Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:36

Туризм на ООПТ: риски и возможности

Туризм на ООПТ: риски и возможности
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин принял участие в 11-ой Национальной конференции «Устойчивое развитие ООПТ» в Сочи.

На пленарном заседании: «Туризм на ООПТ: риски и возможности» Александр Закондырин отметил большую работу «ВНИИ Экология» по проектированию новых и корректировке границ действующих ООПТ, а также заявил о необходимости создания комплексной Стратегии развития заповедной системы России.

«Необходимо организовать взаимосвязанную заповедную систему России, которая бы включала в себя федеральные системы ООПТ, в которую входят 234 территории, и все региональные системы ООПТ, которые бы воспринимались и координировались в единой системе. Пожары, к сожалению, происходят и там, и там, свалки образуются и там, и там. Поэтому было бы целесообразно выработать единую актуализированную стратегию комплексной заповедной системы России», - отметил в своей речи Александр Закондырин.

Исследование рекреационной емкости ООПТ - традиционная тема научных работ «ВНИИ Экология», где за основу вычислений принимаются детальные научные исследования и системный анализ всех условий и факторов деятельности ООПТ. В ближайшей перспективе Институт планирует проводить работы по анализу рекреационного потенциала национальных парков для экологического туризма, составлению рейтингов привлекательности ООПТ и созданию экотуристических карт.

«Такое количество людей, которое придет на охраняемые природные территории, даст дополнительную антропогенную нагрузку на уникальные экосистемы. Расчет рекреационной емкости ООПТ является ключевым для определения, каким образом можно сформировать устойчивый туризм», - подчеркнул Александр Закондырин.
Печать
Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930