Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 12:15

Исторический сдвиг в политическом ландшафте

Исторический сдвиг в политическом ландшафте
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о парламентских выборах в Австрии.

Федеральные выборы в Австрии 29 сентября 2024 года прошли на фоне широкого общественного недовольства. Во многом они рассматривались как референдум по ключевым вопросам: миграция, безопасность, экономическая политика, украинский кризис и отношения Австрии с ЕС.

Недовольство традиционными партиями усилило популистские настроения и увеличило популярность Австрийской партии свободы, выступающей против антироссийских санкций, открытых границ и участия в европейской программе ПВО Sky Shield.

Избирательная система

Выборы Национального совета, 183-местной нижней палаты парламента, проходят на пропорциональной основе. Избиратели голосуют за одну партию, а результаты определяются на 3 этапах:

1. подсчет голосов в региональных округах;
2. обобщение результатов на уровне земельных округов, после чего распределяются мандаты, закрепленные за федеральными землями и региональными округами;
3. голоса суммируются на национальном уровне и распределяются оставшиеся места.

Для участия в распределении мандатов необходимо:
— набрать не менее 4% голосов в национальном округе;
— или получить хотя бы 1 мандат в региональном округе.

Избиратель также может отдать преференциальный голос за кандидатов на региональном, земельном или федеральном уровнях.

Срок полномочий депутатов составляет 5 лет.

Реформа избирательной системы

В 2023 году были внесены поправки в избирательное законодательство:
— почтовые бюллетени подсчитываются в день выборов;
— доступно досрочное голосование;
— ограничено иностранное финансирование предвыборных кампаний;
— введены санкции за разглашение результатов голосования до закрытия участков.

Избиратели и явка

На выборах было зарегистрировано 6 346 059 избирателей, включая 62 651 за рубежом (голосуют по почте). Предварительно явка составила 77,2%. Примечательно, что с 2008 года голосовать можно с 16 лет.

Партии и кандидаты

В выборах 2024 года приняли участие 12 партий, из которых 9 выставили кандидатов на всей территории страны, а 3 участвовали только в отдельных регионах.

Федеральные партии и кандидаты на пост канцлера:

1. Австрийская народная партия (ÖVP), лидер — Карл Нехаммер, действующий канцлер Австрии;
2. Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ), лидер — Андреас Баблер;
3. Австрийская партия свободы (FPÖ), лидер — Герберт Кикль;
4. Партия зеленых (GRÜNE), лидер — Вернер Коглер;
5. Новая Австрия и Либеральный форум (NEOS), лидер — Беате Майнль-Райзингер;
6. Коммунистическая партия Австрии (KPÖ), лидер — Тобиас Швайгер;
7. Партия пива (BIER), лидер — Доминик Влазны;
8. Список Мадлен Петрович (LMP), лидер — Мадлен Петрович;
9. Никто из них (KEINE), лидер — Фаяд Арья Мулла-Халил.

Региональные партии:

10. Список Газы (GAZA);
11. MFG – Люди – Свобода – Права (MFG);
12. Желтые (BGE).

Результаты выборов

Федеральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты на вечер 30 сентября:

FPÖ — 28,9%, 57 мест (+26);
ÖVP — 26,3%, 51 места (−20);
SPÖ — 21,1%, 41 место (+1);
NEOS — 9,1%, 18 мест, (+3);
GRÜNE — 8,2%, 16 мест (−10).

Ультраправая FPÖ победила выборах и почти удвоила свою фракцию, что стало первым случаем в истории современной Австрии.

Правящая ÖVP заняла 2-е место и показала один из худших результатов, так же плохо выступил партнер по коалиции GRÜNE, занявший 5-е место.

SPÖ заняла 3-е место, показав небольшой рост, также результаты улучшила NEOS (4-е место).

Другие партии не прошли в парламент.

Прогнозы

Несмотря на победу FPÖ, формирование правительства остается едва выполнимой задачей. ÖVP и SPÖ открыто заявили, что не будут вступать в коалицию с FPÖ, открыто называя Герберта Кикля “угрозой для Австрии”.

Возможные сценарии:

1. FPÖ может попытаться сформировать правительство меньшинства, но оно будет нестабильным.
2. Если FPÖ не сформирует правительство, то коалицию сформирует ÖVP вместе с SPÖ, NEOS и Grüne (от 93 до 111 мест).
3. Маловероятный сценарий — коалиция FPÖ–ÖVP (108 мест). Кикль согласится, если станет канцлером, а Нехаммер — если FPÖ смягчит программу.
Печать
Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00Жители Тувы отметили День тувинского языка09:55Выпускник программы «Муравьев-Амурский» получил должность в правительстве Приморья09:45Смена аватара или системный слом: куда ведут протесты в Европе09:36В Анадыре резидент ТОР открыл судостроительное предприятие09:30На выходных массовые протесты охватили семь стран Европы09:22Константин Шестаков провел личный прием участников СВО09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30