Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 09:22

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о резолюции по Грузии, принятой Европарламентом.

Европарламент 9 октября принял резолюцию по Грузии, в которой утверждается, что нынешний «откат от демократии» «фактически приостанавливает интеграцию в ЕС».

В резолюции говорится, что несмотря на получение Грузией статуса кандидата в ЕС, правящая партия «Грузинская мечта» якобы «продвигает все более авторитарную повестку дня», в том числе в отношении свободы СМИ и прав сексуальных меньшинств.

Статус кандидата может быть отозван, а также возможен пересмотр вопроса визовой либерализации и введение индивидуальных санкций против тех, кто «подрывает демократию в Грузии».

В Европарламенте считают, что «чиновники грузинского правительства разжигают атмосферу ненависти», сдерживая протесты, начавшиеся после принятия закона об иноагентах. Кроме того, парламент требует заморозить все финансирование ЕС и в дальнейшем осуществлять его «только при соблюдении строгих условий».

«Депутаты Европарламента полагают, что предстоящие парламентские выборы будут иметь решающее значение для определения будущего демократического развития и геополитического выбора Грузии, а также ее способности добиться прогресса в выдвижении своей кандидатуры в члены ЕС», — прямо говорится в пресс-релизе.

Текст был принят 495 голосами «за», 73 «против», а 86 воздержались. Лишь несколько политиков выступили с критикой такого решения.

В частности, французский депутат Тьерри Мариани обвинил финансируемые Западом неправительственные организации в попытках «дестабилизировать демократию» в Грузии, указав, что «такая форма вмешательства, похоже, никого не беспокоит».

Словацкий депутат Милан Мазурек поздравил Грузию с принятием закона против пропаганды ЛГБТК, заявив, что Грузия защищает своих детей от «радужной ерунды» и что ЕС должен позволить демократическим государствам принимать собственные решения.

В Грузии отвергли обвинения и заявили, что введение санкций против России никак не скажется на ней, зато самой Грузии грозит «гарантированным экономическим коллапсом».
Печать
Энергетический кризис ослабляет Украину по нескольким направлениям14:24Владимир Путин выступит с важным заявлением по внешней политике14:12К итогам 2025 года: дорога из Чудово на Волхов-Мост13:57Выдача виз под ощутимый залог - здравая мера13:41Новые образы рождаются не из археологии детства13:26В Кузбассе назначили главу города Осинники13:12Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе12:53Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам12:47Новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником12:43Вологодская область создает образ будущего12:32В Калининградской области задержали директора нацпарка «Куршская коса»12:30В Северной Осетии подвели итоги работы по охране объектов культуры12:11Финансирование северного завоза увеличат в три раза12:01Трагедия в Новокузнецке: речь идет о серьезном системном сбое11:53Губернатор Миляев распорядился проверить акушеров области11:50Военкор Коц: Трамп нацелился на русскую Арктику через Гренландию11:43В Приморье 3а 2025 год в эксплуатацию ввели 661 тысячу «квадратов» жилья11:32Нижегородский кадровый центр проведет в январе более 40 ярмарок вакансий11:25Розенталь: Мы наблюдаем усиление правого поворота в Латинской Америке11:09Дмитрий Устименко досрочно уходит с поста главы Азова11:07Премьером Косово вновь станет критикуемый Западом Курти10:54На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов10:43Катющенко осталась во главе избиркома Запорожской области10:32Трамп разогревает противника перед основной дракой10:22Европейские СМИ предрекают отставку Кае Каллас10:12В Курской области впервые отметят День артиста10:08В Северной столице отметили День Устава Санкт-Петербурга09:56Темрезов и Аргунов обсудили приоритеты развития КБР на 2026 год09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031