Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 16:35

Европу ждет зима с новым вызовом

Европу ждет зима с новым вызовом
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о «преодолении» энергетического кризиса в Европе.

Страны Европы считают, что преодолели энергетический кризис, так как цены на энергию внутри ЕС стабилизировались. Снижения удалось добиться за счет кардинальной экономии природного газа и создания иллюзии насыщения рынка (заполненности ПГХ). При этом основная экономия (около 20 млрд кубометров в год) произошла лишь в одной отрасли — генерации электроэнергии, а промышленность даже наращивает потребление природного газа. То есть и не думает (не имеет возможности?) экономить.

Экономии газа в генерации электроэнергии удалось добиться из-за восстановления гидрорежима рек, возвращения в строй французских АЭС, роста загрузки угольных ТЭС и наращивания доли ВИЭ. И всё это на фоне очень мягких зим, характерных для последнего десятилетия. То есть 3 из 5 факторов связаны с погодой. Банально повезло.

Впереди зима (Германию уже завалило снегом) с новым вызовом — перекрытием украинского транзита. Если с погодой в этот раз не повезёт, то Европу могут накрыть блэкауты и гуманитарная катастрофа.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031