Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 11:25

Самооборона – не преступление

Самооборона – не преступление
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об инициативе СПЧ о создании бесплатного юридического центра помощи лицам, подвергшимся незаконному преследованию в результате их реальной самообороны.

Тема неадекватной реакции нашей правоохранительной и судебной систем на самооборону была поднята на встрече Президента России с членами СПЧ и остается для нас приоритетной до сих пор. В результате нашего доклада Главой государства было дано соответствующее Поручение, исполнение которого идет небыстро и внесенные поправки - лишь только часть этой работы.

По результатам исполнения Поручения мы должны добиться того, чтобы наши граждане, вынужденные защищать свои жизнь и здоровье или жизнь третьих лиц автоматически не превращались в преступников, как это чаще всего сейчас происходит.

Кроме того, после нескольких громких дел по самообороне, в процессе защиты которых мы участвовали, нами было принято решение о создании бесплатного юридического центра помощи лицам, подвергшимся незаконному преследованию в результате их реальной самообороны. Некоторые наши коллеги и соратники адвокаты уже дали своё согласие на участие в этой работе.
Печать
Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930