Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:35

Повлияет ли октябрьский сюрприз на ход кампании в США?

Повлияет ли октябрьский сюрприз на ход кампании в США?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о правилах и исключениях в истории президентских выборов в США.

После исламской революции в Иране 1979 года, американское посольство и 53 сотрудника были взяты в заложники. Президентом тогда был Джимми Картер, который на протяжении года пытался решить этот кризис. У него не получилось, но всего за месяц до ноябрьских выборов 1980, в СМИ появилась информация о возможных успешных переговорах с иранским режимом. Кампания оппонента Картера в лице Рональда Рейгана подогревала эти слухи и сделала эту повестку одной из главных на выборах. Под давлением журналистов и общественности, Картер признал, что освобождение заложников возможно только после выборов. Картер эти выборы проиграл.

Политконсультант Рейгана Уильям Кейси назвал всё произошедшее «октябрьским сюрпризом» — неожиданным событием, которое меняет или сильно влияет на итоги выборов президента США. Есть мнение, что это был первый сюрприз в истории американских выборов, но это не так.

Первый октябрьский сюрприз произошёл в 1840 году, когда федеральные прокуроры объявили о намерении обвинить руководителей партии вигов в «самом ужасном мошенничестве». Они платили жителям Пенсильвании, чтобы те в Нью-Йорке голосовали за кандидатов от вигов на выборах штата в 1838 году. Прокуроры были из партии идущего на переизбраниие Мартина Ван Бюрена и ждали до середины октября, чтобы объявить в СМИ о старте дела против вигов. Это не помогло и Ван Бюрен проиграл эти выборы.

Наиболее яркий пример — выборы 2016 года. Там было сразу два «подарочка». Первый — слитая запись разговора Трампа про grab them by the pussy о женщинах и его отношении к ним. Второе — решение директора ФБР Джеймса Коми пересмотреть скандал Хиллари Клинтон и нарушений, связанных с использованием личной почты для документов государственной важности.

Чаще всего, октябрьские сюрпризы меняют расклад избирательной кампании, но бывают исключения. В 2020 году историю с ноутбуком Хантера Байдена замяли все мейнстримные СМИ, социальные сети зачищали любое упоминание этой истории. На нем сын президента выглядел нелицеприятно, нарушал закон и дал подозрения в адрес отца Джозефа Байдена из-за его связей с Китаем. Позже информация про Байдена младшего подтвердилась, как в СМИ, так и в судах. Для 79% американцев эта история стала бы причиной голосовать за Трампа, но не стала.

На этих выборах к октябрьским сюрпризам потенциально относят:

— скандал мужа Харрис с обвинениями в насилии относительно бывшей девушки;

— потенциал глобальной войны из-за конфликта на Ближнем Востоке;

— крупнейшая за 50 лет забастовка, которая парализовала 36 портов и половину морских перевозок.

Мне кажется, что эти вещи слабо повлияют на выборы по нескольким причинам. Во-первых, мейнстримные медиа в США явно тяготеют к Демократической партии, и не будут писать про личные скандалы Камалы Харрис постоянно, максимум, упомянут. Это не Трамп. Во-вторых, любые скандалы по международной политике не бьются с ролью вице-президента Харрис, это вина и ответственность администрации Байдена, его лично, но никак не ее.
Печать
9 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930