Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 18:53

Хорошо жить в странах-паразитах

Хорошо жить в странах-паразитах
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах процветания микрогосударств.

Главное слагаемое успеха для государств последнего десятилетия — иметь микроскопическую территорию (экономить на армии) и небольшое население (экономить на социалке), но при этом находиться рядом с бедным, крупным и трудолюбивым соседом-государством. Четыре из пяти самых богатых стран мира — экономики-прокси: Люксембург и Ирландия — это офшор старых и новых денег Европы, соответственно; Макао и Сингапур — торговые ворота в Китай и другие страны ЮВА. Единственная страна в ТОП-5 богатых стран на душу населения, живущая на свои ресурсы, — Катар — «песочница» на газовом месторождении.

В целом, в модели торгово-финансово-юридической экономики нет ничего плохого. Они показывают выдающиеся результаты, однако на очень коротком промежутке времени — пожинают плоды глобализирующегося мира.

Обратная сторона такой модели развития — любой катаклизм (война, пандемия, блокада) моментально сомнет эти города-государства и за считанные годы превратит цветущие сады в непроходимые джунгли.
Печать
Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:38Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31