Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:36

Туризм на ООПТ: риски и возможности

Туризм на ООПТ: риски и возможности
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин принял участие в 11-ой Национальной конференции «Устойчивое развитие ООПТ» в Сочи.

На пленарном заседании: «Туризм на ООПТ: риски и возможности» Александр Закондырин отметил большую работу «ВНИИ Экология» по проектированию новых и корректировке границ действующих ООПТ, а также заявил о необходимости создания комплексной Стратегии развития заповедной системы России.

«Необходимо организовать взаимосвязанную заповедную систему России, которая бы включала в себя федеральные системы ООПТ, в которую входят 234 территории, и все региональные системы ООПТ, которые бы воспринимались и координировались в единой системе. Пожары, к сожалению, происходят и там, и там, свалки образуются и там, и там. Поэтому было бы целесообразно выработать единую актуализированную стратегию комплексной заповедной системы России», - отметил в своей речи Александр Закондырин.

Исследование рекреационной емкости ООПТ - традиционная тема научных работ «ВНИИ Экология», где за основу вычислений принимаются детальные научные исследования и системный анализ всех условий и факторов деятельности ООПТ. В ближайшей перспективе Институт планирует проводить работы по анализу рекреационного потенциала национальных парков для экологического туризма, составлению рейтингов привлекательности ООПТ и созданию экотуристических карт.

«Такое количество людей, которое придет на охраняемые природные территории, даст дополнительную антропогенную нагрузку на уникальные экосистемы. Расчет рекреационной емкости ООПТ является ключевым для определения, каким образом можно сформировать устойчивый туризм», - подчеркнул Александр Закондырин.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31