Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 12:32

ПАСЕ готова вернуть изгнанный Азербайджан, но на своих условиях

ПАСЕ готова вернуть изгнанный Азербайджан, но на своих условиях
 
ПАСЕ готова вернуть изгнанную в январе этого года делегацию Азербайджана, но при соблюдении целого ряда условий. Ильхам Алиев обязан неукоснительно соблюдать права человека, считают европейцы.



По мнению политолога, руководителя аналитического центра «Акценты», эксперта Центра ПРИСП Антона Чаблина, ситуация с правами человека в Азербайджане продолжит оставаться предметом серьезной озабоченности как внутри страны, так и на международной арене.


Решение ПАСЕ не продлевать полномочий азербайджанской делегации в январе 2024 года подчеркивает растущее недовольство европейских стран по поводу соблюдения прав человека и демократических норм в Азербайджане. Правда, стоит понимать, что подобный вопрос зачастую используется для прямого политического давления, как часто бывает со странами Глобального Юга.

В частности, ужесточение репрессий против правозащитников, оппозиционеров, общественных и профсоюзных активистов свидетельствует, по мнению ПАСЕ, о системном подавлении гражданского общества. Это создает негативный имидж страны на международной арене.

Однако намного более болезненным стал вопрос Нагорного Карабаха. ПАСЕ подчеркивает необходимость соблюдения прав человека в регионе, что создает дополнительные сложности для Азербайджана в его стремлении восстановить отношения с Западом.

ПАСЕ четко обозначила условия для возвращения азербайджанской делегации. Если Ильхам Алиев не предпримет значительных шагов для улучшения ситуации с правами человека, такими как освобождение неправомерно арестованных, то вероятность восстановления полномочий делегации останется низкой.

В преддверии климатической конференции COP29 Алиев может рассмотреть возможность осуществления жестов доброй воли, таких как освобождение политических заключенных, чтобы улучшить имидж страны на международной арене. Но эти действия могут быть восприняты и как то, что Алиев, культивирующий имидж жесткого лидера, прогнулся под внешним давлением. Если же Азербайджан продолжит игнорировать требования ПАСЕ и международного сообщества, это может привести к дальнейшей изоляции страны.

Алиев очень много усилий потратил на то, чтобы улучшить имидж страны на внешней арене. Так что ему придется искать баланс между тем, чтобы сохранить лицо и перед Западом, и перед собственным избирателем.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031