Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 14:13

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит

Резких перемен в составе парламента Грузии ожидать не стоит
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политической обстановке в Грузии в преддверии парламентских выборов.

До выборов в парламент Грузии, которые состоятся уже в эту субботу, остались считанные дни. Избирательная кампания, на мой взгляд, в традиционном грузинском стиле – с резкими высказываниями и ультиматумами от оппозиции, критикой агитационных материалов партии власти (плакатов и роликов «Нет войне», например), с взаимными угрозами санкций и запретов, возбуждении уголовных дел после выборов (например, в отношении Георгия Гахария) и т.д. Но для Грузии это все обычное дело.

Демонстрация субъективных социологических предпочтении с обеих сторон ясности прогнозирование результатов не внесла. К тому же 20 октября объединенная оппозиция решилась на акцию мобилизации своего электората, проведя в Тбилиси многотысячное шествие под лозунгом «За Евроинтеграцию». Участие в нем приняла и президента Зурабишвили, которая призвала голосовать только за четыре партии объединённой оппозиции (к слову сказать, в других городах Грузии подобные мероприятия вышли малочисленными, а в Батуми, например, митинг и вовсе был отменен в связи с проливным дождем).

Технологически вырисовывается следующая картина. Грузинская мечта – за мир, стабильность, экономическое развитие, рост пенсий и зарплат бюджетников, инвестиции из разных стран в стратегические объекты (дороги, порты, инфраструктура). И оппозиция (4 партии и Зурабишвили) – за вступление в Евросоюз, отмену закона о пропаганде ЛГБТ* и закона об иностранных агентах, вот, собственно, и все. По остальным жизненно важным вопросам оппозиция не посчитала нужным высказаться.

Думаю, в такой ситуации, Люди среднего возраста и пожилые, образованные представители среднего класса, скорее, предпочтут снова проголосовать за «Грузинскую мечту». А вот молодёжь, бедные и безработные, а также жители европейских стран (около 100 тысяч граждан Грузии находятся за пределами страны) отдадут свои голоса в пользу оппозиции.

Повторюсь, оппозицию составляют 4 партии, а значит голоса распределятся по партиям тонким слоем, что не позволит какой-то одной из них набрать более 15%-20%. Предположу, что ЕНД преодолеет 5% барьер и несколько депутатов пройдёт в парламент. А уже 27 октября начнутся протесты – все украли, все пропало. Что было и после прошлых выборов в 2020 году.

Определенно, у граждан есть некоторая усталость от «Грузинской мечты», но, к сожалению, ничего достойного взамен ей за прошедший политический срок так и не выросло (и даже не взошло). Так что, резких перемен в составе парламента ожидать не стоит.

*Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
Печать
Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26Риторических вопросов типа «доколе» по теме экзаменов уже нет17:00В Татарстане ожидают обновления трети фракции ЕР в Госдуме16:47Цифровая формула доверия – понятность плюс предсказуемость16:33В регионах начали подготовку общественных наблюдателей к ЕДГ16:27Астраханская облдума подвела итоги парламентского контроля16:13Владимир Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930