Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 15:31

Единственная страна, всерьез воспринимающая проблему депопуляции

Единственная страна, всерьез воспринимающая проблему депопуляции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об автоматизации промышленного производства в Китае.

Кажется, единственная страна в мире, всерьез воспринимающая проблему демографической пропасти, – Китай. В прошлом году каждый третий робот на производстве был установлен в КНР. То есть КПК (возможно, единственным доступным способом) готовится к резкому старению населения и уменьшению числа рабочих рук в экономике – кардинальным повышением производительности труда. Самый доступный способ высвободить (и впоследствии перераспределить на социалку и услуги) рабочие руки – предельная автоматизация промышленного производства.

Европейский (российский) путь через привоз мигрантов Китаю недоступен. Сотни миллионов рабочих, которые выпадут в течение пары-тройки десятилетий, невозможно компенсировать притоком мигрантов. Среднеазиатские республики – слишком малочисленные для такого гиганта; квалифицированные индусы нарасхват во всем мире: от Ближнего Востока до США.

Китайская демографическая яма – самый важный вызов для мировой экономики до конца этого века. Японские проблемы - мелкая рябь, на фоне надвигающегося шторма.
Печать
В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930