Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 12:15

Исторический сдвиг в политическом ландшафте

Исторический сдвиг в политическом ландшафте
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о парламентских выборах в Австрии.

Федеральные выборы в Австрии 29 сентября 2024 года прошли на фоне широкого общественного недовольства. Во многом они рассматривались как референдум по ключевым вопросам: миграция, безопасность, экономическая политика, украинский кризис и отношения Австрии с ЕС.

Недовольство традиционными партиями усилило популистские настроения и увеличило популярность Австрийской партии свободы, выступающей против антироссийских санкций, открытых границ и участия в европейской программе ПВО Sky Shield.

Избирательная система

Выборы Национального совета, 183-местной нижней палаты парламента, проходят на пропорциональной основе. Избиратели голосуют за одну партию, а результаты определяются на 3 этапах:

1. подсчет голосов в региональных округах;
2. обобщение результатов на уровне земельных округов, после чего распределяются мандаты, закрепленные за федеральными землями и региональными округами;
3. голоса суммируются на национальном уровне и распределяются оставшиеся места.

Для участия в распределении мандатов необходимо:
— набрать не менее 4% голосов в национальном округе;
— или получить хотя бы 1 мандат в региональном округе.

Избиратель также может отдать преференциальный голос за кандидатов на региональном, земельном или федеральном уровнях.

Срок полномочий депутатов составляет 5 лет.

Реформа избирательной системы

В 2023 году были внесены поправки в избирательное законодательство:
— почтовые бюллетени подсчитываются в день выборов;
— доступно досрочное голосование;
— ограничено иностранное финансирование предвыборных кампаний;
— введены санкции за разглашение результатов голосования до закрытия участков.

Избиратели и явка

На выборах было зарегистрировано 6 346 059 избирателей, включая 62 651 за рубежом (голосуют по почте). Предварительно явка составила 77,2%. Примечательно, что с 2008 года голосовать можно с 16 лет.

Партии и кандидаты

В выборах 2024 года приняли участие 12 партий, из которых 9 выставили кандидатов на всей территории страны, а 3 участвовали только в отдельных регионах.

Федеральные партии и кандидаты на пост канцлера:

1. Австрийская народная партия (ÖVP), лидер — Карл Нехаммер, действующий канцлер Австрии;
2. Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ), лидер — Андреас Баблер;
3. Австрийская партия свободы (FPÖ), лидер — Герберт Кикль;
4. Партия зеленых (GRÜNE), лидер — Вернер Коглер;
5. Новая Австрия и Либеральный форум (NEOS), лидер — Беате Майнль-Райзингер;
6. Коммунистическая партия Австрии (KPÖ), лидер — Тобиас Швайгер;
7. Партия пива (BIER), лидер — Доминик Влазны;
8. Список Мадлен Петрович (LMP), лидер — Мадлен Петрович;
9. Никто из них (KEINE), лидер — Фаяд Арья Мулла-Халил.

Региональные партии:

10. Список Газы (GAZA);
11. MFG – Люди – Свобода – Права (MFG);
12. Желтые (BGE).

Результаты выборов

Федеральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты на вечер 30 сентября:

FPÖ — 28,9%, 57 мест (+26);
ÖVP — 26,3%, 51 места (−20);
SPÖ — 21,1%, 41 место (+1);
NEOS — 9,1%, 18 мест, (+3);
GRÜNE — 8,2%, 16 мест (−10).

Ультраправая FPÖ победила выборах и почти удвоила свою фракцию, что стало первым случаем в истории современной Австрии.

Правящая ÖVP заняла 2-е место и показала один из худших результатов, так же плохо выступил партнер по коалиции GRÜNE, занявший 5-е место.

SPÖ заняла 3-е место, показав небольшой рост, также результаты улучшила NEOS (4-е место).

Другие партии не прошли в парламент.

Прогнозы

Несмотря на победу FPÖ, формирование правительства остается едва выполнимой задачей. ÖVP и SPÖ открыто заявили, что не будут вступать в коалицию с FPÖ, открыто называя Герберта Кикля “угрозой для Австрии”.

Возможные сценарии:

1. FPÖ может попытаться сформировать правительство меньшинства, но оно будет нестабильным.
2. Если FPÖ не сформирует правительство, то коалицию сформирует ÖVP вместе с SPÖ, NEOS и Grüne (от 93 до 111 мест).
3. Маловероятный сценарий — коалиция FPÖ–ÖVP (108 мест). Кикль согласится, если станет канцлером, а Нехаммер — если FPÖ смягчит программу.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031