Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:36

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса

Новые смыслы внутри радикального популистского дискурса
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о политической риторике Австрийской партии свободы.

Возвышение Партии свободы интересно мне не тем, что они заняли первое место. Это, скорее, следствие. Для меня важнее, что FPÖ создает новые смыслы даже внутри, казалось бы, оформившегося и привычного правого радикального популистского дискурса. Основное слово, с которым сейчас ассоциируется партия – ремиграция. Ранее мы его видели в кампании Альтернативы для Германии в Тюрингии. Сейчас же очередь дошла до парламентских выборов.

Я считаю, что это веха в развитии правых радикальных популистов. Ранее их называли носителями антимигрантских настроений, сейчас же они выступают за ремиграцию. Казалось бы, поменяли приставку, но смысл поменялся кардинально. Слово «антимигрантское» – негативное, оно несолидно, отталкивает и имеет четкие отрицательные коннотации. Слово «ремиграция» – нейтральное. Чудо для популистов, что оно не заезжено.

Думаю, что из-за использования этого слова аудитории радикалов серьезно увеличилась. FPÖ в первую очередь выбирают за ее дискурс и идею. Примечательно, что ее лидер Кикль является одним из самых непопулярных политиков, но, несмотря на это, партия растет.

Во многом это стало возможным за счет того, что они смогли сделать косметический ремонт своих крайних взглядов. Вроде они говорят о том, что и всегда, но использование нейтральной лексики позволяет стягивать недовольную правую молодежь.

Но все же это радикальная партия. Здесь хотелось бы упомянуть, что за 2 дня до выборов кандидаты от партии участвовали в похоронах, на которых пели песни о СС, при этом политики никак не отреагировали на это. На рейтинги этот кейс никак не повлияет. Это показывает, что им удается скрывать одиозность своих взглядов, подчеркивая их злободневность и популярность в обществе.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728