Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:17

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы

Госпрограммы под пристальным вниманием депутатов Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о депутатском контроле за реализацией государственных программ.

Депутаты хотят на системной основе участвовать не только в обсуждении проекта федерального бюджета, но и проектируемых государственных программ. В настоящее время их насчитывается больше 50.

Летом этого года была образована специальная Комиссия по контролю за реализацией государственных программ Российской Федерации под председательством вице-спикера Алексея Гордеева.

Как стало известно, в настоящее время в регламенты Госдумы и Правительства готовятся синхронные изменения, которые установят сроки подготовки заключений профильных комитетов на проектируемые изменения в государственные программы, а также порядок и сроки их рассмотрения ответственными органами исполнительной власти.

В прошлом году члены комитета ГД по бюджету и налогам первыми получили полный доступ к порталу госпрограмм www.programs.gov.ru.
Минэкономразвития выдал парламентариям персональные логины и пароли. До этого депутаты не имели (!) доступа.

В силу статьи 11 закона «О парламентском контроле» депутаты Госдумы имеют право на участие в проектировании бюджетных правоотношений, текущего и последующего контроля их реализации, однако до настоящего времени эта норма на практике реализована не в полном объеме.

Вместо этого, правительству в период пандемии было дано право перераспределять бюджетные деньги без внесения изменений в закон о бюджете. В этом году эта практика была прекращена. Однако правительство зарезервировало себе возможность перераспределить в 2024 году 1,5 трлн. рублей бюджетных ресурсов без их распределения по статьям, видам и направлениям расходов.

Увеличение роста доходов в федеральном бюджете на 2025-2027 гг было обусловлено изменениями в законодательство РФ о налогах и сборах. Однако в проекте федерального бюджета и других законах не были заложены конкретные показатели, куда будут направлены дополнительные ресурсы.

Безусловно, Счетная палата даст впоследствии оценку эффективности бюджетных расходов, но задача думской комиссии Гордеева выработать новый эффективный механизм взаимодействия с Правительством уже на этапах разработки и реализации всех госпрограмм.
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930