Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 16:35

Европу ждет зима с новым вызовом

Европу ждет зима с новым вызовом
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о «преодолении» энергетического кризиса в Европе.

Страны Европы считают, что преодолели энергетический кризис, так как цены на энергию внутри ЕС стабилизировались. Снижения удалось добиться за счет кардинальной экономии природного газа и создания иллюзии насыщения рынка (заполненности ПГХ). При этом основная экономия (около 20 млрд кубометров в год) произошла лишь в одной отрасли — генерации электроэнергии, а промышленность даже наращивает потребление природного газа. То есть и не думает (не имеет возможности?) экономить.

Экономии газа в генерации электроэнергии удалось добиться из-за восстановления гидрорежима рек, возвращения в строй французских АЭС, роста загрузки угольных ТЭС и наращивания доли ВИЭ. И всё это на фоне очень мягких зим, характерных для последнего десятилетия. То есть 3 из 5 факторов связаны с погодой. Банально повезло.

Впереди зима (Германию уже завалило снегом) с новым вызовом — перекрытием украинского транзита. Если с погодой в этот раз не повезёт, то Европу могут накрыть блэкауты и гуманитарная катастрофа.
Печать
Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930