Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 11:57

Украина: ядерная бомба как крик о помощи

Украина: ядерная бомба как крик о помощи
 
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о дискуссиях вокруг возможного создания Украиной собственного ядерного оружия.

Итак, Украина решила за две недели создать собственное ядерное оружие? Или всё-таки не решила? Как бы там ни было, но в последние несколько дней тема «ядерной Украины» является одной из знаковых и, несомненно, самых резонансных – по крайней мере, в российских медиа.

С чего всё началось? В начале было слово… А точнее не слово, а очередная глупость Зеленского, сказанная им не то Трампу, не то кому-то еще, и пафосно растиражированная им же самим в Брюсселе. Потом эту глупость «слила» и приукрасила (со ссылками на анонимного украинского чиновника) до недавнего времени вроде как респектабельная немецкая газета Bild. Украинский президент, правда, вскоре попытался «оправдаться», заявил что-то в стиле «я не я, и бомба не моя». Получилось, правда, не слишком удачно, поскольку украинский лидер и его офис умудрились «рассинхронизироваться в прямом эфире» и озвучить две слабо сочетающиеся друг с другом версии. Версия первая: все слова о намерении Украины обзавестись ядерным оружием – вранье, провокация и глупость, придуманная и тиражируемая «пятой колонной» Кремля в Европе с целью дискредитировать Украину. Версия вторая, озвученная уже самим ВАЗом: это был сигнал Западу – или берете в НАТО и наращиваете военную помощь, или… иного выхода, кроме как сделать свою бомбу, у нас нет.

Думаю, уважаемый читатель согласится, что две представленные выше версии, мягко говоря, не совсем совпадают друг с другом. В первом случае декларируется четкая безъядерная позиция. А вторая сентенция про «сигнал» Западу – больше похожа на ультиматум. Звучит он примерно так: «или вы, НАТО, всей своей мощью «вписываетесь» за нас против России, или нам на Банковой уже так плохо, что мы на всё готовы».

По большому счету, мне видится, что в этой истории с «ядерной бомбой Украины» есть три момента. Попытаюсь ранжировать их по степени важности.

Первый момент – самый важный – технологический. И здесь сказать ничего нового и приятного для всех нас, увы, нельзя. Да, Украина обладает необходимым технологическим потенциалом – интеллектуальным, техническим и ресурсным – чтобы в обозримой перспективе создать собственное ядерное оружие. В конце концов, никто же всерьез не считает, что Украина в технологическом плане является более отсталой страной, чем КНДР или даже Пакистан?! Отмечу лишь, что «обозримая перспектива» – это не недели и месяцы, и не десятки лет, а несколько лет. И, заметьте, речь идёт о возможностях Украины создать бомбу именно самостоятельно, своими силами. А не о том, что штучный экземпляр в виде гуманитарной помощи подарит «друг Эммануэль», «друг Кир» или кто-то еще из «друзей» Киева (например, «друг Дональд» или «друг Биньямин»). От Запада в этой ситуации требуется лишь формальное и лицемерное невмешательство – закрывать глаза на работы по созданию бомбы и сохранять военно-финансовую поддержку киевских властей, хотя бы, на нынешнем уровне.

Здесь также важно понимать, что несколько лет – это горизонт создания работоспособной плутониевой бомбы. Если речь идёт о всякой «шипучке» - так называемой «грязной бомбе», способной загадить радиацией вполне себе приличную территорию, то в этом случае временной лаг работ действительно резко сокращается до месяцев, а то и недель.

Второй момент, который также отчетливо прослеживается во всей этой истории, – политико-психологический. Я, конечно, не стал бы говорить о полномасштабном «ядерном шантаже» со стороны Украины. Но понятно ведь, что вся данная пиаровская возня с бомбой, риторические упражнения вокруг ядерного оружия Украины – это, безусловно, такой вот сомнительный инструмент давления на наиболее впечатлительную часть западной общественности. Способ надавить на западных политиков через общественное мнение в их странах с целью получить дополнительную военную и экономическую помощь. Возможность донести до европейского массового сознания нехитрую мысль: лучше в очередной раз дать Зеленскому дополнительный миллиард-другой евро, чем в перспективе иметь дело с гипотетической «украинской бомбой».

И наконец, во всей этой саге о «ядерной Украине» есть и третий момент – исключительно субъективный, психолого-психиатрический. Связан он с тяжелым эмоциональным состоянием Зеленского. Что тут сказать – очевидно, неудачи на фронте не проходят бесследно для психического здоровья… И добавьте к этому врожденную тягу к эпатажу, которой всё еще страдает украинский президент.

В общем, «Украина с ядерной бомбой» – это пока еще алармистский мираж и сугубо «пиаровская» байка. Но надо понимать, что уже в среднесрочной перспективе этот самый мираж может вполне себе материализоваться – по крайней мере, необходимые технологические возможности для этого есть.
Печать
Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31Более 6 тысяч приморцев переедут из аварийного жилья11:20В Нижнем Новгороде активисты «Единой России» провели «Снежный десант»11:09Китайские энергетики станут увереннее на переговорах11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728