Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 12:15

Исторический сдвиг в политическом ландшафте

Исторический сдвиг в политическом ландшафте
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о парламентских выборах в Австрии.

Федеральные выборы в Австрии 29 сентября 2024 года прошли на фоне широкого общественного недовольства. Во многом они рассматривались как референдум по ключевым вопросам: миграция, безопасность, экономическая политика, украинский кризис и отношения Австрии с ЕС.

Недовольство традиционными партиями усилило популистские настроения и увеличило популярность Австрийской партии свободы, выступающей против антироссийских санкций, открытых границ и участия в европейской программе ПВО Sky Shield.

Избирательная система

Выборы Национального совета, 183-местной нижней палаты парламента, проходят на пропорциональной основе. Избиратели голосуют за одну партию, а результаты определяются на 3 этапах:

1. подсчет голосов в региональных округах;
2. обобщение результатов на уровне земельных округов, после чего распределяются мандаты, закрепленные за федеральными землями и региональными округами;
3. голоса суммируются на национальном уровне и распределяются оставшиеся места.

Для участия в распределении мандатов необходимо:
— набрать не менее 4% голосов в национальном округе;
— или получить хотя бы 1 мандат в региональном округе.

Избиратель также может отдать преференциальный голос за кандидатов на региональном, земельном или федеральном уровнях.

Срок полномочий депутатов составляет 5 лет.

Реформа избирательной системы

В 2023 году были внесены поправки в избирательное законодательство:
— почтовые бюллетени подсчитываются в день выборов;
— доступно досрочное голосование;
— ограничено иностранное финансирование предвыборных кампаний;
— введены санкции за разглашение результатов голосования до закрытия участков.

Избиратели и явка

На выборах было зарегистрировано 6 346 059 избирателей, включая 62 651 за рубежом (голосуют по почте). Предварительно явка составила 77,2%. Примечательно, что с 2008 года голосовать можно с 16 лет.

Партии и кандидаты

В выборах 2024 года приняли участие 12 партий, из которых 9 выставили кандидатов на всей территории страны, а 3 участвовали только в отдельных регионах.

Федеральные партии и кандидаты на пост канцлера:

1. Австрийская народная партия (ÖVP), лидер — Карл Нехаммер, действующий канцлер Австрии;
2. Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ), лидер — Андреас Баблер;
3. Австрийская партия свободы (FPÖ), лидер — Герберт Кикль;
4. Партия зеленых (GRÜNE), лидер — Вернер Коглер;
5. Новая Австрия и Либеральный форум (NEOS), лидер — Беате Майнль-Райзингер;
6. Коммунистическая партия Австрии (KPÖ), лидер — Тобиас Швайгер;
7. Партия пива (BIER), лидер — Доминик Влазны;
8. Список Мадлен Петрович (LMP), лидер — Мадлен Петрович;
9. Никто из них (KEINE), лидер — Фаяд Арья Мулла-Халил.

Региональные партии:

10. Список Газы (GAZA);
11. MFG – Люди – Свобода – Права (MFG);
12. Желтые (BGE).

Результаты выборов

Федеральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты на вечер 30 сентября:

FPÖ — 28,9%, 57 мест (+26);
ÖVP — 26,3%, 51 места (−20);
SPÖ — 21,1%, 41 место (+1);
NEOS — 9,1%, 18 мест, (+3);
GRÜNE — 8,2%, 16 мест (−10).

Ультраправая FPÖ победила выборах и почти удвоила свою фракцию, что стало первым случаем в истории современной Австрии.

Правящая ÖVP заняла 2-е место и показала один из худших результатов, так же плохо выступил партнер по коалиции GRÜNE, занявший 5-е место.

SPÖ заняла 3-е место, показав небольшой рост, также результаты улучшила NEOS (4-е место).

Другие партии не прошли в парламент.

Прогнозы

Несмотря на победу FPÖ, формирование правительства остается едва выполнимой задачей. ÖVP и SPÖ открыто заявили, что не будут вступать в коалицию с FPÖ, открыто называя Герберта Кикля “угрозой для Австрии”.

Возможные сценарии:

1. FPÖ может попытаться сформировать правительство меньшинства, но оно будет нестабильным.
2. Если FPÖ не сформирует правительство, то коалицию сформирует ÖVP вместе с SPÖ, NEOS и Grüne (от 93 до 111 мест).
3. Маловероятный сценарий — коалиция FPÖ–ÖVP (108 мест). Кикль согласится, если станет канцлером, а Нехаммер — если FPÖ смягчит программу.
Печать
Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28Брянских единороссов на выборы в ГД поведут Ковальчук и Богомаз17:03Напряжение между странами ЕС и Россией возрастает16:57Рустам Минниханов сможет назначать врио глав муниципалитетов16:44В Белгородской области появились еще два кандидата в губернаторы16:28Главу района в Саратовской области уволили по требованию Бусаргина16:15Анохин возглавит смоленскую тройку ЕР на выборах в Госдуму16:00В Аргентине сменился глава правительства15:45В Красноярском крае начался набор в общественные наблюдатели15:29Глава Башкирии выдвинется в Госдуму от «Единой России»15:15«Единой России» не стоит расслабляться15:09Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами15:00КПРФ выдвинула кандидата в губернаторы Белгородской области14:59Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930