Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 16:35

Европу ждет зима с новым вызовом

Европу ждет зима с новым вызовом
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о «преодолении» энергетического кризиса в Европе.

Страны Европы считают, что преодолели энергетический кризис, так как цены на энергию внутри ЕС стабилизировались. Снижения удалось добиться за счет кардинальной экономии природного газа и создания иллюзии насыщения рынка (заполненности ПГХ). При этом основная экономия (около 20 млрд кубометров в год) произошла лишь в одной отрасли — генерации электроэнергии, а промышленность даже наращивает потребление природного газа. То есть и не думает (не имеет возможности?) экономить.

Экономии газа в генерации электроэнергии удалось добиться из-за восстановления гидрорежима рек, возвращения в строй французских АЭС, роста загрузки угольных ТЭС и наращивания доли ВИЭ. И всё это на фоне очень мягких зим, характерных для последнего десятилетия. То есть 3 из 5 факторов связаны с погодой. Банально повезло.

Впереди зима (Германию уже завалило снегом) с новым вызовом — перекрытием украинского транзита. Если с погодой в этот раз не повезёт, то Европу могут накрыть блэкауты и гуманитарная катастрофа.
Печать
Что известно о деле директора МХАТ16:55Маск призвал Трампа рассекретить документы по делу Эпштейна16:49Паслер и Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградов16:43В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов16:38Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031