Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 13:08

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о специфике прогнозов МЭА.

Всегда было интересно понять, чем вдохновляются аналитики МЭА, когда прогнозируют снижение спроса на первичную энергию на планете в скором будущем. Абстрактные сценарии — «чистый ноль» на фоне энергетической нищеты у четверти населения мира — выглядят местами цинично, а местами шизофренично.

Оказывается, первоисточник этих выкладок — энергетические отчеты BP, некогда великой компании, потерявшей доступ к иранской нефти, а потом и российской (что там, кстати, с долей в «Роснефти»?), и понесшей катастрофический урон от аварии на Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Сегодня BP осушает последние запасы Северного моря и владеет миноритарными пакетами в небольших добычных проектах. BP скорее похожа на управляющую акциями компанию, нежели на нефтяную в классическом понимании.

Блеклая тень своего великого прошлого, нынешняя BP рисует аналитические отчеты, в которые не верит сама, но и через МЭА заставляет поверить остальной мир, мол, уголь прошел пик потребления, и вот-вот это сделает нефть, а потом и газ и пр.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31