Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 11:37

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Муниципальный диалог: экологическое будущее
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о повышении эффективности местного самоуправления в решении экологических вопросов.

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) провела очередной «Муниципальный диалог». В рамках проекта, направленного на совершенствование управления территориями и повышение эффективности местного самоуправления, представители муниципалитетов РФ и профильные эксперты обсудили экологические проблемы. Лидер ВАРМСУ Ирина Гусева заявила, что ассоциация получила более 4 500 инициатив с мест по улучшению законодательства. По итогам анализа поступивших предложений будет подготовлен доклад, который в дальнейшем представят Министру природных ресурсов и экологии РФ.

Реальная возможность для муниципалитетов

С тех пор, как Ирина Гусева возглавила ВАРМСУ, общественное объединение стало реальной площадкой для муниципалитетов, чтобы довести свои идеи и позицию до верхних этажей власти. Гусева также добилась законодательного статуса для ВАРМСУ как единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества России на всех уровнях власти.

В конце сентября ВАРМСУ запустила сбор предложений по корректировке муниципального законодательства, который позволит муниципалитетам стать полноценными участниками законотворческой деятельности и создать эффективный механизм для совершенствования работы органов местного самоуправления. Поправки в ФЗ «Об организации МСУ в системе публичной власти» предложат рассмотреть Госдуме.

Работал с Ириной Гусевой на разных мероприятиях. Уверен, что человек с таким уровнем неравнодушия, компетенции и включённости добьется существенного роста влияния МСУ на развитие страны.

Экологическая повестка

На площадке обсуждались проблемы экологии в современных городах. Участники выразили обеспокоенность сохранением парков, скверов и лесов в населенных пунктах. Главы территорий предложили совершенствовать экологическое законодательство.

Ирина Гусева и ВАРМСУ делают все возможное, чтобы муниципальные инициативы были услышаны и реализованы на федеральном уровне. Учитывая энергичность и опыт Гусевой, можно с уверенностью сказать, что все предложения муниципалитетов будут тщательно рассмотрены и учтены.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930