Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 16:43

Обнаружение скрытых трудовых резервов на рынке труда РФ маловероятно

Обнаружение скрытых трудовых резервов на рынке труда РФ маловероятно
 
Власти заявляют о большом дефиците рабочих рук. Но при этом весь последний год идёт ужесточение в отношении трудовых мигрантов, что привело к их оттоку от 1 до 2 млн человек.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Логика действий властей в отношении трудовых мигрантов и ужесточения миграционной политики основывается на стремлении к снижению зависимости от иностранной рабочей силы и обеспечению большей занятости для российских граждан. Однако этот процесс организационно сложный, протяжённый во времени и сопряжён с политическими вызовами.

Приведение соотношения местных и приезжих работников к приемлемому балансу неизбежно вызовет сложности у некоторого числа работодателей, включая дефицит кадров, особенно в сферах, где традиционно заняты мигранты.

Отток 1-2 миллионов трудовых мигрантов действительно усугубил кадровый дефицит, и быстрое его замещение за счёт неожиданного обнаружения скрытых трудовых резервов на внутреннем рынке труда маловероятно.

В результате происходит усиление конкуренции за рабочую силу и рост зарплат, что, в свою очередь, влияет на инфляционные процессы (по утверждению ЦБ, но это не точно).

Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930