Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:12

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о важности учительского труда.

Сегодня в России отмечается День учителя. Много сказано о благородном характере педагогического призвания, о важности учительского труда в деле воспитания молодых поколений, но часто мы упускаем из виду тот факт, что учитель – это архитектор будущего. Плоды трудов слесаря или хирурга, строителя или художника, военного инженера или оператора сложного станка осязаемы, видны сегодня, здесь и сейчас. Учитель всегда работает на перспективу, зачастую результаты его труда нельзя «потрогать руками», но от этого они не становятся менее значимыми, ведь главный объект усилий учителя – это человек.

На полях СВО Россия сражается не только за свой суверенитет, за право мирно жить и развиваться на своих исторических землях. Россия в прямом смысле сражается за человека. Будут ли наши потомки безликими, но гендерно-разнообразными потребителями «без роду и племени» или же они станут примером мужества и благородства, милосердия и сострадательности, семейной верности и сыновней преданности Отечеству? В этом ракурсе каждый учитель в нашей стране точно так же на передовой, как солдаты и офицеры под Угледаром.

Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил о воспитании, что это «скромное по наружности дело в то же время является одним из величайших дел истории, на котором зиждутся царства и живут целые поколения». Учитель не просто транслирует знания и, тем более, не «оказывает образовательные услуги», он призван к большему – посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное, без которого человек не может считаться человеком.

Искренне поздравляю всех учителей нашей страны с праздником! По мере сил продолжу помогать вам в вашем благородном и ответственном служении. Как бы громко это ни звучало, но мы сообща делаем большое дело – каждый на своём месте, день ото дня созидаем будущее нашей страны.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728