Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:35

Повлияет ли октябрьский сюрприз на ход кампании в США?

Повлияет ли октябрьский сюрприз на ход кампании в США?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о правилах и исключениях в истории президентских выборов в США.

После исламской революции в Иране 1979 года, американское посольство и 53 сотрудника были взяты в заложники. Президентом тогда был Джимми Картер, который на протяжении года пытался решить этот кризис. У него не получилось, но всего за месяц до ноябрьских выборов 1980, в СМИ появилась информация о возможных успешных переговорах с иранским режимом. Кампания оппонента Картера в лице Рональда Рейгана подогревала эти слухи и сделала эту повестку одной из главных на выборах. Под давлением журналистов и общественности, Картер признал, что освобождение заложников возможно только после выборов. Картер эти выборы проиграл.

Политконсультант Рейгана Уильям Кейси назвал всё произошедшее «октябрьским сюрпризом» — неожиданным событием, которое меняет или сильно влияет на итоги выборов президента США. Есть мнение, что это был первый сюрприз в истории американских выборов, но это не так.

Первый октябрьский сюрприз произошёл в 1840 году, когда федеральные прокуроры объявили о намерении обвинить руководителей партии вигов в «самом ужасном мошенничестве». Они платили жителям Пенсильвании, чтобы те в Нью-Йорке голосовали за кандидатов от вигов на выборах штата в 1838 году. Прокуроры были из партии идущего на переизбраниие Мартина Ван Бюрена и ждали до середины октября, чтобы объявить в СМИ о старте дела против вигов. Это не помогло и Ван Бюрен проиграл эти выборы.

Наиболее яркий пример — выборы 2016 года. Там было сразу два «подарочка». Первый — слитая запись разговора Трампа про grab them by the pussy о женщинах и его отношении к ним. Второе — решение директора ФБР Джеймса Коми пересмотреть скандал Хиллари Клинтон и нарушений, связанных с использованием личной почты для документов государственной важности.

Чаще всего, октябрьские сюрпризы меняют расклад избирательной кампании, но бывают исключения. В 2020 году историю с ноутбуком Хантера Байдена замяли все мейнстримные СМИ, социальные сети зачищали любое упоминание этой истории. На нем сын президента выглядел нелицеприятно, нарушал закон и дал подозрения в адрес отца Джозефа Байдена из-за его связей с Китаем. Позже информация про Байдена младшего подтвердилась, как в СМИ, так и в судах. Для 79% американцев эта история стала бы причиной голосовать за Трампа, но не стала.

На этих выборах к октябрьским сюрпризам потенциально относят:

— скандал мужа Харрис с обвинениями в насилии относительно бывшей девушки;

— потенциал глобальной войны из-за конфликта на Ближнем Востоке;

— крупнейшая за 50 лет забастовка, которая парализовала 36 портов и половину морских перевозок.

Мне кажется, что эти вещи слабо повлияют на выборы по нескольким причинам. Во-первых, мейнстримные медиа в США явно тяготеют к Демократической партии, и не будут писать про личные скандалы Камалы Харрис постоянно, максимум, упомянут. Это не Трамп. Во-вторых, любые скандалы по международной политике не бьются с ролью вице-президента Харрис, это вина и ответственность администрации Байдена, его лично, но никак не ее.
Печать
Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:04Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031