Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 19:00

Мозамбик: 50 лет без перемен

Мозамбик: 50 лет без перемен
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах всеобщих выборов в Мозамбике.

9 октября 2024 года в Мозамбике прошли всеобщие выборы, которые станут знаковым событием для страны. Правящая с 1975 года партия FRELIMO — на фоне растущего недовольства коррупцией, экономической стагнацией и затянувшейся войной с исламистами в провинции Кабу-Делгаду — столкнулась с серьезным вызовом со стороны оппозиции.

Нынешние выборы стали для FRELIMO серьезным испытанием, так как фрустрация молодежи, страдающей от безработицы и отсутствия перспектив, конвертировалось в широкую поддержку молодых оппозиционных политиков.

Избирательная система

Выборы Президента Мозамбика проходят по системе абсолютного большинства в 2 тура.

Выборы в Ассамблею Республики проходят по смешанной системе:
— 248 депутатов избираются на пропорциональной основе по партийным спискам в 11 округах;
— 2 депутата от диаспоры в Европе и Африке избираются простым большинством голосов.

Губернаторы — в этом цикле 10 из 11 — избираются на по результатам голосования на парламентских выборах: главу региона назначает победившая в провинции партия.

Избиратели и явка

Всего было зарегистрировано 16 649 373 избирателей — чуть больше половины населения Мозамбика. Однако эти цифры оспаривала большая часть участников избирательного процесса, поскольку при обновлении списков избирателей неоднократно фиксировались нарушения.

Несмотря на заверения избиркома, оппозиция вменяла властям вписывание "мертвых душ" в списки избирателей: так, в провинции Газа было зарегистрировано на 5% больше избирателей, чем составляет общее число ее совершеннолетних жителей.

Официальная явка еще не была опубликована, но ее значение ожидается в районе 50-55%.

Кандидаты и партии

В выборах Президента участвовали 4 кандидата:

Дэниел Чапо (FRELIMO) — экс-губернатор провинции Иньямбане из нового поколения правящей элиты, считается в партии компромиссной фигурой. Обещает разбить исламистов и стимулировать экономику за счет новых проектов по добыче природного газа.

Оссуфо Момад (RENAMO) — лидер главной оппозиционной партии, представитель “старой гвардии”, однако он не в состоянии преодолеть внутренний раскол и адаптировать ее к новым реалиям.

Лутеру Симангу (MDM) — унаследовал партию от брата, отколовшегося из RENAMO 15 лет назад. Остается мелким игроком несмотря на потенциал аккумулировать голоса избирателей, разочарованных в “старых” партиях.

Венансиу Мондлан (независимый) — бывший банкир, ставший популярным среди молодежи благодаря акценту на борьбе с коррупцией. Опирается на малоресурсную коалицию “Демократический альянс" (CAD).

На парламентских и губернаторских выборах помимо FRELIMO, RENAMO и MDM кандидатов также выставили еще 23 небольшие партии.

Предварительные итоги

Результаты выборов еще неизвестны, но по итогам подсчета бюллетеней в 30 из 154 округов, Дэниел Чапо лидирует, набрав 70% голосов.

Венансиу Мондлан получил 23% голосов и занял 2-е место, Оссуфо Момад идет на 3-м, последним оказался Лутеру Симангу.

Если тренд сохранится, Чапо преодолеет барьер в 50% голосов и победит в I туре. Окончательные результаты будут опубликованы до 24 октября.

Прогнозы

По итогам выборов FRELIMO сохранит власть, однако их легитимность уже оспаривается: Венансиу Мондлан и Оссуфо Момад заявили о фальсификациях, а наблюдатели ЕС выразили обеспокоенность о возможных нарушениях. Вероятно повторение массовых беспорядков по аналогии с муниципальными выборами 2023 года, но это вряд ли помешает транзиту власти от Филипе Ньюси к Дэниелу Чапо.

Однако даже убедительная победа Чапо не устранит общественное недовольство, особенно среди молодежи. Хотя FRELIMO по-прежнему опирается на значительную поддержку в сельских районах, поддержка ранее неизвестного Венансиу Мондлана в городах отражает запрос на перемены и разочарование в старых политиках, что говорит о закате двухпартийной системы FRELIMO – RENAMO.

В любом случае Чапо и его команде предстоит столкнуться с серьезными проблемами, успешное решение которых станет ключевым фактором для сохранения стабильности и политического контроля над страной.
Печать
Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930