Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 09:22

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией

Европарламент начал шантажировать Грузию за сближение с Россией
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о резолюции по Грузии, принятой Европарламентом.

Европарламент 9 октября принял резолюцию по Грузии, в которой утверждается, что нынешний «откат от демократии» «фактически приостанавливает интеграцию в ЕС».

В резолюции говорится, что несмотря на получение Грузией статуса кандидата в ЕС, правящая партия «Грузинская мечта» якобы «продвигает все более авторитарную повестку дня», в том числе в отношении свободы СМИ и прав сексуальных меньшинств.

Статус кандидата может быть отозван, а также возможен пересмотр вопроса визовой либерализации и введение индивидуальных санкций против тех, кто «подрывает демократию в Грузии».

В Европарламенте считают, что «чиновники грузинского правительства разжигают атмосферу ненависти», сдерживая протесты, начавшиеся после принятия закона об иноагентах. Кроме того, парламент требует заморозить все финансирование ЕС и в дальнейшем осуществлять его «только при соблюдении строгих условий».

«Депутаты Европарламента полагают, что предстоящие парламентские выборы будут иметь решающее значение для определения будущего демократического развития и геополитического выбора Грузии, а также ее способности добиться прогресса в выдвижении своей кандидатуры в члены ЕС», — прямо говорится в пресс-релизе.

Текст был принят 495 голосами «за», 73 «против», а 86 воздержались. Лишь несколько политиков выступили с критикой такого решения.

В частности, французский депутат Тьерри Мариани обвинил финансируемые Западом неправительственные организации в попытках «дестабилизировать демократию» в Грузии, указав, что «такая форма вмешательства, похоже, никого не беспокоит».

Словацкий депутат Милан Мазурек поздравил Грузию с принятием закона против пропаганды ЛГБТК, заявив, что Грузия защищает своих детей от «радужной ерунды» и что ЕС должен позволить демократическим государствам принимать собственные решения.

В Грузии отвергли обвинения и заявили, что введение санкций против России никак не скажется на ней, зато самой Грузии грозит «гарантированным экономическим коллапсом».
Печать
В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031