Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 11:44

Мяч переходит к Харрис

Мяч переходит к Харрис
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - оо анализе социологических опросов в США накануне президентских выборов.

Давно не говорили об опросах в США. Опрос, выложенный в New York Times, показывает победу Харрис в 3%. Но интересно даже это не это. Сравнение четвертых последних опросов этой компании демонстрирует то, что Харрис идет по восходящей, а Трамп по нисходящей. Июньский и первый сентябрьский опросы прогнозировали преимущество Трампа в 1%. Второй сентябрьский опрос указал уже на равенство. А первый октябрьский опрос указал уже на переход мяча к Харрис.

Но все равно "все на тоненького", на мой вкус.

Во-первых, я считаю, что для стратегии Трампа позиция догоняющего более приемлемая. Учитывая реакционность Трампа, вторая позиция может заставить Трампа удивлять избирателей, что может дать позитивный импульс.

Во-вторых, все еще задаешься вопросом, учитывают ли опросы все факторы? Как показывает практика, популисты, находящиеся в оппозиции, могут иметь дополнительные ресурсы для роста рейтинга, которые не видны социологам. Это серьезный вызов для всех.

В-третьих, не приведет ли появление хорошего преимущества к расслабленности команды и сторонников Харрис? Это будет известно только после выборов, но упускать этот момент тоже не стоит.
Печать
Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25БРИКС – проявление новой формы многополярности11:12Хуснуллин похвалил работу главы Вологодчины по нацпроектам11:03Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31Подъем во время кризиса10:21Переходный президент Мадагаскара отправил в отставку правительство10:11В Якутии увеличилось поголовье оленей10:03Слуцкий предлагает передавать пенсионные баллы по наследству09:53Депутаты предложили учредить День ветерана труда Тюменской области09:42«Единая Россия» проведет в Ростове-на-Дону форум по вопросам ЖКХ09:30Полномочия парламента Ливана продлены на два года09:19Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги09:14Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами08:45Трутнев подвел итоги конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»08:36Оксана Дмитриева вновь выдвинется на выборы в Госдуму08:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031