Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 12:51

Доминирование Демпартии в масс-медиа давит на рядовых избирателей

Доминирование Демпартии в масс-медиа давит на рядовых избирателей
 
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - о динамике рейтингов Камалы Харрис и Дональда Трампа.

Сегодняшней ночью, за 5 недель до президентских выборов в США пройдут дебаты республиканца Вэнса и демократа Уолза (или Вальца, произношение зависит от того, учитывать ли немецкое происхождение предков кандидата). Дебаты самих кандидатов Трампа и Харрис тремя неделями раньше принесли преимущество в опросах нынешнему вице-президенту и это после этого она укрепила отрыв.

Так из последних 10 общенациональных опросов, приведенных англоязычной, «Википедией» самый старый из которых завершился 20 сентября, Харрис выигрывает в 8, Трамп в 2. Средний отрыв в ее пользу составляет 2,9%. В предыдущих 10 опросах (самый старый завершился 16 сентября), Харрис также побеждает 8, еще в одном ничья, а средний отрыв — 3,0% . Это немного больше, чем было накануне президентских дебатов, но заметно меньше, чем лидерство Байдена над Трампом в тех же опросах 4 года назад.

Специфика выборов в США такова, что все решает голосование в отдельных штатах. А применительно к данной кампании, это означает, что ее исход определят 7 колеблющихся штатов. Здесь по сравнению с ситуацией до президентских дебатов, Харрис улучшила позиции в четырех, а Трамп в трех. Но изменения минимальны и соперники по-прежнему идут ноздря в ноздрю.

Так, судя по 10 последним соцопросам Харрис лидирует в Пенсильвании (средний отрыв — 0,2%), Мичигане (1,3%), Неваде (1,6%), Висконсине (2,2%). Трамп в Аризоне (1,0%) и Джорджии (0,6%). А в Северной Каролине, единственном из штатов семерки, где он выиграл в 2020, вообще ничья. Добавлю, что эти опросы также свежие – все они, кроме одного в Аризоне и одного в Неваде, проходили уже после президентских дебатов.

С таким раскладом Харрис выиграла бы выборы, однако если в каждом из этих штатов отличие реального результата от социологии окажется таким, как в 2020, то Трамп победит во всех 7 и станет президентом. А причина так называемого «эффекта Трампа» никуда не исчезла: доминирование Демпартии в масс-медиа давит на рядовых избирателей, побуждая многих из них скрывать истинные симпатии.
Печать
Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны» пройдет в дни ВЭФ-202609:08Строительство Арктического центра выходит на финишную прямую08:56ВСУ обстреляли ракетами село на Белгородчине: 6 жителей погибли08:45В Находке открыли «Тропу осьминога»08:42Глава Сахалинской области подвел итоги визита президента на Курилы08:31Верховный суд 17 августа рассмотрит жалобу «Яблока»08:19Регистрация кандидатов в депутаты Госдумы завершена08:03В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31