Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 19:00

Мозамбик: 50 лет без перемен

Мозамбик: 50 лет без перемен
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах всеобщих выборов в Мозамбике.

9 октября 2024 года в Мозамбике прошли всеобщие выборы, которые станут знаковым событием для страны. Правящая с 1975 года партия FRELIMO — на фоне растущего недовольства коррупцией, экономической стагнацией и затянувшейся войной с исламистами в провинции Кабу-Делгаду — столкнулась с серьезным вызовом со стороны оппозиции.

Нынешние выборы стали для FRELIMO серьезным испытанием, так как фрустрация молодежи, страдающей от безработицы и отсутствия перспектив, конвертировалось в широкую поддержку молодых оппозиционных политиков.

Избирательная система

Выборы Президента Мозамбика проходят по системе абсолютного большинства в 2 тура.

Выборы в Ассамблею Республики проходят по смешанной системе:
— 248 депутатов избираются на пропорциональной основе по партийным спискам в 11 округах;
— 2 депутата от диаспоры в Европе и Африке избираются простым большинством голосов.

Губернаторы — в этом цикле 10 из 11 — избираются на по результатам голосования на парламентских выборах: главу региона назначает победившая в провинции партия.

Избиратели и явка

Всего было зарегистрировано 16 649 373 избирателей — чуть больше половины населения Мозамбика. Однако эти цифры оспаривала большая часть участников избирательного процесса, поскольку при обновлении списков избирателей неоднократно фиксировались нарушения.

Несмотря на заверения избиркома, оппозиция вменяла властям вписывание "мертвых душ" в списки избирателей: так, в провинции Газа было зарегистрировано на 5% больше избирателей, чем составляет общее число ее совершеннолетних жителей.

Официальная явка еще не была опубликована, но ее значение ожидается в районе 50-55%.

Кандидаты и партии

В выборах Президента участвовали 4 кандидата:

Дэниел Чапо (FRELIMO) — экс-губернатор провинции Иньямбане из нового поколения правящей элиты, считается в партии компромиссной фигурой. Обещает разбить исламистов и стимулировать экономику за счет новых проектов по добыче природного газа.

Оссуфо Момад (RENAMO) — лидер главной оппозиционной партии, представитель “старой гвардии”, однако он не в состоянии преодолеть внутренний раскол и адаптировать ее к новым реалиям.

Лутеру Симангу (MDM) — унаследовал партию от брата, отколовшегося из RENAMO 15 лет назад. Остается мелким игроком несмотря на потенциал аккумулировать голоса избирателей, разочарованных в “старых” партиях.

Венансиу Мондлан (независимый) — бывший банкир, ставший популярным среди молодежи благодаря акценту на борьбе с коррупцией. Опирается на малоресурсную коалицию “Демократический альянс" (CAD).

На парламентских и губернаторских выборах помимо FRELIMO, RENAMO и MDM кандидатов также выставили еще 23 небольшие партии.

Предварительные итоги

Результаты выборов еще неизвестны, но по итогам подсчета бюллетеней в 30 из 154 округов, Дэниел Чапо лидирует, набрав 70% голосов.

Венансиу Мондлан получил 23% голосов и занял 2-е место, Оссуфо Момад идет на 3-м, последним оказался Лутеру Симангу.

Если тренд сохранится, Чапо преодолеет барьер в 50% голосов и победит в I туре. Окончательные результаты будут опубликованы до 24 октября.

Прогнозы

По итогам выборов FRELIMO сохранит власть, однако их легитимность уже оспаривается: Венансиу Мондлан и Оссуфо Момад заявили о фальсификациях, а наблюдатели ЕС выразили обеспокоенность о возможных нарушениях. Вероятно повторение массовых беспорядков по аналогии с муниципальными выборами 2023 года, но это вряд ли помешает транзиту власти от Филипе Ньюси к Дэниелу Чапо.

Однако даже убедительная победа Чапо не устранит общественное недовольство, особенно среди молодежи. Хотя FRELIMO по-прежнему опирается на значительную поддержку в сельских районах, поддержка ранее неизвестного Венансиу Мондлана в городах отражает запрос на перемены и разочарование в старых политиках, что говорит о закате двухпартийной системы FRELIMO – RENAMO.

В любом случае Чапо и его команде предстоит столкнуться с серьезными проблемами, успешное решение которых станет ключевым фактором для сохранения стабильности и политического контроля над страной.
Печать
Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31