Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 14:16

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было
 
71% населения Грузии считает, что на предстоящих парламентских выборах в Грузии пришло время дать шанс другой партии, а не «Грузинской мечте». Такой вывод на основании своего исследования делает агентство Edison Research.

Представленные данные прокомментировала политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.


Выборы в парламент Грузии состоятся уже 26 октября. И по общемировой практике, чем ближе день голосования, тем чаще в СМИ появляются различные социологические опросы. На днях свое исследование опубликовало и американское социологическое агентство Edison Research, хотя вопрос «Считаете ли вы, что «Грузинская мечта» сделала достаточно, для своего переизбрания или пришло время дать шанс другой партии?» – является больше формирующим, чем безоценочным, что важно для объективности результата.

Еще одно американское агентство – GORBI – буквально дней 10 назад тоже опубликовало свое исследование (надо заметить, с более корректным вопросом – «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы отдали свой голос?»), в котором «Грзинская мечта» получает 59,3%, ЕНД – 13.1%, Лело и Ко – 5.8%, Ахали и Ко – 5.5%.

То есть, мы видим прямо противоположные результаты опросов одних и тех же респондентов – граждан Грузии. Для понимания такого расхождения в данных, следует смотреть не на цифры, а на заказчиков исследования.

Опрос Edison Research был инициирован, а значит и оплачен, оппозиционной телекомпанией Formula. А опрос Gorbi заказывала лояльная власти телекомпания Imedi. Шах и мат любой объективности в аналитике. По–настоящему независимых социологических исследований, насколько мне известно, не проводилось, либо проводилось, но не публиковалось.

Что же касается ведения самой избирательной кампании, пока на улицах и в СМИ тотально преобладает агитация «Грузинской мечты», и, кстати весьма низкого качества, на мой взгляд. Последние плакаты и видеоролики вызвали даже волну возмущения и негодования. Но тем не менее, эта кампания обсуждается, в отличии от кампаний оппозиции, за которую целиком и полностью повестку пока отрабатывает одна Зурабишвили. Остальные никак не могут договориться между собой и создали уже два оппозиционных фронта, вместо одного. И дальнейшее дробление вполне себе возможно.

Потому и ценность таких опросов, скорее, имеет значение только в связи с масштабностью их распространения. А возможностей для этого у «Грузинской мечты», безусловно, больше.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930