Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 12:32

ПАСЕ готова вернуть изгнанный Азербайджан, но на своих условиях

ПАСЕ готова вернуть изгнанный Азербайджан, но на своих условиях
 
ПАСЕ готова вернуть изгнанную в январе этого года делегацию Азербайджана, но при соблюдении целого ряда условий. Ильхам Алиев обязан неукоснительно соблюдать права человека, считают европейцы.



По мнению политолога, руководителя аналитического центра «Акценты», эксперта Центра ПРИСП Антона Чаблина, ситуация с правами человека в Азербайджане продолжит оставаться предметом серьезной озабоченности как внутри страны, так и на международной арене.


Решение ПАСЕ не продлевать полномочий азербайджанской делегации в январе 2024 года подчеркивает растущее недовольство европейских стран по поводу соблюдения прав человека и демократических норм в Азербайджане. Правда, стоит понимать, что подобный вопрос зачастую используется для прямого политического давления, как часто бывает со странами Глобального Юга.

В частности, ужесточение репрессий против правозащитников, оппозиционеров, общественных и профсоюзных активистов свидетельствует, по мнению ПАСЕ, о системном подавлении гражданского общества. Это создает негативный имидж страны на международной арене.

Однако намного более болезненным стал вопрос Нагорного Карабаха. ПАСЕ подчеркивает необходимость соблюдения прав человека в регионе, что создает дополнительные сложности для Азербайджана в его стремлении восстановить отношения с Западом.

ПАСЕ четко обозначила условия для возвращения азербайджанской делегации. Если Ильхам Алиев не предпримет значительных шагов для улучшения ситуации с правами человека, такими как освобождение неправомерно арестованных, то вероятность восстановления полномочий делегации останется низкой.

В преддверии климатической конференции COP29 Алиев может рассмотреть возможность осуществления жестов доброй воли, таких как освобождение политических заключенных, чтобы улучшить имидж страны на международной арене. Но эти действия могут быть восприняты и как то, что Алиев, культивирующий имидж жесткого лидера, прогнулся под внешним давлением. Если же Азербайджан продолжит игнорировать требования ПАСЕ и международного сообщества, это может привести к дальнейшей изоляции страны.

Алиев очень много усилий потратил на то, чтобы улучшить имидж страны на внешней арене. Так что ему придется искать баланс между тем, чтобы сохранить лицо и перед Западом, и перед собственным избирателем.
Печать
Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27В Москве суд арестовал заместителя губернатора Чукотки10:10Фицо не видит причин проводить в Словакии внеочередные выборы10:06В Хабаровском крае разработали новую меру поддержки бизнеса09:54В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:45343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728