Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 18:53

Хорошо жить в странах-паразитах

Хорошо жить в странах-паразитах
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах процветания микрогосударств.

Главное слагаемое успеха для государств последнего десятилетия — иметь микроскопическую территорию (экономить на армии) и небольшое население (экономить на социалке), но при этом находиться рядом с бедным, крупным и трудолюбивым соседом-государством. Четыре из пяти самых богатых стран мира — экономики-прокси: Люксембург и Ирландия — это офшор старых и новых денег Европы, соответственно; Макао и Сингапур — торговые ворота в Китай и другие страны ЮВА. Единственная страна в ТОП-5 богатых стран на душу населения, живущая на свои ресурсы, — Катар — «песочница» на газовом месторождении.

В целом, в модели торгово-финансово-юридической экономики нет ничего плохого. Они показывают выдающиеся результаты, однако на очень коротком промежутке времени — пожинают плоды глобализирующегося мира.

Обратная сторона такой модели развития — любой катаклизм (война, пандемия, блокада) моментально сомнет эти города-государства и за считанные годы превратит цветущие сады в непроходимые джунгли.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30