Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 11:37

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Муниципальный диалог: экологическое будущее
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о повышении эффективности местного самоуправления в решении экологических вопросов.

Муниципальный диалог: экологическое будущее

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) провела очередной «Муниципальный диалог». В рамках проекта, направленного на совершенствование управления территориями и повышение эффективности местного самоуправления, представители муниципалитетов РФ и профильные эксперты обсудили экологические проблемы. Лидер ВАРМСУ Ирина Гусева заявила, что ассоциация получила более 4 500 инициатив с мест по улучшению законодательства. По итогам анализа поступивших предложений будет подготовлен доклад, который в дальнейшем представят Министру природных ресурсов и экологии РФ.

Реальная возможность для муниципалитетов

С тех пор, как Ирина Гусева возглавила ВАРМСУ, общественное объединение стало реальной площадкой для муниципалитетов, чтобы довести свои идеи и позицию до верхних этажей власти. Гусева также добилась законодательного статуса для ВАРМСУ как единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества России на всех уровнях власти.

В конце сентября ВАРМСУ запустила сбор предложений по корректировке муниципального законодательства, который позволит муниципалитетам стать полноценными участниками законотворческой деятельности и создать эффективный механизм для совершенствования работы органов местного самоуправления. Поправки в ФЗ «Об организации МСУ в системе публичной власти» предложат рассмотреть Госдуме.

Работал с Ириной Гусевой на разных мероприятиях. Уверен, что человек с таким уровнем неравнодушия, компетенции и включённости добьется существенного роста влияния МСУ на развитие страны.

Экологическая повестка

На площадке обсуждались проблемы экологии в современных городах. Участники выразили обеспокоенность сохранением парков, скверов и лесов в населенных пунктах. Главы территорий предложили совершенствовать экологическое законодательство.

Ирина Гусева и ВАРМСУ делают все возможное, чтобы муниципальные инициативы были услышаны и реализованы на федеральном уровне. Учитывая энергичность и опыт Гусевой, можно с уверенностью сказать, что все предложения муниципалитетов будут тщательно рассмотрены и учтены.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031