Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 18:53

Хорошо жить в странах-паразитах

Хорошо жить в странах-паразитах
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах процветания микрогосударств.

Главное слагаемое успеха для государств последнего десятилетия — иметь микроскопическую территорию (экономить на армии) и небольшое население (экономить на социалке), но при этом находиться рядом с бедным, крупным и трудолюбивым соседом-государством. Четыре из пяти самых богатых стран мира — экономики-прокси: Люксембург и Ирландия — это офшор старых и новых денег Европы, соответственно; Макао и Сингапур — торговые ворота в Китай и другие страны ЮВА. Единственная страна в ТОП-5 богатых стран на душу населения, живущая на свои ресурсы, — Катар — «песочница» на газовом месторождении.

В целом, в модели торгово-финансово-юридической экономики нет ничего плохого. Они показывают выдающиеся результаты, однако на очень коротком промежутке времени — пожинают плоды глобализирующегося мира.

Обратная сторона такой модели развития — любой катаклизм (война, пандемия, блокада) моментально сомнет эти города-государства и за считанные годы превратит цветущие сады в непроходимые джунгли.
Печать
Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031