Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 11:37

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Муниципальный диалог: экологическое будущее
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о повышении эффективности местного самоуправления в решении экологических вопросов.

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) провела очередной «Муниципальный диалог». В рамках проекта, направленного на совершенствование управления территориями и повышение эффективности местного самоуправления, представители муниципалитетов РФ и профильные эксперты обсудили экологические проблемы. Лидер ВАРМСУ Ирина Гусева заявила, что ассоциация получила более 4 500 инициатив с мест по улучшению законодательства. По итогам анализа поступивших предложений будет подготовлен доклад, который в дальнейшем представят Министру природных ресурсов и экологии РФ.

Реальная возможность для муниципалитетов

С тех пор, как Ирина Гусева возглавила ВАРМСУ, общественное объединение стало реальной площадкой для муниципалитетов, чтобы довести свои идеи и позицию до верхних этажей власти. Гусева также добилась законодательного статуса для ВАРМСУ как единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества России на всех уровнях власти.

В конце сентября ВАРМСУ запустила сбор предложений по корректировке муниципального законодательства, который позволит муниципалитетам стать полноценными участниками законотворческой деятельности и создать эффективный механизм для совершенствования работы органов местного самоуправления. Поправки в ФЗ «Об организации МСУ в системе публичной власти» предложат рассмотреть Госдуме.

Работал с Ириной Гусевой на разных мероприятиях. Уверен, что человек с таким уровнем неравнодушия, компетенции и включённости добьется существенного роста влияния МСУ на развитие страны.

Экологическая повестка

На площадке обсуждались проблемы экологии в современных городах. Участники выразили обеспокоенность сохранением парков, скверов и лесов в населенных пунктах. Главы территорий предложили совершенствовать экологическое законодательство.

Ирина Гусева и ВАРМСУ делают все возможное, чтобы муниципальные инициативы были услышаны и реализованы на федеральном уровне. Учитывая энергичность и опыт Гусевой, можно с уверенностью сказать, что все предложения муниципалитетов будут тщательно рассмотрены и учтены.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031