Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:17

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о депутатском контроле за реализацией государственных программ.

Депутаты хотят на системной основе участвовать не только в обсуждении проекта федерального бюджета, но и проектируемых государственных программ. В настоящее время их насчитывается больше 50.

Летом этого года была образована специальная Комиссия по контролю за реализацией государственных программ Российской Федерации под председательством вице-спикера Алексея Гордеева.

Как стало известно, в настоящее время в регламенты Госдумы и Правительства готовятся синхронные изменения, которые установят сроки подготовки заключений профильных комитетов на проектируемые изменения в государственные программы, а также порядок и сроки их рассмотрения ответственными органами исполнительной власти.

В прошлом году члены комитета ГД по бюджету и налогам первыми получили полный доступ к порталу госпрограмм www.programs.gov.ru.
Минэкономразвития выдал парламентариям персональные логины и пароли. До этого депутаты не имели (!) доступа.

В силу статьи 11 закона «О парламентском контроле» депутаты Госдумы имеют право на участие в проектировании бюджетных правоотношений, текущего и последующего контроля их реализации, однако до настоящего времени эта норма на практике реализована не в полном объеме.

Вместо этого, правительству в период пандемии было дано право перераспределять бюджетные деньги без внесения изменений в закон о бюджете. В этом году эта практика была прекращена. Однако правительство зарезервировало себе возможность перераспределить в 2024 году 1,5 трлн. рублей бюджетных ресурсов без их распределения по статьям, видам и направлениям расходов.

Увеличение роста доходов в федеральном бюджете на 2025-2027 гг было обусловлено изменениями в законодательство РФ о налогах и сборах. Однако в проекте федерального бюджета и других законах не были заложены конкретные показатели, куда будут направлены дополнительные ресурсы.

Безусловно, Счетная палата даст впоследствии оценку эффективности бюджетных расходов, но задача думской комиссии Гордеева выработать новый эффективный механизм взаимодействия с Правительством уже на этапах разработки и реализации всех госпрограмм.
Печать
ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50В Псковской области работают 567 участков08:43На Камчатке на 15:00 18 сентября явка составила 19,29%08:37Выборы в Свердловской области начались в добродушной и рабочей атмосфере08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930