Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 18:53

Хорошо жить в странах-паразитах

Хорошо жить в странах-паразитах
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах процветания микрогосударств.

Главное слагаемое успеха для государств последнего десятилетия — иметь микроскопическую территорию (экономить на армии) и небольшое население (экономить на социалке), но при этом находиться рядом с бедным, крупным и трудолюбивым соседом-государством. Четыре из пяти самых богатых стран мира — экономики-прокси: Люксембург и Ирландия — это офшор старых и новых денег Европы, соответственно; Макао и Сингапур — торговые ворота в Китай и другие страны ЮВА. Единственная страна в ТОП-5 богатых стран на душу населения, живущая на свои ресурсы, — Катар — «песочница» на газовом месторождении.

В целом, в модели торгово-финансово-юридической экономики нет ничего плохого. Они показывают выдающиеся результаты, однако на очень коротком промежутке времени — пожинают плоды глобализирующегося мира.

Обратная сторона такой модели развития — любой катаклизм (война, пандемия, блокада) моментально сомнет эти города-государства и за считанные годы превратит цветущие сады в непроходимые джунгли.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031