Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:16

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда

Развивающая Азия быстро обгонит страны золотого миллиарда
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о росте экономики стран Азии.

Динамичный экономический рост азиатских стран — восстановление исторической справедливости. По оценкам европейских экономистов, до эпохи великих географических открытий порядка 80% мирового ВВП создавалось в Азии, в основном в двух крупнейших экономиках того времени — регионе Индии и Китае. Поэтому восстановительный рост здесь закономерен.

Сокращение отставания этого региона от стран Запада происходит в основном за счет строительства дорог, аэропортов, связи, домов и коммунальных услуг. Даже без инноваций эта инфраструктура стимулирует экономический рост и сокращает размер пропасти в подушевом доходе между Азией и, например, Европой.

При сложившихся трендах (без военных конфликтов) развивающая Азия очень быстро обгонит страны Запада (золотого миллиарда) по абсолютным размерам ВВП в виду огромного населения. Каждый второй человек в мире живет в Юго-Восточной Азии. А экстенсивный рост экономик — «каждому по работе за миску риса» — постепенно меняется интенсивным ростом: работаем только за хорошую зарплату.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031