Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:17

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о депутатском контроле за реализацией государственных программ.

Депутаты хотят на системной основе участвовать не только в обсуждении проекта федерального бюджета, но и проектируемых государственных программ. В настоящее время их насчитывается больше 50.

Летом этого года была образована специальная Комиссия по контролю за реализацией государственных программ Российской Федерации под председательством вице-спикера Алексея Гордеева.

Как стало известно, в настоящее время в регламенты Госдумы и Правительства готовятся синхронные изменения, которые установят сроки подготовки заключений профильных комитетов на проектируемые изменения в государственные программы, а также порядок и сроки их рассмотрения ответственными органами исполнительной власти.

В прошлом году члены комитета ГД по бюджету и налогам первыми получили полный доступ к порталу госпрограмм www.programs.gov.ru.
Минэкономразвития выдал парламентариям персональные логины и пароли. До этого депутаты не имели (!) доступа.

В силу статьи 11 закона «О парламентском контроле» депутаты Госдумы имеют право на участие в проектировании бюджетных правоотношений, текущего и последующего контроля их реализации, однако до настоящего времени эта норма на практике реализована не в полном объеме.

Вместо этого, правительству в период пандемии было дано право перераспределять бюджетные деньги без внесения изменений в закон о бюджете. В этом году эта практика была прекращена. Однако правительство зарезервировало себе возможность перераспределить в 2024 году 1,5 трлн. рублей бюджетных ресурсов без их распределения по статьям, видам и направлениям расходов.

Увеличение роста доходов в федеральном бюджете на 2025-2027 гг было обусловлено изменениями в законодательство РФ о налогах и сборах. Однако в проекте федерального бюджета и других законах не были заложены конкретные показатели, куда будут направлены дополнительные ресурсы.

Безусловно, Счетная палата даст впоследствии оценку эффективности бюджетных расходов, но задача думской комиссии Гордеева выработать новый эффективный механизм взаимодействия с Правительством уже на этапах разработки и реализации всех госпрограмм.
Печать
СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031