Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 19:06

Самый ценный ресурс ближайших десятилетий

Самый ценный ресурс ближайших десятилетий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о демографическом прогнозе на XXI век.

Запоминаем новые имена — Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия. Именно эти страны будут сиять звездами весь XXI век на фоне затухающего «золотого миллиарда» и ныряющих в демографическую яму в Китая, Кореи и Японии.

Самый ценный ресурс ближайших десятилетий — ни нефть, ни информация, ни золото. Самое ценное — молодое растущее население, которое может формировать новую экономику, новый спрос, тащить НТП. Пример Европы, Японии начала прошлого века, Китая столетие спустя говорит о том, что страны могут очень быстро повышать качество массового образования и заимствовать необходимые компетенции и технологии. Вслед за этим приходит инфраструктура, высокопроизводительные рабочие места и экономическое процветание.

Смещение экономического роста из Восточной Азии в Южную Азию и Африку постепенно набирает обороты. Индия уже растет быстрее Китая. Скоро ускоренные темпы экономического роста будут наблюдаться и в других странах из списка.
Печать
Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031