Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:12

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о важности учительского труда.

Сегодня в России отмечается День учителя. Много сказано о благородном характере педагогического призвания, о важности учительского труда в деле воспитания молодых поколений, но часто мы упускаем из виду тот факт, что учитель – это архитектор будущего. Плоды трудов слесаря или хирурга, строителя или художника, военного инженера или оператора сложного станка осязаемы, видны сегодня, здесь и сейчас. Учитель всегда работает на перспективу, зачастую результаты его труда нельзя «потрогать руками», но от этого они не становятся менее значимыми, ведь главный объект усилий учителя – это человек.

На полях СВО Россия сражается не только за свой суверенитет, за право мирно жить и развиваться на своих исторических землях. Россия в прямом смысле сражается за человека. Будут ли наши потомки безликими, но гендерно-разнообразными потребителями «без роду и племени» или же они станут примером мужества и благородства, милосердия и сострадательности, семейной верности и сыновней преданности Отечеству? В этом ракурсе каждый учитель в нашей стране точно так же на передовой, как солдаты и офицеры под Угледаром.

Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил о воспитании, что это «скромное по наружности дело в то же время является одним из величайших дел истории, на котором зиждутся царства и живут целые поколения». Учитель не просто транслирует знания и, тем более, не «оказывает образовательные услуги», он призван к большему – посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное, без которого человек не может считаться человеком.

Искренне поздравляю всех учителей нашей страны с праздником! По мере сил продолжу помогать вам в вашем благородном и ответственном служении. Как бы громко это ни звучало, но мы сообща делаем большое дело – каждый на своём месте, день ото дня созидаем будущее нашей страны.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031