Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 15:31

Единственная страна, всерьез воспринимающая проблему депопуляции

Единственная страна, всерьез воспринимающая проблему депопуляции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об автоматизации промышленного производства в Китае.

Кажется, единственная страна в мире, всерьез воспринимающая проблему демографической пропасти, – Китай. В прошлом году каждый третий робот на производстве был установлен в КНР. То есть КПК (возможно, единственным доступным способом) готовится к резкому старению населения и уменьшению числа рабочих рук в экономике – кардинальным повышением производительности труда. Самый доступный способ высвободить (и впоследствии перераспределить на социалку и услуги) рабочие руки – предельная автоматизация промышленного производства.

Европейский (российский) путь через привоз мигрантов Китаю недоступен. Сотни миллионов рабочих, которые выпадут в течение пары-тройки десятилетий, невозможно компенсировать притоком мигрантов. Среднеазиатские республики – слишком малочисленные для такого гиганта; квалифицированные индусы нарасхват во всем мире: от Ближнего Востока до США.

Китайская демографическая яма – самый важный вызов для мировой экономики до конца этого века. Японские проблемы - мелкая рябь, на фоне надвигающегося шторма.
Печать
От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031