Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 14:13

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политической обстановке в Грузии в преддверии парламентских выборов.

До выборов в парламент Грузии, которые состоятся уже в эту субботу, остались считанные дни. Избирательная кампания, на мой взгляд, в традиционном грузинском стиле – с резкими высказываниями и ультиматумами от оппозиции, критикой агитационных материалов партии власти (плакатов и роликов «Нет войне», например), с взаимными угрозами санкций и запретов, возбуждении уголовных дел после выборов (например, в отношении Георгия Гахария) и т.д. Но для Грузии это все обычное дело.

Демонстрация субъективных социологических предпочтении с обеих сторон ясности прогнозирование результатов не внесла. К тому же 20 октября объединенная оппозиция решилась на акцию мобилизации своего электората, проведя в Тбилиси многотысячное шествие под лозунгом «За Евроинтеграцию». Участие в нем приняла и президента Зурабишвили, которая призвала голосовать только за четыре партии объединённой оппозиции (к слову сказать, в других городах Грузии подобные мероприятия вышли малочисленными, а в Батуми, например, митинг и вовсе был отменен в связи с проливным дождем).

Технологически вырисовывается следующая картина. Грузинская мечта – за мир, стабильность, экономическое развитие, рост пенсий и зарплат бюджетников, инвестиции из разных стран в стратегические объекты (дороги, порты, инфраструктура). И оппозиция (4 партии и Зурабишвили) – за вступление в Евросоюз, отмену закона о пропаганде ЛГБТ* и закона об иностранных агентах, вот, собственно, и все. По остальным жизненно важным вопросам оппозиция не посчитала нужным высказаться.

Думаю, в такой ситуации, Люди среднего возраста и пожилые, образованные представители среднего класса, скорее, предпочтут снова проголосовать за «Грузинскую мечту». А вот молодёжь, бедные и безработные, а также жители европейских стран (около 100 тысяч граждан Грузии находятся за пределами страны) отдадут свои голоса в пользу оппозиции.

Повторюсь, оппозицию составляют 4 партии, а значит голоса распределятся по партиям тонким слоем, что не позволит какой-то одной из них набрать более 15%-20%. Предположу, что ЕНД преодолеет 5% барьер и несколько депутатов пройдёт в парламент. А уже 27 октября начнутся протесты – все украли, все пропало. Что было и после прошлых выборов в 2020 году.

Определенно, у граждан есть некоторая усталость от «Грузинской мечты», но, к сожалению, ничего достойного взамен ей за прошедший политический срок так и не выросло (и даже не взошло). Так что, резких перемен в составе парламента ожидать не стоит.

*Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
Печать
Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031