Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 11:44

Мяч переходит к Харрис

Мяч переходит к Харрис
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - оо анализе социологических опросов в США накануне президентских выборов.

Давно не говорили об опросах в США. Опрос, выложенный в New York Times, показывает победу Харрис в 3%. Но интересно даже это не это. Сравнение четвертых последних опросов этой компании демонстрирует то, что Харрис идет по восходящей, а Трамп по нисходящей. Июньский и первый сентябрьский опросы прогнозировали преимущество Трампа в 1%. Второй сентябрьский опрос указал уже на равенство. А первый октябрьский опрос указал уже на переход мяча к Харрис.

Но все равно "все на тоненького", на мой вкус.

Во-первых, я считаю, что для стратегии Трампа позиция догоняющего более приемлемая. Учитывая реакционность Трампа, вторая позиция может заставить Трампа удивлять избирателей, что может дать позитивный импульс.

Во-вторых, все еще задаешься вопросом, учитывают ли опросы все факторы? Как показывает практика, популисты, находящиеся в оппозиции, могут иметь дополнительные ресурсы для роста рейтинга, которые не видны социологам. Это серьезный вызов для всех.

В-третьих, не приведет ли появление хорошего преимущества к расслабленности команды и сторонников Харрис? Это будет известно только после выборов, но упускать этот момент тоже не стоит.
Печать
Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031