Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 16:43

Обнаружение скрытых трудовых резервов на рынке труда РФ маловероятно

Обнаружение скрытых трудовых резервов на рынке труда РФ маловероятно
 
Власти заявляют о большом дефиците рабочих рук. Но при этом весь последний год идёт ужесточение в отношении трудовых мигрантов, что привело к их оттоку от 1 до 2 млн человек.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Логика действий властей в отношении трудовых мигрантов и ужесточения миграционной политики основывается на стремлении к снижению зависимости от иностранной рабочей силы и обеспечению большей занятости для российских граждан. Однако этот процесс организационно сложный, протяжённый во времени и сопряжён с политическими вызовами.

Приведение соотношения местных и приезжих работников к приемлемому балансу неизбежно вызовет сложности у некоторого числа работодателей, включая дефицит кадров, особенно в сферах, где традиционно заняты мигранты.

Отток 1-2 миллионов трудовых мигрантов действительно усугубил кадровый дефицит, и быстрое его замещение за счёт неожиданного обнаружения скрытых трудовых резервов на внутреннем рынке труда маловероятно.

В результате происходит усиление конкуренции за рабочую силу и рост зарплат, что, в свою очередь, влияет на инфляционные процессы (по утверждению ЦБ, но это не точно).

Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930