Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 12:15

Исторический сдвиг в политическом ландшафте

Исторический сдвиг в политическом ландшафте
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о парламентских выборах в Австрии.

Федеральные выборы в Австрии 29 сентября 2024 года прошли на фоне широкого общественного недовольства. Во многом они рассматривались как референдум по ключевым вопросам: миграция, безопасность, экономическая политика, украинский кризис и отношения Австрии с ЕС.

Недовольство традиционными партиями усилило популистские настроения и увеличило популярность Австрийской партии свободы, выступающей против антироссийских санкций, открытых границ и участия в европейской программе ПВО Sky Shield.

Избирательная система

Выборы Национального совета, 183-местной нижней палаты парламента, проходят на пропорциональной основе. Избиратели голосуют за одну партию, а результаты определяются на 3 этапах:

1. подсчет голосов в региональных округах;
2. обобщение результатов на уровне земельных округов, после чего распределяются мандаты, закрепленные за федеральными землями и региональными округами;
3. голоса суммируются на национальном уровне и распределяются оставшиеся места.

Для участия в распределении мандатов необходимо:
— набрать не менее 4% голосов в национальном округе;
— или получить хотя бы 1 мандат в региональном округе.

Избиратель также может отдать преференциальный голос за кандидатов на региональном, земельном или федеральном уровнях.

Срок полномочий депутатов составляет 5 лет.

Реформа избирательной системы

В 2023 году были внесены поправки в избирательное законодательство:
— почтовые бюллетени подсчитываются в день выборов;
— доступно досрочное голосование;
— ограничено иностранное финансирование предвыборных кампаний;
— введены санкции за разглашение результатов голосования до закрытия участков.

Избиратели и явка

На выборах было зарегистрировано 6 346 059 избирателей, включая 62 651 за рубежом (голосуют по почте). Предварительно явка составила 77,2%. Примечательно, что с 2008 года голосовать можно с 16 лет.

Партии и кандидаты

В выборах 2024 года приняли участие 12 партий, из которых 9 выставили кандидатов на всей территории страны, а 3 участвовали только в отдельных регионах.

Федеральные партии и кандидаты на пост канцлера:

1. Австрийская народная партия (ÖVP), лидер — Карл Нехаммер, действующий канцлер Австрии;
2. Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ), лидер — Андреас Баблер;
3. Австрийская партия свободы (FPÖ), лидер — Герберт Кикль;
4. Партия зеленых (GRÜNE), лидер — Вернер Коглер;
5. Новая Австрия и Либеральный форум (NEOS), лидер — Беате Майнль-Райзингер;
6. Коммунистическая партия Австрии (KPÖ), лидер — Тобиас Швайгер;
7. Партия пива (BIER), лидер — Доминик Влазны;
8. Список Мадлен Петрович (LMP), лидер — Мадлен Петрович;
9. Никто из них (KEINE), лидер — Фаяд Арья Мулла-Халил.

Региональные партии:

10. Список Газы (GAZA);
11. MFG – Люди – Свобода – Права (MFG);
12. Желтые (BGE).

Результаты выборов

Федеральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты на вечер 30 сентября:

FPÖ — 28,9%, 57 мест (+26);
ÖVP — 26,3%, 51 места (−20);
SPÖ — 21,1%, 41 место (+1);
NEOS — 9,1%, 18 мест, (+3);
GRÜNE — 8,2%, 16 мест (−10).

Ультраправая FPÖ победила выборах и почти удвоила свою фракцию, что стало первым случаем в истории современной Австрии.

Правящая ÖVP заняла 2-е место и показала один из худших результатов, так же плохо выступил партнер по коалиции GRÜNE, занявший 5-е место.

SPÖ заняла 3-е место, показав небольшой рост, также результаты улучшила NEOS (4-е место).

Другие партии не прошли в парламент.

Прогнозы

Несмотря на победу FPÖ, формирование правительства остается едва выполнимой задачей. ÖVP и SPÖ открыто заявили, что не будут вступать в коалицию с FPÖ, открыто называя Герберта Кикля “угрозой для Австрии”.

Возможные сценарии:

1. FPÖ может попытаться сформировать правительство меньшинства, но оно будет нестабильным.
2. Если FPÖ не сформирует правительство, то коалицию сформирует ÖVP вместе с SPÖ, NEOS и Grüne (от 93 до 111 мест).
3. Маловероятный сценарий — коалиция FPÖ–ÖVP (108 мест). Кикль согласится, если станет канцлером, а Нехаммер — если FPÖ смягчит программу.
Печать
Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930