Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 13:08

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о специфике прогнозов МЭА.

Всегда было интересно понять, чем вдохновляются аналитики МЭА, когда прогнозируют снижение спроса на первичную энергию на планете в скором будущем. Абстрактные сценарии — «чистый ноль» на фоне энергетической нищеты у четверти населения мира — выглядят местами цинично, а местами шизофренично.

Оказывается, первоисточник этих выкладок — энергетические отчеты BP, некогда великой компании, потерявшей доступ к иранской нефти, а потом и российской (что там, кстати, с долей в «Роснефти»?), и понесшей катастрофический урон от аварии на Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Сегодня BP осушает последние запасы Северного моря и владеет миноритарными пакетами в небольших добычных проектах. BP скорее похожа на управляющую акциями компанию, нежели на нефтяную в классическом понимании.

Блеклая тень своего великого прошлого, нынешняя BP рисует аналитические отчеты, в которые не верит сама, но и через МЭА заставляет поверить остальной мир, мол, уголь прошел пик потребления, и вот-вот это сделает нефть, а потом и газ и пр.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031