Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:12

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное

Посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о важности учительского труда.

Сегодня в России отмечается День учителя. Много сказано о благородном характере педагогического призвания, о важности учительского труда в деле воспитания молодых поколений, но часто мы упускаем из виду тот факт, что учитель – это архитектор будущего. Плоды трудов слесаря или хирурга, строителя или художника, военного инженера или оператора сложного станка осязаемы, видны сегодня, здесь и сейчас. Учитель всегда работает на перспективу, зачастую результаты его труда нельзя «потрогать руками», но от этого они не становятся менее значимыми, ведь главный объект усилий учителя – это человек.

На полях СВО Россия сражается не только за свой суверенитет, за право мирно жить и развиваться на своих исторических землях. Россия в прямом смысле сражается за человека. Будут ли наши потомки безликими, но гендерно-разнообразными потребителями «без роду и племени» или же они станут примером мужества и благородства, милосердия и сострадательности, семейной верности и сыновней преданности Отечеству? В этом ракурсе каждый учитель в нашей стране точно так же на передовой, как солдаты и офицеры под Угледаром.

Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил о воспитании, что это «скромное по наружности дело в то же время является одним из величайших дел истории, на котором зиждутся царства и живут целые поколения». Учитель не просто транслирует знания и, тем более, не «оказывает образовательные услуги», он призван к большему – посеять в юных сердцах то разумное, доброе, вечное, без которого человек не может считаться человеком.

Искренне поздравляю всех учителей нашей страны с праздником! По мере сил продолжу помогать вам в вашем благородном и ответственном служении. Как бы громко это ни звучало, но мы сообща делаем большое дело – каждый на своём месте, день ото дня созидаем будущее нашей страны.
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031