Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:16

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о росте экономики стран Азии.

Динамичный экономический рост азиатских стран — восстановление исторической справедливости. По оценкам европейских экономистов, до эпохи великих географических открытий порядка 80% мирового ВВП создавалось в Азии, в основном в двух крупнейших экономиках того времени — регионе Индии и Китае. Поэтому восстановительный рост здесь закономерен.

Сокращение отставания этого региона от стран Запада происходит в основном за счет строительства дорог, аэропортов, связи, домов и коммунальных услуг. Даже без инноваций эта инфраструктура стимулирует экономический рост и сокращает размер пропасти в подушевом доходе между Азией и, например, Европой.

При сложившихся трендах (без военных конфликтов) развивающая Азия очень быстро обгонит страны Запада (золотого миллиарда) по абсолютным размерам ВВП в виду огромного населения. Каждый второй человек в мире живет в Юго-Восточной Азии. А экстенсивный рост экономик — «каждому по работе за миску риса» — постепенно меняется интенсивным ростом: работаем только за хорошую зарплату.
Печать
Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощение13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031