Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:36

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о политической риторике Австрийской партии свободы.

Возвышение Партии свободы интересно мне не тем, что они заняли первое место. Это, скорее, следствие. Для меня важнее, что FPÖ создает новые смыслы даже внутри, казалось бы, оформившегося и привычного правого радикального популистского дискурса. Основное слово, с которым сейчас ассоциируется партия – ремиграция. Ранее мы его видели в кампании Альтернативы для Германии в Тюрингии. Сейчас же очередь дошла до парламентских выборов.

Я считаю, что это веха в развитии правых радикальных популистов. Ранее их называли носителями антимигрантских настроений, сейчас же они выступают за ремиграцию. Казалось бы, поменяли приставку, но смысл поменялся кардинально. Слово «антимигрантское» – негативное, оно несолидно, отталкивает и имеет четкие отрицательные коннотации. Слово «ремиграция» – нейтральное. Чудо для популистов, что оно не заезжено.

Думаю, что из-за использования этого слова аудитории радикалов серьезно увеличилась. FPÖ в первую очередь выбирают за ее дискурс и идею. Примечательно, что ее лидер Кикль является одним из самых непопулярных политиков, но, несмотря на это, партия растет.

Во многом это стало возможным за счет того, что они смогли сделать косметический ремонт своих крайних взглядов. Вроде они говорят о том, что и всегда, но использование нейтральной лексики позволяет стягивать недовольную правую молодежь.

Но все же это радикальная партия. Здесь хотелось бы упомянуть, что за 2 дня до выборов кандидаты от партии участвовали в похоронах, на которых пели песни о СС, при этом политики никак не отреагировали на это. На рейтинги этот кейс никак не повлияет. Это показывает, что им удается скрывать одиозность своих взглядов, подчеркивая их злободневность и популярность в обществе.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031