Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:04

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о военной операции Израиля.

Очередной конфликт между Израилем и Ливаном некоторые называют третей ливанской войной. Но, наверно, это все-таки не совсем корректное высказывание. Дело в том, что Израиль ведет войну не с Ливаном. На самом деле это очень слабое государство, состоящее из трех этнических групп – христиан, суннитов и шиитов, с которыми Израиль и ведет войну. Точнее – с такой организацией, как Хезболла, которую активно поддерживает Сирия и Иран, являющийся шиитским государством.

Основная цель, по заявлению Израиля, – вытеснить Хезболлу с южных территорий Ливана, с которыми он граничит, за реку Литани. Очевидно, что Израиль это сможет сделать, тем более после того, как нанес катастрофическое поражение верхушке Хезболлы, уничтожив ее лидеров с помощью атак пейджеров и авиабомб, в следствии ударов которых был убит Хасан Насралла.

Но воевать с народом Ливана невозможно, точно также, как в секторе Газа. Конечно, Израиль обезглавливает руководство Хамас, но победить непосредственно арабов он не сможет. Для этого нужно осуществить геноцид. А этого Израилю никто не разрешит ни в секторе Газа, ни в Ливане тем более. И все вернется на круги своя.

Наверно, можно рассматривать войну в Ливане и с точки зрения внутренней политики Израиля. Правительство Нетаньяху теряет поддержку среди избирателей. Коалиция, которую Нетаньяху формировал после атаки Хамас на израильские территории и начала военных действий в секторе Газа, распалась. Это говорит о том, что и партийной поддержки у него нет. А ничего не консолидирует нацию лучше, чем наличие внешнего врага (в данном случае Хезболлы). Таким образом Нетаньяху пытается сохранить свой пост и усилить позиции перед следующими выборами в Кнессет.

Не знаю, как получится у Израиля воевать на двух фронтах. С военной точки зрения, это возможно. Но не нужно забывать, что Израиль – страна не очень большая. Приходится задействовать резервистов, а значит их нужно забирать из реального сектора экономики, что сильно по ней бьет. В том числе две войны значительно снижают туристическую привлекательность Израиля и ослабляют отрасль. Но, повторюсь, Нетаньяху в этой ситуации решает политические задачи.
Печать
Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031