Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:04

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы

Войной в Ливане Нетаньяху решает политические проблемы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о военной операции Израиля.

Очередной конфликт между Израилем и Ливаном некоторые называют третей ливанской войной. Но, наверно, это все-таки не совсем корректное высказывание. Дело в том, что Израиль ведет войну не с Ливаном. На самом деле это очень слабое государство, состоящее из трех этнических групп – христиан, суннитов и шиитов, с которыми Израиль и ведет войну. Точнее – с такой организацией, как Хезболла, которую активно поддерживает Сирия и Иран, являющийся шиитским государством.

Основная цель, по заявлению Израиля, – вытеснить Хезболлу с южных территорий Ливана, с которыми он граничит, за реку Литани. Очевидно, что Израиль это сможет сделать, тем более после того, как нанес катастрофическое поражение верхушке Хезболлы, уничтожив ее лидеров с помощью атак пейджеров и авиабомб, в следствии ударов которых был убит Хасан Насралла.

Но воевать с народом Ливана невозможно, точно также, как в секторе Газа. Конечно, Израиль обезглавливает руководство Хамас, но победить непосредственно арабов он не сможет. Для этого нужно осуществить геноцид. А этого Израилю никто не разрешит ни в секторе Газа, ни в Ливане тем более. И все вернется на круги своя.

Наверно, можно рассматривать войну в Ливане и с точки зрения внутренней политики Израиля. Правительство Нетаньяху теряет поддержку среди избирателей. Коалиция, которую Нетаньяху формировал после атаки Хамас на израильские территории и начала военных действий в секторе Газа, распалась. Это говорит о том, что и партийной поддержки у него нет. А ничего не консолидирует нацию лучше, чем наличие внешнего врага (в данном случае Хезболлы). Таким образом Нетаньяху пытается сохранить свой пост и усилить позиции перед следующими выборами в Кнессет.

Не знаю, как получится у Израиля воевать на двух фронтах. С военной точки зрения, это возможно. Но не нужно забывать, что Израиль – страна не очень большая. Приходится задействовать резервистов, а значит их нужно забирать из реального сектора экономики, что сильно по ней бьет. В том числе две войны значительно снижают туристическую привлекательность Израиля и ослабляют отрасль. Но, повторюсь, Нетаньяху в этой ситуации решает политические задачи.
Печать
В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031