Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:17

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о депутатском контроле за реализацией государственных программ.

Депутаты хотят на системной основе участвовать не только в обсуждении проекта федерального бюджета, но и проектируемых государственных программ. В настоящее время их насчитывается больше 50.

Летом этого года была образована специальная Комиссия по контролю за реализацией государственных программ Российской Федерации под председательством вице-спикера Алексея Гордеева.

Как стало известно, в настоящее время в регламенты Госдумы и Правительства готовятся синхронные изменения, которые установят сроки подготовки заключений профильных комитетов на проектируемые изменения в государственные программы, а также порядок и сроки их рассмотрения ответственными органами исполнительной власти.

В прошлом году члены комитета ГД по бюджету и налогам первыми получили полный доступ к порталу госпрограмм www.programs.gov.ru.
Минэкономразвития выдал парламентариям персональные логины и пароли. До этого депутаты не имели (!) доступа.

В силу статьи 11 закона «О парламентском контроле» депутаты Госдумы имеют право на участие в проектировании бюджетных правоотношений, текущего и последующего контроля их реализации, однако до настоящего времени эта норма на практике реализована не в полном объеме.

Вместо этого, правительству в период пандемии было дано право перераспределять бюджетные деньги без внесения изменений в закон о бюджете. В этом году эта практика была прекращена. Однако правительство зарезервировало себе возможность перераспределить в 2024 году 1,5 трлн. рублей бюджетных ресурсов без их распределения по статьям, видам и направлениям расходов.

Увеличение роста доходов в федеральном бюджете на 2025-2027 гг было обусловлено изменениями в законодательство РФ о налогах и сборах. Однако в проекте федерального бюджета и других законах не были заложены конкретные показатели, куда будут направлены дополнительные ресурсы.

Безусловно, Счетная палата даст впоследствии оценку эффективности бюджетных расходов, но задача думской комиссии Гордеева выработать новый эффективный механизм взаимодействия с Правительством уже на этапах разработки и реализации всех госпрограмм.
Печать
Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930