Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:04

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о военной операции Израиля.

Очередной конфликт между Израилем и Ливаном некоторые называют третей ливанской войной. Но, наверно, это все-таки не совсем корректное высказывание. Дело в том, что Израиль ведет войну не с Ливаном. На самом деле это очень слабое государство, состоящее из трех этнических групп – христиан, суннитов и шиитов, с которыми Израиль и ведет войну. Точнее – с такой организацией, как Хезболла, которую активно поддерживает Сирия и Иран, являющийся шиитским государством.

Основная цель, по заявлению Израиля, – вытеснить Хезболлу с южных территорий Ливана, с которыми он граничит, за реку Литани. Очевидно, что Израиль это сможет сделать, тем более после того, как нанес катастрофическое поражение верхушке Хезболлы, уничтожив ее лидеров с помощью атак пейджеров и авиабомб, в следствии ударов которых был убит Хасан Насралла.

Но воевать с народом Ливана невозможно, точно также, как в секторе Газа. Конечно, Израиль обезглавливает руководство Хамас, но победить непосредственно арабов он не сможет. Для этого нужно осуществить геноцид. А этого Израилю никто не разрешит ни в секторе Газа, ни в Ливане тем более. И все вернется на круги своя.

Наверно, можно рассматривать войну в Ливане и с точки зрения внутренней политики Израиля. Правительство Нетаньяху теряет поддержку среди избирателей. Коалиция, которую Нетаньяху формировал после атаки Хамас на израильские территории и начала военных действий в секторе Газа, распалась. Это говорит о том, что и партийной поддержки у него нет. А ничего не консолидирует нацию лучше, чем наличие внешнего врага (в данном случае Хезболлы). Таким образом Нетаньяху пытается сохранить свой пост и усилить позиции перед следующими выборами в Кнессет.

Не знаю, как получится у Израиля воевать на двух фронтах. С военной точки зрения, это возможно. Но не нужно забывать, что Израиль – страна не очень большая. Приходится задействовать резервистов, а значит их нужно забирать из реального сектора экономики, что сильно по ней бьет. В том числе две войны значительно снижают туристическую привлекательность Израиля и ослабляют отрасль. Но, повторюсь, Нетаньяху в этой ситуации решает политические задачи.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30