Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:56

Когда любви, состраданию и радости негде прорасти

Когда любви, состраданию и радости негде прорасти
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, как эмоции и принятые в обществе нормы нравственности движут поступками человека.



Если долго вглядываться в бездну,
то бездна начинает вглядываться в тебя.

Фридрих Ницше




У народа России есть вполне обоснованные претензии к своей элите. Но «совесть» все-таки русское слово (в английском языке нет такого понятия) и эта генетическая присадка, видимо, не дает представителям российской власти в нравственном плане дойти до точки невозврата.

А вот на Западе, похоже, официальная правящая элита уже дошла до точки. Такое чувство, что там к власти пришли откровенные моральные уроды. Соответственно, у них такие же методы управления.

Эксплуатация дурных страстей толпы является весьма эффективным методом политического управления. Политика, вообще, находится по ту сторону добра и зла. Она имморальна. Но нам-то никто не запрещает давать этические оценки.

Алчность, злорадство, страх, тщеславие, раболепие: на этом делаются многие электоральные проекты. Ненависть. Накаченные этой эмоцией массы теряют способность к независимой рефлексии и становятся послушным орудием в руках манипуляторов. В состоянии ажитации с большим КПД начинают работать механизмы внушения, самовнушения и подражания. «Хто не скаче, той москаль..»

Злоба, помноженная на бескомпромиссность в отстаивании позиции своей референтной группы и перманентно подогреваемая идеологами, практически не оставляет места для позитивных эмоций. Дискурс не определяется рядовым индивидом. Он обсуждает то, что ему подбрасывают. У кого в руках медиа, тот и царь горы…

Манипуляторам важно сбить людей в толпу. А толпа может управляться только извне. Что, собственно, и требовалось доказать.

Объединение на основе негатива мало того, что лишает человека способности к индивидуальному критическому отношению к миру, но и маргинализирует любые добрые побуждения. Любви, состраданию, радости за ближнего негде прорасти. Что будет с молодежью, воспитанной в таком социуме? Мир без любви рождает чудовищ.

Я опять про миссию России. Кроме нас некому удержать человечество от падения в эту бездну. Но время уходит.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930