Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 09:22

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о резолюции по Грузии, принятой Европарламентом.

Европарламент 9 октября принял резолюцию по Грузии, в которой утверждается, что нынешний «откат от демократии» «фактически приостанавливает интеграцию в ЕС».

В резолюции говорится, что несмотря на получение Грузией статуса кандидата в ЕС, правящая партия «Грузинская мечта» якобы «продвигает все более авторитарную повестку дня», в том числе в отношении свободы СМИ и прав сексуальных меньшинств.

Статус кандидата может быть отозван, а также возможен пересмотр вопроса визовой либерализации и введение индивидуальных санкций против тех, кто «подрывает демократию в Грузии».

В Европарламенте считают, что «чиновники грузинского правительства разжигают атмосферу ненависти», сдерживая протесты, начавшиеся после принятия закона об иноагентах. Кроме того, парламент требует заморозить все финансирование ЕС и в дальнейшем осуществлять его «только при соблюдении строгих условий».

«Депутаты Европарламента полагают, что предстоящие парламентские выборы будут иметь решающее значение для определения будущего демократического развития и геополитического выбора Грузии, а также ее способности добиться прогресса в выдвижении своей кандидатуры в члены ЕС», — прямо говорится в пресс-релизе.

Текст был принят 495 голосами «за», 73 «против», а 86 воздержались. Лишь несколько политиков выступили с критикой такого решения.

В частности, французский депутат Тьерри Мариани обвинил финансируемые Западом неправительственные организации в попытках «дестабилизировать демократию» в Грузии, указав, что «такая форма вмешательства, похоже, никого не беспокоит».

Словацкий депутат Милан Мазурек поздравил Грузию с принятием закона против пропаганды ЛГБТК, заявив, что Грузия защищает своих детей от «радужной ерунды» и что ЕС должен позволить демократическим государствам принимать собственные решения.

В Грузии отвергли обвинения и заявили, что введение санкций против России никак не скажется на ней, зато самой Грузии грозит «гарантированным экономическим коллапсом».
Печать
Активность московских избирателей высокая18:11Участник программы «Время героев» пришел на выборы в Иванове вместе с семьей18:10Выборы все сильнее уходят в цифру17:46Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930