Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:04

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о военной операции Израиля.

Очередной конфликт между Израилем и Ливаном некоторые называют третей ливанской войной. Но, наверно, это все-таки не совсем корректное высказывание. Дело в том, что Израиль ведет войну не с Ливаном. На самом деле это очень слабое государство, состоящее из трех этнических групп – христиан, суннитов и шиитов, с которыми Израиль и ведет войну. Точнее – с такой организацией, как Хезболла, которую активно поддерживает Сирия и Иран, являющийся шиитским государством.

Основная цель, по заявлению Израиля, – вытеснить Хезболлу с южных территорий Ливана, с которыми он граничит, за реку Литани. Очевидно, что Израиль это сможет сделать, тем более после того, как нанес катастрофическое поражение верхушке Хезболлы, уничтожив ее лидеров с помощью атак пейджеров и авиабомб, в следствии ударов которых был убит Хасан Насралла.

Но воевать с народом Ливана невозможно, точно также, как в секторе Газа. Конечно, Израиль обезглавливает руководство Хамас, но победить непосредственно арабов он не сможет. Для этого нужно осуществить геноцид. А этого Израилю никто не разрешит ни в секторе Газа, ни в Ливане тем более. И все вернется на круги своя.

Наверно, можно рассматривать войну в Ливане и с точки зрения внутренней политики Израиля. Правительство Нетаньяху теряет поддержку среди избирателей. Коалиция, которую Нетаньяху формировал после атаки Хамас на израильские территории и начала военных действий в секторе Газа, распалась. Это говорит о том, что и партийной поддержки у него нет. А ничего не консолидирует нацию лучше, чем наличие внешнего врага (в данном случае Хезболлы). Таким образом Нетаньяху пытается сохранить свой пост и усилить позиции перед следующими выборами в Кнессет.

Не знаю, как получится у Израиля воевать на двух фронтах. С военной точки зрения, это возможно. Но не нужно забывать, что Израиль – страна не очень большая. Приходится задействовать резервистов, а значит их нужно забирать из реального сектора экономики, что сильно по ней бьет. В том числе две войны значительно снижают туристическую привлекательность Израиля и ослабляют отрасль. Но, повторюсь, Нетаньяху в этой ситуации решает политические задачи.
Печать
Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031