Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 11:37

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Муниципальный диалог: экологическое будущее
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о повышении эффективности местного самоуправления в решении экологических вопросов.

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) провела очередной «Муниципальный диалог». В рамках проекта, направленного на совершенствование управления территориями и повышение эффективности местного самоуправления, представители муниципалитетов РФ и профильные эксперты обсудили экологические проблемы. Лидер ВАРМСУ Ирина Гусева заявила, что ассоциация получила более 4 500 инициатив с мест по улучшению законодательства. По итогам анализа поступивших предложений будет подготовлен доклад, который в дальнейшем представят Министру природных ресурсов и экологии РФ.

Реальная возможность для муниципалитетов

С тех пор, как Ирина Гусева возглавила ВАРМСУ, общественное объединение стало реальной площадкой для муниципалитетов, чтобы довести свои идеи и позицию до верхних этажей власти. Гусева также добилась законодательного статуса для ВАРМСУ как единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества России на всех уровнях власти.

В конце сентября ВАРМСУ запустила сбор предложений по корректировке муниципального законодательства, который позволит муниципалитетам стать полноценными участниками законотворческой деятельности и создать эффективный механизм для совершенствования работы органов местного самоуправления. Поправки в ФЗ «Об организации МСУ в системе публичной власти» предложат рассмотреть Госдуме.

Работал с Ириной Гусевой на разных мероприятиях. Уверен, что человек с таким уровнем неравнодушия, компетенции и включённости добьется существенного роста влияния МСУ на развитие страны.

Экологическая повестка

На площадке обсуждались проблемы экологии в современных городах. Участники выразили обеспокоенность сохранением парков, скверов и лесов в населенных пунктах. Главы территорий предложили совершенствовать экологическое законодательство.

Ирина Гусева и ВАРМСУ делают все возможное, чтобы муниципальные инициативы были услышаны и реализованы на федеральном уровне. Учитывая энергичность и опыт Гусевой, можно с уверенностью сказать, что все предложения муниципалитетов будут тщательно рассмотрены и учтены.
Печать
Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56На Камчатке стартовала Всероссийская конференция по демографии08:52В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45Приморье привлекает соотечественников из-за рубежа08:35Швейцарцы проголосовали против ограничения численности населения08:25Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом08:04Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930