Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:11

РФ и Таджикистан одинаково заинтересованы в безопасности граждан

РФ и Таджикистан одинаково заинтересованы в безопасности граждан
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о миграционной составляющей отношений РФ и Таджикистана.

Отношения между Россией и Таджикистаном я бы охарактеризовал, как стабильные, но не лишенные вызовов и проблем. Несмотря на тесные связи между лидерами двух стран и недавнее заявление министра иностранных дел Таджикистана о дружбе и братстве, существуют серьезные проблемы. И в первую очередь они связаны с трудовой миграцией таджикских граждан в Россию.

Трудовая миграция является важным аспектом отношений Таджикистана и России. В прошлом году из Таджикистана в Россию въехало 627 тысяч человек. Их денежные переводы (по данным за прошлый год, более $5 млрд) составляют значительную часть экономики Таджикистана

В то же время таджикские мигранты нередко сталкиваются с дискриминацией, нарушениями трудовых прав и ксенофобией. А в таджикских диаспорах пытаются заниматься прозелитизмом радикальные проповедники. Мои коллеги – исследователи из самого Таджикистана – подсчитали, что более 85% таджикских граждан, присоединившихся к террористическим группировкам, выехали в другие страны из России. То есть именно в России они получили соответствующую идеологическую «обработку».

Озабоченность Таджикистана по поводу обращения с трудовыми мигрантами вполне оправдана, о чём свидетельствуют заявления премьер-министра страны и уполномоченного по правам человека. Эти проблемы создают напряжение в двусторонних отношениях и являются серьёзным вызовом для России, стремящейся поддерживать стабильность в регионе. Несомненно, обеим странам нужно совместно заниматься вопросами безопасности, а спецслужбы двух стран должны работать в тесной кооперации, чтобы минимизировать риск радикализации в диаспорах.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930