Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:07

Евросоюз вздохнет с облегчением

Евросоюз вздохнет с облегчением
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об итогах референдума по евроинтеграции Молдавии.

По поводу референдума о вступлении Молдавии в ЕС. Уже вижу радостные комментарии, что большинство проголосовало против. И это не удивительно. Даже наоборот. Средний возраст молдаван около 40 лет. Молодые уехали на заработки. Остались пенсионеры.

Политический блок «Победа», возглавляемый Иланом Шором, ежемесячно предоставлял 2000 леев десяткам тысяч пенсионеров и бюджетникам из Гагаузии, Оргеева и Тараклии. По курсу это 10.886 рублей. Политик также пообещал, что с 1 декабря поддержка будет предоставлена всем пожилым людям, которые проголосуют против Евросоюза на референдуме. В настоящее время минимальная пенсия в республике составляет 2700 леев, однако не все пенсионеры получают эту сумму: у некоторых реальные пенсии ниже двух тысяч леев, особенно у тех, кто не имеет полного стажа работы.

Евросоюз немного побурчит, а потом вздохнет с облегчением. Молдова с воза — остальным легче. Тратить миллиарды на то, чтобы подтягивать Молдову до уровня стран ЕС? Зачем? Расширение ради расширения? Нафига козе баян? Пусть сами разбираются со своими проблемами.

Тот, кто хотел насолить ЕС, должен был бы напротив радоваться, если бы Евросоюз взвалил на себя еще и Молдову. Что отнюдь не усилило бы его, а скорее ослабило.

Чьи бы деньги не раздавал Илан Шор молдавским пенсионерам, эти деньги скоро закончатся. Но дело даже не в этом. Ну, насолили молдавским «заевропейцам». Дальше то что?
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031