Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 12:32

ПАСЕ готова вернуть изгнанный Азербайджан, но на своих условиях

ПАСЕ готова вернуть изгнанный Азербайджан, но на своих условиях
 
ПАСЕ готова вернуть изгнанную в январе этого года делегацию Азербайджана, но при соблюдении целого ряда условий. Ильхам Алиев обязан неукоснительно соблюдать права человека, считают европейцы.



По мнению политолога, руководителя аналитического центра «Акценты», эксперта Центра ПРИСП Антона Чаблина, ситуация с правами человека в Азербайджане продолжит оставаться предметом серьезной озабоченности как внутри страны, так и на международной арене.


Решение ПАСЕ не продлевать полномочий азербайджанской делегации в январе 2024 года подчеркивает растущее недовольство европейских стран по поводу соблюдения прав человека и демократических норм в Азербайджане. Правда, стоит понимать, что подобный вопрос зачастую используется для прямого политического давления, как часто бывает со странами Глобального Юга.

В частности, ужесточение репрессий против правозащитников, оппозиционеров, общественных и профсоюзных активистов свидетельствует, по мнению ПАСЕ, о системном подавлении гражданского общества. Это создает негативный имидж страны на международной арене.

Однако намного более болезненным стал вопрос Нагорного Карабаха. ПАСЕ подчеркивает необходимость соблюдения прав человека в регионе, что создает дополнительные сложности для Азербайджана в его стремлении восстановить отношения с Западом.

ПАСЕ четко обозначила условия для возвращения азербайджанской делегации. Если Ильхам Алиев не предпримет значительных шагов для улучшения ситуации с правами человека, такими как освобождение неправомерно арестованных, то вероятность восстановления полномочий делегации останется низкой.

В преддверии климатической конференции COP29 Алиев может рассмотреть возможность осуществления жестов доброй воли, таких как освобождение политических заключенных, чтобы улучшить имидж страны на международной арене. Но эти действия могут быть восприняты и как то, что Алиев, культивирующий имидж жесткого лидера, прогнулся под внешним давлением. Если же Азербайджан продолжит игнорировать требования ПАСЕ и международного сообщества, это может привести к дальнейшей изоляции страны.

Алиев очень много усилий потратил на то, чтобы улучшить имидж страны на внешней арене. Так что ему придется искать баланс между тем, чтобы сохранить лицо и перед Западом, и перед собственным избирателем.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930