Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:16

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о росте экономики стран Азии.

Динамичный экономический рост азиатских стран — восстановление исторической справедливости. По оценкам европейских экономистов, до эпохи великих географических открытий порядка 80% мирового ВВП создавалось в Азии, в основном в двух крупнейших экономиках того времени — регионе Индии и Китае. Поэтому восстановительный рост здесь закономерен.

Сокращение отставания этого региона от стран Запада происходит в основном за счет строительства дорог, аэропортов, связи, домов и коммунальных услуг. Даже без инноваций эта инфраструктура стимулирует экономический рост и сокращает размер пропасти в подушевом доходе между Азией и, например, Европой.

При сложившихся трендах (без военных конфликтов) развивающая Азия очень быстро обгонит страны Запада (золотого миллиарда) по абсолютным размерам ВВП в виду огромного населения. Каждый второй человек в мире живет в Юго-Восточной Азии. А экстенсивный рост экономик — «каждому по работе за миску риса» — постепенно меняется интенсивным ростом: работаем только за хорошую зарплату.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031