Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:36

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о политической риторике Австрийской партии свободы.

Возвышение Партии свободы интересно мне не тем, что они заняли первое место. Это, скорее, следствие. Для меня важнее, что FPÖ создает новые смыслы даже внутри, казалось бы, оформившегося и привычного правого радикального популистского дискурса. Основное слово, с которым сейчас ассоциируется партия – ремиграция. Ранее мы его видели в кампании Альтернативы для Германии в Тюрингии. Сейчас же очередь дошла до парламентских выборов.

Я считаю, что это веха в развитии правых радикальных популистов. Ранее их называли носителями антимигрантских настроений, сейчас же они выступают за ремиграцию. Казалось бы, поменяли приставку, но смысл поменялся кардинально. Слово «антимигрантское» – негативное, оно несолидно, отталкивает и имеет четкие отрицательные коннотации. Слово «ремиграция» – нейтральное. Чудо для популистов, что оно не заезжено.

Думаю, что из-за использования этого слова аудитории радикалов серьезно увеличилась. FPÖ в первую очередь выбирают за ее дискурс и идею. Примечательно, что ее лидер Кикль является одним из самых непопулярных политиков, но, несмотря на это, партия растет.

Во многом это стало возможным за счет того, что они смогли сделать косметический ремонт своих крайних взглядов. Вроде они говорят о том, что и всегда, но использование нейтральной лексики позволяет стягивать недовольную правую молодежь.

Но все же это радикальная партия. Здесь хотелось бы упомянуть, что за 2 дня до выборов кандидаты от партии участвовали в похоронах, на которых пели песни о СС, при этом политики никак не отреагировали на это. На рейтинги этот кейс никак не повлияет. Это показывает, что им удается скрывать одиозность своих взглядов, подчеркивая их злободневность и популярность в обществе.
Печать
Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930