Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 19:00

Мозамбик: 50 лет без перемен

Мозамбик: 50 лет без перемен
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах всеобщих выборов в Мозамбике.

9 октября 2024 года в Мозамбике прошли всеобщие выборы, которые станут знаковым событием для страны. Правящая с 1975 года партия FRELIMO — на фоне растущего недовольства коррупцией, экономической стагнацией и затянувшейся войной с исламистами в провинции Кабу-Делгаду — столкнулась с серьезным вызовом со стороны оппозиции.

Нынешние выборы стали для FRELIMO серьезным испытанием, так как фрустрация молодежи, страдающей от безработицы и отсутствия перспектив, конвертировалось в широкую поддержку молодых оппозиционных политиков.

Избирательная система

Выборы Президента Мозамбика проходят по системе абсолютного большинства в 2 тура.

Выборы в Ассамблею Республики проходят по смешанной системе:
— 248 депутатов избираются на пропорциональной основе по партийным спискам в 11 округах;
— 2 депутата от диаспоры в Европе и Африке избираются простым большинством голосов.

Губернаторы — в этом цикле 10 из 11 — избираются на по результатам голосования на парламентских выборах: главу региона назначает победившая в провинции партия.

Избиратели и явка

Всего было зарегистрировано 16 649 373 избирателей — чуть больше половины населения Мозамбика. Однако эти цифры оспаривала большая часть участников избирательного процесса, поскольку при обновлении списков избирателей неоднократно фиксировались нарушения.

Несмотря на заверения избиркома, оппозиция вменяла властям вписывание "мертвых душ" в списки избирателей: так, в провинции Газа было зарегистрировано на 5% больше избирателей, чем составляет общее число ее совершеннолетних жителей.

Официальная явка еще не была опубликована, но ее значение ожидается в районе 50-55%.

Кандидаты и партии

В выборах Президента участвовали 4 кандидата:

Дэниел Чапо (FRELIMO) — экс-губернатор провинции Иньямбане из нового поколения правящей элиты, считается в партии компромиссной фигурой. Обещает разбить исламистов и стимулировать экономику за счет новых проектов по добыче природного газа.

Оссуфо Момад (RENAMO) — лидер главной оппозиционной партии, представитель “старой гвардии”, однако он не в состоянии преодолеть внутренний раскол и адаптировать ее к новым реалиям.

Лутеру Симангу (MDM) — унаследовал партию от брата, отколовшегося из RENAMO 15 лет назад. Остается мелким игроком несмотря на потенциал аккумулировать голоса избирателей, разочарованных в “старых” партиях.

Венансиу Мондлан (независимый) — бывший банкир, ставший популярным среди молодежи благодаря акценту на борьбе с коррупцией. Опирается на малоресурсную коалицию “Демократический альянс" (CAD).

На парламентских и губернаторских выборах помимо FRELIMO, RENAMO и MDM кандидатов также выставили еще 23 небольшие партии.

Предварительные итоги

Результаты выборов еще неизвестны, но по итогам подсчета бюллетеней в 30 из 154 округов, Дэниел Чапо лидирует, набрав 70% голосов.

Венансиу Мондлан получил 23% голосов и занял 2-е место, Оссуфо Момад идет на 3-м, последним оказался Лутеру Симангу.

Если тренд сохранится, Чапо преодолеет барьер в 50% голосов и победит в I туре. Окончательные результаты будут опубликованы до 24 октября.

Прогнозы

По итогам выборов FRELIMO сохранит власть, однако их легитимность уже оспаривается: Венансиу Мондлан и Оссуфо Момад заявили о фальсификациях, а наблюдатели ЕС выразили обеспокоенность о возможных нарушениях. Вероятно повторение массовых беспорядков по аналогии с муниципальными выборами 2023 года, но это вряд ли помешает транзиту власти от Филипе Ньюси к Дэниелу Чапо.

Однако даже убедительная победа Чапо не устранит общественное недовольство, особенно среди молодежи. Хотя FRELIMO по-прежнему опирается на значительную поддержку в сельских районах, поддержка ранее неизвестного Венансиу Мондлана в городах отражает запрос на перемены и разочарование в старых политиках, что говорит о закате двухпартийной системы FRELIMO – RENAMO.

В любом случае Чапо и его команде предстоит столкнуться с серьезными проблемами, успешное решение которых станет ключевым фактором для сохранения стабильности и политического контроля над страной.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031