Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 14:16

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было
 
71% населения Грузии считает, что на предстоящих парламентских выборах в Грузии пришло время дать шанс другой партии, а не «Грузинской мечте». Такой вывод на основании своего исследования делает агентство Edison Research.

Представленные данные прокомментировала политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.


Выборы в парламент Грузии состоятся уже 26 октября. И по общемировой практике, чем ближе день голосования, тем чаще в СМИ появляются различные социологические опросы. На днях свое исследование опубликовало и американское социологическое агентство Edison Research, хотя вопрос «Считаете ли вы, что «Грузинская мечта» сделала достаточно, для своего переизбрания или пришло время дать шанс другой партии?» – является больше формирующим, чем безоценочным, что важно для объективности результата.

Еще одно американское агентство – GORBI – буквально дней 10 назад тоже опубликовало свое исследование (надо заметить, с более корректным вопросом – «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы отдали свой голос?»), в котором «Грзинская мечта» получает 59,3%, ЕНД – 13.1%, Лело и Ко – 5.8%, Ахали и Ко – 5.5%.

То есть, мы видим прямо противоположные результаты опросов одних и тех же респондентов – граждан Грузии. Для понимания такого расхождения в данных, следует смотреть не на цифры, а на заказчиков исследования.

Опрос Edison Research был инициирован, а значит и оплачен, оппозиционной телекомпанией Formula. А опрос Gorbi заказывала лояльная власти телекомпания Imedi. Шах и мат любой объективности в аналитике. По–настоящему независимых социологических исследований, насколько мне известно, не проводилось, либо проводилось, но не публиковалось.

Что же касается ведения самой избирательной кампании, пока на улицах и в СМИ тотально преобладает агитация «Грузинской мечты», и, кстати весьма низкого качества, на мой взгляд. Последние плакаты и видеоролики вызвали даже волну возмущения и негодования. Но тем не менее, эта кампания обсуждается, в отличии от кампаний оппозиции, за которую целиком и полностью повестку пока отрабатывает одна Зурабишвили. Остальные никак не могут договориться между собой и создали уже два оппозиционных фронта, вместо одного. И дальнейшее дробление вполне себе возможно.

Потому и ценность таких опросов, скорее, имеет значение только в связи с масштабностью их распространения. А возможностей для этого у «Грузинской мечты», безусловно, больше.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930