Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:04

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о военной операции Израиля.

Очередной конфликт между Израилем и Ливаном некоторые называют третей ливанской войной. Но, наверно, это все-таки не совсем корректное высказывание. Дело в том, что Израиль ведет войну не с Ливаном. На самом деле это очень слабое государство, состоящее из трех этнических групп – христиан, суннитов и шиитов, с которыми Израиль и ведет войну. Точнее – с такой организацией, как Хезболла, которую активно поддерживает Сирия и Иран, являющийся шиитским государством.

Основная цель, по заявлению Израиля, – вытеснить Хезболлу с южных территорий Ливана, с которыми он граничит, за реку Литани. Очевидно, что Израиль это сможет сделать, тем более после того, как нанес катастрофическое поражение верхушке Хезболлы, уничтожив ее лидеров с помощью атак пейджеров и авиабомб, в следствии ударов которых был убит Хасан Насралла.

Но воевать с народом Ливана невозможно, точно также, как в секторе Газа. Конечно, Израиль обезглавливает руководство Хамас, но победить непосредственно арабов он не сможет. Для этого нужно осуществить геноцид. А этого Израилю никто не разрешит ни в секторе Газа, ни в Ливане тем более. И все вернется на круги своя.

Наверно, можно рассматривать войну в Ливане и с точки зрения внутренней политики Израиля. Правительство Нетаньяху теряет поддержку среди избирателей. Коалиция, которую Нетаньяху формировал после атаки Хамас на израильские территории и начала военных действий в секторе Газа, распалась. Это говорит о том, что и партийной поддержки у него нет. А ничего не консолидирует нацию лучше, чем наличие внешнего врага (в данном случае Хезболлы). Таким образом Нетаньяху пытается сохранить свой пост и усилить позиции перед следующими выборами в Кнессет.

Не знаю, как получится у Израиля воевать на двух фронтах. С военной точки зрения, это возможно. Но не нужно забывать, что Израиль – страна не очень большая. Приходится задействовать резервистов, а значит их нужно забирать из реального сектора экономики, что сильно по ней бьет. В том числе две войны значительно снижают туристическую привлекательность Израиля и ослабляют отрасль. Но, повторюсь, Нетаньяху в этой ситуации решает политические задачи.
Печать
Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится17:14Автомобиль а США - это вопрос выживаемости17:07Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии16:56В Кузбассе чиновник получил условный срок за ущерб в 84 млн16:47Москва – лидер в рейтинге цифровой экосистемы регионов16:33Число избирателей в Омской области сократилось на 21 тысячу16:24Кузбасский сенатор возглавил комитет Совфеда по соцполитике16:09На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31Министр ЖКХ Приморья: Наш приоритет – комплексное благоустройство12:19Херсонская область делает ставку на оздоровительный туризм12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031