Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:36

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о политической риторике Австрийской партии свободы.

Возвышение Партии свободы интересно мне не тем, что они заняли первое место. Это, скорее, следствие. Для меня важнее, что FPÖ создает новые смыслы даже внутри, казалось бы, оформившегося и привычного правого радикального популистского дискурса. Основное слово, с которым сейчас ассоциируется партия – ремиграция. Ранее мы его видели в кампании Альтернативы для Германии в Тюрингии. Сейчас же очередь дошла до парламентских выборов.

Я считаю, что это веха в развитии правых радикальных популистов. Ранее их называли носителями антимигрантских настроений, сейчас же они выступают за ремиграцию. Казалось бы, поменяли приставку, но смысл поменялся кардинально. Слово «антимигрантское» – негативное, оно несолидно, отталкивает и имеет четкие отрицательные коннотации. Слово «ремиграция» – нейтральное. Чудо для популистов, что оно не заезжено.

Думаю, что из-за использования этого слова аудитории радикалов серьезно увеличилась. FPÖ в первую очередь выбирают за ее дискурс и идею. Примечательно, что ее лидер Кикль является одним из самых непопулярных политиков, но, несмотря на это, партия растет.

Во многом это стало возможным за счет того, что они смогли сделать косметический ремонт своих крайних взглядов. Вроде они говорят о том, что и всегда, но использование нейтральной лексики позволяет стягивать недовольную правую молодежь.

Но все же это радикальная партия. Здесь хотелось бы упомянуть, что за 2 дня до выборов кандидаты от партии участвовали в похоронах, на которых пели песни о СС, при этом политики никак не отреагировали на это. На рейтинги этот кейс никак не повлияет. Это показывает, что им удается скрывать одиозность своих взглядов, подчеркивая их злободневность и популярность в обществе.
Печать
В Курске установят памятник «Героям, спасавшим мирных жителей от агрессии ВСУ»08:29Правительство списало Рязанской области долг на 2,2 млрд рублей08:18Шесть из семи заместителей Володина заявились на праймериз ЕР08:05Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930