Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 15:31

Единственная страна, всерьез воспринимающая проблему депопуляции

Единственная страна, всерьез воспринимающая проблему депопуляции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об автоматизации промышленного производства в Китае.

Кажется, единственная страна в мире, всерьез воспринимающая проблему демографической пропасти, – Китай. В прошлом году каждый третий робот на производстве был установлен в КНР. То есть КПК (возможно, единственным доступным способом) готовится к резкому старению населения и уменьшению числа рабочих рук в экономике – кардинальным повышением производительности труда. Самый доступный способ высвободить (и впоследствии перераспределить на социалку и услуги) рабочие руки – предельная автоматизация промышленного производства.

Европейский (российский) путь через привоз мигрантов Китаю недоступен. Сотни миллионов рабочих, которые выпадут в течение пары-тройки десятилетий, невозможно компенсировать притоком мигрантов. Среднеазиатские республики – слишком малочисленные для такого гиганта; квалифицированные индусы нарасхват во всем мире: от Ближнего Востока до США.

Китайская демографическая яма – самый важный вызов для мировой экономики до конца этого века. Японские проблемы - мелкая рябь, на фоне надвигающегося шторма.
Печать
На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031