Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 16:43

Обнаружение скрытых трудовых резервов на рынке труда РФ маловероятно

Обнаружение скрытых трудовых резервов на рынке труда РФ маловероятно
 
Власти заявляют о большом дефиците рабочих рук. Но при этом весь последний год идёт ужесточение в отношении трудовых мигрантов, что привело к их оттоку от 1 до 2 млн человек.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Логика действий властей в отношении трудовых мигрантов и ужесточения миграционной политики основывается на стремлении к снижению зависимости от иностранной рабочей силы и обеспечению большей занятости для российских граждан. Однако этот процесс организационно сложный, протяжённый во времени и сопряжён с политическими вызовами.

Приведение соотношения местных и приезжих работников к приемлемому балансу неизбежно вызовет сложности у некоторого числа работодателей, включая дефицит кадров, особенно в сферах, где традиционно заняты мигранты.

Отток 1-2 миллионов трудовых мигрантов действительно усугубил кадровый дефицит, и быстрое его замещение за счёт неожиданного обнаружения скрытых трудовых резервов на внутреннем рынке труда маловероятно.

В результате происходит усиление конкуренции за рабочую силу и рост зарплат, что, в свою очередь, влияет на инфляционные процессы (по утверждению ЦБ, но это не точно).

Печать
Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031