Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 11:37

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Муниципальный диалог: экологическое будущее
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о повышении эффективности местного самоуправления в решении экологических вопросов.

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) провела очередной «Муниципальный диалог». В рамках проекта, направленного на совершенствование управления территориями и повышение эффективности местного самоуправления, представители муниципалитетов РФ и профильные эксперты обсудили экологические проблемы. Лидер ВАРМСУ Ирина Гусева заявила, что ассоциация получила более 4 500 инициатив с мест по улучшению законодательства. По итогам анализа поступивших предложений будет подготовлен доклад, который в дальнейшем представят Министру природных ресурсов и экологии РФ.

Реальная возможность для муниципалитетов

С тех пор, как Ирина Гусева возглавила ВАРМСУ, общественное объединение стало реальной площадкой для муниципалитетов, чтобы довести свои идеи и позицию до верхних этажей власти. Гусева также добилась законодательного статуса для ВАРМСУ как единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества России на всех уровнях власти.

В конце сентября ВАРМСУ запустила сбор предложений по корректировке муниципального законодательства, который позволит муниципалитетам стать полноценными участниками законотворческой деятельности и создать эффективный механизм для совершенствования работы органов местного самоуправления. Поправки в ФЗ «Об организации МСУ в системе публичной власти» предложат рассмотреть Госдуме.

Работал с Ириной Гусевой на разных мероприятиях. Уверен, что человек с таким уровнем неравнодушия, компетенции и включённости добьется существенного роста влияния МСУ на развитие страны.

Экологическая повестка

На площадке обсуждались проблемы экологии в современных городах. Участники выразили обеспокоенность сохранением парков, скверов и лесов в населенных пунктах. Главы территорий предложили совершенствовать экологическое законодательство.

Ирина Гусева и ВАРМСУ делают все возможное, чтобы муниципальные инициативы были услышаны и реализованы на федеральном уровне. Учитывая энергичность и опыт Гусевой, можно с уверенностью сказать, что все предложения муниципалитетов будут тщательно рассмотрены и учтены.
Печать
Предприниматели Тамбовщины прошли обучение по программе «Бизнес.Перезагрузка»11:27На мысе Челюскин отработали новую технологию уборки Арктики11:15Глава Вологодчины объявил о запуске стратегии народосбережения11:07Качественно новый уровень коммуникации власти с обществом10:58Парламент Оренбуржья одобрил параметры областного бюджета10:55Глава СКР возмутился переизбранием осужденного главы района10:44Калужский губернатор встретился с президентом Вьетнама10:32Рейтинги власти: дисгармония поллстеров10:23ЛДПР выдвинула своего кандидата в мэры Красноярска10:20За неделю из-за обстрелов ВСУ погибли 7 мирных жителей10:09Непрямые выборы – от Дагестана до Удмуртии10:06Адольф Гитлер Уунона снова идет на выборы в Намибии09:55Банк России устанавливает четкие правила игры09:44Ил Дархан объявил о проведении третьего Десятилетия Олонхо09:33Федеральный центр реабилитации намерены построить в Приморье09:23Социальные архитекторы: как прошел первый модуль обучения09:12Правительство РФ расширило границы ТОР «Чукотка»09:12Сахалинская область эффективно решает проблемы демографии09:00Патрушев и Николаев обсудили обновление флота Ленского бассейна08:49На Алтае сотрудники ФСБ ликвидировали украинских диверсантов08:40Леонид Пасечник 1 декабря ответит на вопросы жителей ЛНР08:39Финансовая система Японии с ускорением движется к коллапсу08:28Экс-глава Орла стал министром во Владимирской области08:1956 регионов России столкнулись с дефицитом бюджета08:03Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930