Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:07

Евросоюз вздохнет с облегчением

Евросоюз вздохнет с облегчением
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об итогах референдума по евроинтеграции Молдавии.

По поводу референдума о вступлении Молдавии в ЕС. Уже вижу радостные комментарии, что большинство проголосовало против. И это не удивительно. Даже наоборот. Средний возраст молдаван около 40 лет. Молодые уехали на заработки. Остались пенсионеры.

Политический блок «Победа», возглавляемый Иланом Шором, ежемесячно предоставлял 2000 леев десяткам тысяч пенсионеров и бюджетникам из Гагаузии, Оргеева и Тараклии. По курсу это 10.886 рублей. Политик также пообещал, что с 1 декабря поддержка будет предоставлена всем пожилым людям, которые проголосуют против Евросоюза на референдуме. В настоящее время минимальная пенсия в республике составляет 2700 леев, однако не все пенсионеры получают эту сумму: у некоторых реальные пенсии ниже двух тысяч леев, особенно у тех, кто не имеет полного стажа работы.

Евросоюз немного побурчит, а потом вздохнет с облегчением. Молдова с воза — остальным легче. Тратить миллиарды на то, чтобы подтягивать Молдову до уровня стран ЕС? Зачем? Расширение ради расширения? Нафига козе баян? Пусть сами разбираются со своими проблемами.

Тот, кто хотел насолить ЕС, должен был бы напротив радоваться, если бы Евросоюз взвалил на себя еще и Молдову. Что отнюдь не усилило бы его, а скорее ослабило.

Чьи бы деньги не раздавал Илан Шор молдавским пенсионерам, эти деньги скоро закончатся. Но дело даже не в этом. Ну, насолили молдавским «заевропейцам». Дальше то что?
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728