Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 13:08

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о специфике прогнозов МЭА.

Всегда было интересно понять, чем вдохновляются аналитики МЭА, когда прогнозируют снижение спроса на первичную энергию на планете в скором будущем. Абстрактные сценарии — «чистый ноль» на фоне энергетической нищеты у четверти населения мира — выглядят местами цинично, а местами шизофренично.

Оказывается, первоисточник этих выкладок — энергетические отчеты BP, некогда великой компании, потерявшей доступ к иранской нефти, а потом и российской (что там, кстати, с долей в «Роснефти»?), и понесшей катастрофический урон от аварии на Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Сегодня BP осушает последние запасы Северного моря и владеет миноритарными пакетами в небольших добычных проектах. BP скорее похожа на управляющую акциями компанию, нежели на нефтяную в классическом понимании.

Блеклая тень своего великого прошлого, нынешняя BP рисует аналитические отчеты, в которые не верит сама, но и через МЭА заставляет поверить остальной мир, мол, уголь прошел пик потребления, и вот-вот это сделает нефть, а потом и газ и пр.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031