Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 19:00

Мозамбик: 50 лет без перемен

Мозамбик: 50 лет без перемен
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах всеобщих выборов в Мозамбике.

9 октября 2024 года в Мозамбике прошли всеобщие выборы, которые станут знаковым событием для страны. Правящая с 1975 года партия FRELIMO — на фоне растущего недовольства коррупцией, экономической стагнацией и затянувшейся войной с исламистами в провинции Кабу-Делгаду — столкнулась с серьезным вызовом со стороны оппозиции.

Нынешние выборы стали для FRELIMO серьезным испытанием, так как фрустрация молодежи, страдающей от безработицы и отсутствия перспектив, конвертировалось в широкую поддержку молодых оппозиционных политиков.

Избирательная система

Выборы Президента Мозамбика проходят по системе абсолютного большинства в 2 тура.

Выборы в Ассамблею Республики проходят по смешанной системе:
— 248 депутатов избираются на пропорциональной основе по партийным спискам в 11 округах;
— 2 депутата от диаспоры в Европе и Африке избираются простым большинством голосов.

Губернаторы — в этом цикле 10 из 11 — избираются на по результатам голосования на парламентских выборах: главу региона назначает победившая в провинции партия.

Избиратели и явка

Всего было зарегистрировано 16 649 373 избирателей — чуть больше половины населения Мозамбика. Однако эти цифры оспаривала большая часть участников избирательного процесса, поскольку при обновлении списков избирателей неоднократно фиксировались нарушения.

Несмотря на заверения избиркома, оппозиция вменяла властям вписывание "мертвых душ" в списки избирателей: так, в провинции Газа было зарегистрировано на 5% больше избирателей, чем составляет общее число ее совершеннолетних жителей.

Официальная явка еще не была опубликована, но ее значение ожидается в районе 50-55%.

Кандидаты и партии

В выборах Президента участвовали 4 кандидата:

Дэниел Чапо (FRELIMO) — экс-губернатор провинции Иньямбане из нового поколения правящей элиты, считается в партии компромиссной фигурой. Обещает разбить исламистов и стимулировать экономику за счет новых проектов по добыче природного газа.

Оссуфо Момад (RENAMO) — лидер главной оппозиционной партии, представитель “старой гвардии”, однако он не в состоянии преодолеть внутренний раскол и адаптировать ее к новым реалиям.

Лутеру Симангу (MDM) — унаследовал партию от брата, отколовшегося из RENAMO 15 лет назад. Остается мелким игроком несмотря на потенциал аккумулировать голоса избирателей, разочарованных в “старых” партиях.

Венансиу Мондлан (независимый) — бывший банкир, ставший популярным среди молодежи благодаря акценту на борьбе с коррупцией. Опирается на малоресурсную коалицию “Демократический альянс" (CAD).

На парламентских и губернаторских выборах помимо FRELIMO, RENAMO и MDM кандидатов также выставили еще 23 небольшие партии.

Предварительные итоги

Результаты выборов еще неизвестны, но по итогам подсчета бюллетеней в 30 из 154 округов, Дэниел Чапо лидирует, набрав 70% голосов.

Венансиу Мондлан получил 23% голосов и занял 2-е место, Оссуфо Момад идет на 3-м, последним оказался Лутеру Симангу.

Если тренд сохранится, Чапо преодолеет барьер в 50% голосов и победит в I туре. Окончательные результаты будут опубликованы до 24 октября.

Прогнозы

По итогам выборов FRELIMO сохранит власть, однако их легитимность уже оспаривается: Венансиу Мондлан и Оссуфо Момад заявили о фальсификациях, а наблюдатели ЕС выразили обеспокоенность о возможных нарушениях. Вероятно повторение массовых беспорядков по аналогии с муниципальными выборами 2023 года, но это вряд ли помешает транзиту власти от Филипе Ньюси к Дэниелу Чапо.

Однако даже убедительная победа Чапо не устранит общественное недовольство, особенно среди молодежи. Хотя FRELIMO по-прежнему опирается на значительную поддержку в сельских районах, поддержка ранее неизвестного Венансиу Мондлана в городах отражает запрос на перемены и разочарование в старых политиках, что говорит о закате двухпартийной системы FRELIMO – RENAMO.

В любом случае Чапо и его команде предстоит столкнуться с серьезными проблемами, успешное решение которых станет ключевым фактором для сохранения стабильности и политического контроля над страной.
Печать
Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12Праймериз в США: ультралевые выступают против украинского лобби12:57Участник программы «Время героев» назначен федеральным инспектором по Удмуртии12:51Перминов: Российская экономика адаптировалась ко всем санкциям Запада12:41В Тюменской области составляют программы реабилитации для ветеранов СВО12:36Милонов рассказал, на каких условиях следует пускать в РФ иностранных звезд12:27Что происходит на топливном рынке в России: разбор ситуации12:21Курская область стала пилотной площадкой для профориентации школьников12:15Зеленский глумится над украинцами12:05Чем выше голосование пенсионеров за ЕР, тем меньше голосов получит КПРФ11:54За что россияне ругают Дни города11:51В Беломорске открыли памятник героям СВО11:45В Ивановской области открылось еще одно импортозамещающее производство11:39В Ярославской области построят новый ФОК11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31