Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:35

Повлияет ли октябрьский сюрприз на ход кампании в США?

Повлияет ли октябрьский сюрприз на ход кампании в США?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о правилах и исключениях в истории президентских выборов в США.

После исламской революции в Иране 1979 года, американское посольство и 53 сотрудника были взяты в заложники. Президентом тогда был Джимми Картер, который на протяжении года пытался решить этот кризис. У него не получилось, но всего за месяц до ноябрьских выборов 1980, в СМИ появилась информация о возможных успешных переговорах с иранским режимом. Кампания оппонента Картера в лице Рональда Рейгана подогревала эти слухи и сделала эту повестку одной из главных на выборах. Под давлением журналистов и общественности, Картер признал, что освобождение заложников возможно только после выборов. Картер эти выборы проиграл.

Политконсультант Рейгана Уильям Кейси назвал всё произошедшее «октябрьским сюрпризом» — неожиданным событием, которое меняет или сильно влияет на итоги выборов президента США. Есть мнение, что это был первый сюрприз в истории американских выборов, но это не так.

Первый октябрьский сюрприз произошёл в 1840 году, когда федеральные прокуроры объявили о намерении обвинить руководителей партии вигов в «самом ужасном мошенничестве». Они платили жителям Пенсильвании, чтобы те в Нью-Йорке голосовали за кандидатов от вигов на выборах штата в 1838 году. Прокуроры были из партии идущего на переизбраниие Мартина Ван Бюрена и ждали до середины октября, чтобы объявить в СМИ о старте дела против вигов. Это не помогло и Ван Бюрен проиграл эти выборы.

Наиболее яркий пример — выборы 2016 года. Там было сразу два «подарочка». Первый — слитая запись разговора Трампа про grab them by the pussy о женщинах и его отношении к ним. Второе — решение директора ФБР Джеймса Коми пересмотреть скандал Хиллари Клинтон и нарушений, связанных с использованием личной почты для документов государственной важности.

Чаще всего, октябрьские сюрпризы меняют расклад избирательной кампании, но бывают исключения. В 2020 году историю с ноутбуком Хантера Байдена замяли все мейнстримные СМИ, социальные сети зачищали любое упоминание этой истории. На нем сын президента выглядел нелицеприятно, нарушал закон и дал подозрения в адрес отца Джозефа Байдена из-за его связей с Китаем. Позже информация про Байдена младшего подтвердилась, как в СМИ, так и в судах. Для 79% американцев эта история стала бы причиной голосовать за Трампа, но не стала.

На этих выборах к октябрьским сюрпризам потенциально относят:

— скандал мужа Харрис с обвинениями в насилии относительно бывшей девушки;

— потенциал глобальной войны из-за конфликта на Ближнем Востоке;

— крупнейшая за 50 лет забастовка, которая парализовала 36 портов и половину морских перевозок.

Мне кажется, что эти вещи слабо повлияют на выборы по нескольким причинам. Во-первых, мейнстримные медиа в США явно тяготеют к Демократической партии, и не будут писать про личные скандалы Камалы Харрис постоянно, максимум, упомянут. Это не Трамп. Во-вторых, любые скандалы по международной политике не бьются с ролью вице-президента Харрис, это вина и ответственность администрации Байдена, его лично, но никак не ее.
Печать
В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031