Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 09:22

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о резолюции по Грузии, принятой Европарламентом.

Европарламент 9 октября принял резолюцию по Грузии, в которой утверждается, что нынешний «откат от демократии» «фактически приостанавливает интеграцию в ЕС».

В резолюции говорится, что несмотря на получение Грузией статуса кандидата в ЕС, правящая партия «Грузинская мечта» якобы «продвигает все более авторитарную повестку дня», в том числе в отношении свободы СМИ и прав сексуальных меньшинств.

Статус кандидата может быть отозван, а также возможен пересмотр вопроса визовой либерализации и введение индивидуальных санкций против тех, кто «подрывает демократию в Грузии».

В Европарламенте считают, что «чиновники грузинского правительства разжигают атмосферу ненависти», сдерживая протесты, начавшиеся после принятия закона об иноагентах. Кроме того, парламент требует заморозить все финансирование ЕС и в дальнейшем осуществлять его «только при соблюдении строгих условий».

«Депутаты Европарламента полагают, что предстоящие парламентские выборы будут иметь решающее значение для определения будущего демократического развития и геополитического выбора Грузии, а также ее способности добиться прогресса в выдвижении своей кандидатуры в члены ЕС», — прямо говорится в пресс-релизе.

Текст был принят 495 голосами «за», 73 «против», а 86 воздержались. Лишь несколько политиков выступили с критикой такого решения.

В частности, французский депутат Тьерри Мариани обвинил финансируемые Западом неправительственные организации в попытках «дестабилизировать демократию» в Грузии, указав, что «такая форма вмешательства, похоже, никого не беспокоит».

Словацкий депутат Милан Мазурек поздравил Грузию с принятием закона против пропаганды ЛГБТК, заявив, что Грузия защищает своих детей от «радужной ерунды» и что ЕС должен позволить демократическим государствам принимать собственные решения.

В Грузии отвергли обвинения и заявили, что введение санкций против России никак не скажется на ней, зато самой Грузии грозит «гарантированным экономическим коллапсом».
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031