Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:36

Туризм на ООПТ: риски и возможности

Туризм на ООПТ: риски и возможности
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин принял участие в 11-ой Национальной конференции «Устойчивое развитие ООПТ» в Сочи.

На пленарном заседании: «Туризм на ООПТ: риски и возможности» Александр Закондырин отметил большую работу «ВНИИ Экология» по проектированию новых и корректировке границ действующих ООПТ, а также заявил о необходимости создания комплексной Стратегии развития заповедной системы России.

«Необходимо организовать взаимосвязанную заповедную систему России, которая бы включала в себя федеральные системы ООПТ, в которую входят 234 территории, и все региональные системы ООПТ, которые бы воспринимались и координировались в единой системе. Пожары, к сожалению, происходят и там, и там, свалки образуются и там, и там. Поэтому было бы целесообразно выработать единую актуализированную стратегию комплексной заповедной системы России», - отметил в своей речи Александр Закондырин.

Исследование рекреационной емкости ООПТ - традиционная тема научных работ «ВНИИ Экология», где за основу вычислений принимаются детальные научные исследования и системный анализ всех условий и факторов деятельности ООПТ. В ближайшей перспективе Институт планирует проводить работы по анализу рекреационного потенциала национальных парков для экологического туризма, составлению рейтингов привлекательности ООПТ и созданию экотуристических карт.

«Такое количество людей, которое придет на охраняемые природные территории, даст дополнительную антропогенную нагрузку на уникальные экосистемы. Расчет рекреационной емкости ООПТ является ключевым для определения, каким образом можно сформировать устойчивый туризм», - подчеркнул Александр Закондырин.
Печать
Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031