Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 12:51

Доминирование Демпартии в масс-медиа давит на рядовых избирателей

Доминирование Демпартии в масс-медиа давит на рядовых избирателей
 
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - о динамике рейтингов Камалы Харрис и Дональда Трампа.

Сегодняшней ночью, за 5 недель до президентских выборов в США пройдут дебаты республиканца Вэнса и демократа Уолза (или Вальца, произношение зависит от того, учитывать ли немецкое происхождение предков кандидата). Дебаты самих кандидатов Трампа и Харрис тремя неделями раньше принесли преимущество в опросах нынешнему вице-президенту и это после этого она укрепила отрыв.

Так из последних 10 общенациональных опросов, приведенных англоязычной, «Википедией» самый старый из которых завершился 20 сентября, Харрис выигрывает в 8, Трамп в 2. Средний отрыв в ее пользу составляет 2,9%. В предыдущих 10 опросах (самый старый завершился 16 сентября), Харрис также побеждает 8, еще в одном ничья, а средний отрыв — 3,0% . Это немного больше, чем было накануне президентских дебатов, но заметно меньше, чем лидерство Байдена над Трампом в тех же опросах 4 года назад.

Специфика выборов в США такова, что все решает голосование в отдельных штатах. А применительно к данной кампании, это означает, что ее исход определят 7 колеблющихся штатов. Здесь по сравнению с ситуацией до президентских дебатов, Харрис улучшила позиции в четырех, а Трамп в трех. Но изменения минимальны и соперники по-прежнему идут ноздря в ноздрю.

Так, судя по 10 последним соцопросам Харрис лидирует в Пенсильвании (средний отрыв — 0,2%), Мичигане (1,3%), Неваде (1,6%), Висконсине (2,2%). Трамп в Аризоне (1,0%) и Джорджии (0,6%). А в Северной Каролине, единственном из штатов семерки, где он выиграл в 2020, вообще ничья. Добавлю, что эти опросы также свежие – все они, кроме одного в Аризоне и одного в Неваде, проходили уже после президентских дебатов.

С таким раскладом Харрис выиграла бы выборы, однако если в каждом из этих штатов отличие реального результата от социологии окажется таким, как в 2020, то Трамп победит во всех 7 и станет президентом. А причина так называемого «эффекта Трампа» никуда не исчезла: доминирование Демпартии в масс-медиа давит на рядовых избирателей, побуждая многих из них скрывать истинные симпатии.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031