Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 09:22

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о резолюции по Грузии, принятой Европарламентом.

Европарламент 9 октября принял резолюцию по Грузии, в которой утверждается, что нынешний «откат от демократии» «фактически приостанавливает интеграцию в ЕС».

В резолюции говорится, что несмотря на получение Грузией статуса кандидата в ЕС, правящая партия «Грузинская мечта» якобы «продвигает все более авторитарную повестку дня», в том числе в отношении свободы СМИ и прав сексуальных меньшинств.

Статус кандидата может быть отозван, а также возможен пересмотр вопроса визовой либерализации и введение индивидуальных санкций против тех, кто «подрывает демократию в Грузии».

В Европарламенте считают, что «чиновники грузинского правительства разжигают атмосферу ненависти», сдерживая протесты, начавшиеся после принятия закона об иноагентах. Кроме того, парламент требует заморозить все финансирование ЕС и в дальнейшем осуществлять его «только при соблюдении строгих условий».

«Депутаты Европарламента полагают, что предстоящие парламентские выборы будут иметь решающее значение для определения будущего демократического развития и геополитического выбора Грузии, а также ее способности добиться прогресса в выдвижении своей кандидатуры в члены ЕС», — прямо говорится в пресс-релизе.

Текст был принят 495 голосами «за», 73 «против», а 86 воздержались. Лишь несколько политиков выступили с критикой такого решения.

В частности, французский депутат Тьерри Мариани обвинил финансируемые Западом неправительственные организации в попытках «дестабилизировать демократию» в Грузии, указав, что «такая форма вмешательства, похоже, никого не беспокоит».

Словацкий депутат Милан Мазурек поздравил Грузию с принятием закона против пропаганды ЛГБТК, заявив, что Грузия защищает своих детей от «радужной ерунды» и что ЕС должен позволить демократическим государствам принимать собственные решения.

В Грузии отвергли обвинения и заявили, что введение санкций против России никак не скажется на ней, зато самой Грузии грозит «гарантированным экономическим коллапсом».
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031