Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 11:44

Мяч переходит к Харрис

Мяч переходит к Харрис
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - оо анализе социологических опросов в США накануне президентских выборов.

Давно не говорили об опросах в США. Опрос, выложенный в New York Times, показывает победу Харрис в 3%. Но интересно даже это не это. Сравнение четвертых последних опросов этой компании демонстрирует то, что Харрис идет по восходящей, а Трамп по нисходящей. Июньский и первый сентябрьский опросы прогнозировали преимущество Трампа в 1%. Второй сентябрьский опрос указал уже на равенство. А первый октябрьский опрос указал уже на переход мяча к Харрис.

Но все равно "все на тоненького", на мой вкус.

Во-первых, я считаю, что для стратегии Трампа позиция догоняющего более приемлемая. Учитывая реакционность Трампа, вторая позиция может заставить Трампа удивлять избирателей, что может дать позитивный импульс.

Во-вторых, все еще задаешься вопросом, учитывают ли опросы все факторы? Как показывает практика, популисты, находящиеся в оппозиции, могут иметь дополнительные ресурсы для роста рейтинга, которые не видны социологам. Это серьезный вызов для всех.

В-третьих, не приведет ли появление хорошего преимущества к расслабленности команды и сторонников Харрис? Это будет известно только после выборов, но упускать этот момент тоже не стоит.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031