторая усталость от «Грузинской мечты», но, к сожалению, ничего достойного взамен ей за прошедший политический срок так и не выросло (и даже не взошло). Так что, резких перемен в составе парламента ожидать не стоит.

*Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
Печать
Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50Событие, которое бьет по международному доверию к Киеву16:42Вопросов было меньше: владимирский губернатор провел Прямую линию16:35Нижегородский и тверской губернаторы договорились о сотрудничестве16:23Гонка за первенство в области ИИ16:16Летопись эпохи и часть культурного кода русского человека15:56Калининградский избирком принял новую схему избирательных округов15:49Первый вице-губернатор Вологодской области подал в отставку15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930