Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 19:06

Самый ценный ресурс ближайших десятилетий

Самый ценный ресурс ближайших десятилетий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о демографическом прогнозе на XXI век.

Запоминаем новые имена — Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия. Именно эти страны будут сиять звездами весь XXI век на фоне затухающего «золотого миллиарда» и ныряющих в демографическую яму в Китая, Кореи и Японии.

Самый ценный ресурс ближайших десятилетий — ни нефть, ни информация, ни золото. Самое ценное — молодое растущее население, которое может формировать новую экономику, новый спрос, тащить НТП. Пример Европы, Японии начала прошлого века, Китая столетие спустя говорит о том, что страны могут очень быстро повышать качество массового образования и заимствовать необходимые компетенции и технологии. Вслед за этим приходит инфраструктура, высокопроизводительные рабочие места и экономическое процветание.

Смещение экономического роста из Восточной Азии в Южную Азию и Африку постепенно набирает обороты. Индия уже растет быстрее Китая. Скоро ускоренные темпы экономического роста будут наблюдаться и в других странах из списка.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031