Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:16

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о росте экономики стран Азии.

Динамичный экономический рост азиатских стран — восстановление исторической справедливости. По оценкам европейских экономистов, до эпохи великих географических открытий порядка 80% мирового ВВП создавалось в Азии, в основном в двух крупнейших экономиках того времени — регионе Индии и Китае. Поэтому восстановительный рост здесь закономерен.

Сокращение отставания этого региона от стран Запада происходит в основном за счет строительства дорог, аэропортов, связи, домов и коммунальных услуг. Даже без инноваций эта инфраструктура стимулирует экономический рост и сокращает размер пропасти в подушевом доходе между Азией и, например, Европой.

При сложившихся трендах (без военных конфликтов) развивающая Азия очень быстро обгонит страны Запада (золотого миллиарда) по абсолютным размерам ВВП в виду огромного населения. Каждый второй человек в мире живет в Юго-Восточной Азии. А экстенсивный рост экономик — «каждому по работе за миску риса» — постепенно меняется интенсивным ростом: работаем только за хорошую зарплату.
Печать
Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031