Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 16:35

Европу ждет зима с новым вызовом

Европу ждет зима с новым вызовом
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о «преодолении» энергетического кризиса в Европе.

Страны Европы считают, что преодолели энергетический кризис, так как цены на энергию внутри ЕС стабилизировались. Снижения удалось добиться за счет кардинальной экономии природного газа и создания иллюзии насыщения рынка (заполненности ПГХ). При этом основная экономия (около 20 млрд кубометров в год) произошла лишь в одной отрасли — генерации электроэнергии, а промышленность даже наращивает потребление природного газа. То есть и не думает (не имеет возможности?) экономить.

Экономии газа в генерации электроэнергии удалось добиться из-за восстановления гидрорежима рек, возвращения в строй французских АЭС, роста загрузки угольных ТЭС и наращивания доли ВИЭ. И всё это на фоне очень мягких зим, характерных для последнего десятилетия. То есть 3 из 5 факторов связаны с погодой. Банально повезло.

Впереди зима (Германию уже завалило снегом) с новым вызовом — перекрытием украинского транзита. Если с погодой в этот раз не повезёт, то Европу могут накрыть блэкауты и гуманитарная катастрофа.
Печать
Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031