Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 13:08

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично

Прогнозы МЭА выглядят местами цинично, а местами шизофренично
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о специфике прогнозов МЭА.

Всегда было интересно понять, чем вдохновляются аналитики МЭА, когда прогнозируют снижение спроса на первичную энергию на планете в скором будущем. Абстрактные сценарии — «чистый ноль» на фоне энергетической нищеты у четверти населения мира — выглядят местами цинично, а местами шизофренично.

Оказывается, первоисточник этих выкладок — энергетические отчеты BP, некогда великой компании, потерявшей доступ к иранской нефти, а потом и российской (что там, кстати, с долей в «Роснефти»?), и понесшей катастрофический урон от аварии на Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Сегодня BP осушает последние запасы Северного моря и владеет миноритарными пакетами в небольших добычных проектах. BP скорее похожа на управляющую акциями компанию, нежели на нефтяную в классическом понимании.

Блеклая тень своего великого прошлого, нынешняя BP рисует аналитические отчеты, в которые не верит сама, но и через МЭА заставляет поверить остальной мир, мол, уголь прошел пик потребления, и вот-вот это сделает нефть, а потом и газ и пр.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930