Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:12

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о важности учительского труда.

Сегодня в России отмечается День учителя. Много сказано о благородном характере педагогического призвания, о важности учительского труда в деле воспитания молодых поколений, но часто мы упускаем из виду тот факт, что учитель – это архитектор будущего. Плоды трудов слесаря или хирурга, строителя или художника, военного инженера или оператора сложного станка осязаемы, видны сегодня, здесь и сейчас. Учитель всегда работает на перспективу, зачастую результаты его труда нельзя «потрогать руками», но от этого они не становятся менее значимыми, ведь главный объект усилий учителя – это человек.

На полях СВО Россия сражается не только за свой суверенитет, за право мирно жить и развиваться на своих исторических землях. Россия в прямом смысле сражается за человека. Будут ли наши потомки безликими, но гендерно-разнообразными потребителями «без роду и племени» или же они станут примером мужества и благородства, милосердия и сострадательности, семейной верности и сыновней преданности Отечеству? В этом ракурсе каждый учитель в нашей стране точно так же на передовой, как солдаты и офицеры под Угледаром.

Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил о воспитании, что это «скромное по наружности дело в то же время является одним из величайших дел истории, на котором зиждутся царства и живут целые поколения». Учитель не просто транслирует знания и, тем более, не «оказывает образовательные услуги», он призван к большему – посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное, без которого человек не может считаться человеком.

Искренне поздравляю всех учителей нашей страны с праздником! По мере сил продолжу помогать вам в вашем благородном и ответственном служении. Как бы громко это ни звучало, но мы сообща делаем большое дело – каждый на своём месте, день ото дня созидаем будущее нашей страны.
Печать
В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031