Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:16

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о росте экономики стран Азии.

Динамичный экономический рост азиатских стран — восстановление исторической справедливости. По оценкам европейских экономистов, до эпохи великих географических открытий порядка 80% мирового ВВП создавалось в Азии, в основном в двух крупнейших экономиках того времени — регионе Индии и Китае. Поэтому восстановительный рост здесь закономерен.

Сокращение отставания этого региона от стран Запада происходит в основном за счет строительства дорог, аэропортов, связи, домов и коммунальных услуг. Даже без инноваций эта инфраструктура стимулирует экономический рост и сокращает размер пропасти в подушевом доходе между Азией и, например, Европой.

При сложившихся трендах (без военных конфликтов) развивающая Азия очень быстро обгонит страны Запада (золотого миллиарда) по абсолютным размерам ВВП в виду огромного населения. Каждый второй человек в мире живет в Юго-Восточной Азии. А экстенсивный рост экономик — «каждому по работе за миску риса» — постепенно меняется интенсивным ростом: работаем только за хорошую зарплату.
Печать
Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930