Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:17

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о депутатском контроле за реализацией государственных программ.

Депутаты хотят на системной основе участвовать не только в обсуждении проекта федерального бюджета, но и проектируемых государственных программ. В настоящее время их насчитывается больше 50.

Летом этого года была образована специальная Комиссия по контролю за реализацией государственных программ Российской Федерации под председательством вице-спикера Алексея Гордеева.

Как стало известно, в настоящее время в регламенты Госдумы и Правительства готовятся синхронные изменения, которые установят сроки подготовки заключений профильных комитетов на проектируемые изменения в государственные программы, а также порядок и сроки их рассмотрения ответственными органами исполнительной власти.

В прошлом году члены комитета ГД по бюджету и налогам первыми получили полный доступ к порталу госпрограмм www.programs.gov.ru.
Минэкономразвития выдал парламентариям персональные логины и пароли. До этого депутаты не имели (!) доступа.

В силу статьи 11 закона «О парламентском контроле» депутаты Госдумы имеют право на участие в проектировании бюджетных правоотношений, текущего и последующего контроля их реализации, однако до настоящего времени эта норма на практике реализована не в полном объеме.

Вместо этого, правительству в период пандемии было дано право перераспределять бюджетные деньги без внесения изменений в закон о бюджете. В этом году эта практика была прекращена. Однако правительство зарезервировало себе возможность перераспределить в 2024 году 1,5 трлн. рублей бюджетных ресурсов без их распределения по статьям, видам и направлениям расходов.

Увеличение роста доходов в федеральном бюджете на 2025-2027 гг было обусловлено изменениями в законодательство РФ о налогах и сборах. Однако в проекте федерального бюджета и других законах не были заложены конкретные показатели, куда будут направлены дополнительные ресурсы.

Безусловно, Счетная палата даст впоследствии оценку эффективности бюджетных расходов, но задача думской комиссии Гордеева выработать новый эффективный механизм взаимодействия с Правительством уже на этапах разработки и реализации всех госпрограмм.
Печать
Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031