Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:11

РФ и Таджикистан одинаково заинтересованы в безопасности граждан

РФ и Таджикистан одинаково заинтересованы в безопасности граждан
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о миграционной составляющей отношений РФ и Таджикистана.

Отношения между Россией и Таджикистаном я бы охарактеризовал, как стабильные, но не лишенные вызовов и проблем. Несмотря на тесные связи между лидерами двух стран и недавнее заявление министра иностранных дел Таджикистана о дружбе и братстве, существуют серьезные проблемы. И в первую очередь они связаны с трудовой миграцией таджикских граждан в Россию.

Трудовая миграция является важным аспектом отношений Таджикистана и России. В прошлом году из Таджикистана в Россию въехало 627 тысяч человек. Их денежные переводы (по данным за прошлый год, более $5 млрд) составляют значительную часть экономики Таджикистана

В то же время таджикские мигранты нередко сталкиваются с дискриминацией, нарушениями трудовых прав и ксенофобией. А в таджикских диаспорах пытаются заниматься прозелитизмом радикальные проповедники. Мои коллеги – исследователи из самого Таджикистана – подсчитали, что более 85% таджикских граждан, присоединившихся к террористическим группировкам, выехали в другие страны из России. То есть именно в России они получили соответствующую идеологическую «обработку».

Озабоченность Таджикистана по поводу обращения с трудовыми мигрантами вполне оправдана, о чём свидетельствуют заявления премьер-министра страны и уполномоченного по правам человека. Эти проблемы создают напряжение в двусторонних отношениях и являются серьёзным вызовом для России, стремящейся поддерживать стабильность в регионе. Несомненно, обеим странам нужно совместно заниматься вопросами безопасности, а спецслужбы двух стран должны работать в тесной кооперации, чтобы минимизировать риск радикализации в диаспорах.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930