Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 14:16

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было
 
71% населения Грузии считает, что на предстоящих парламентских выборах в Грузии пришло время дать шанс другой партии, а не «Грузинской мечте». Такой вывод на основании своего исследования делает агентство Edison Research.

Представленные данные прокомментировала политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.


Выборы в парламент Грузии состоятся уже 26 октября. И по общемировой практике, чем ближе день голосования, тем чаще в СМИ появляются различные социологические опросы. На днях свое исследование опубликовало и американское социологическое агентство Edison Research, хотя вопрос «Считаете ли вы, что «Грузинская мечта» сделала достаточно, для своего переизбрания или пришло время дать шанс другой партии?» – является больше формирующим, чем безоценочным, что важно для объективности результата.

Еще одно американское агентство – GORBI – буквально дней 10 назад тоже опубликовало свое исследование (надо заметить, с более корректным вопросом – «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы отдали свой голос?»), в котором «Грзинская мечта» получает 59,3%, ЕНД – 13.1%, Лело и Ко – 5.8%, Ахали и Ко – 5.5%.

То есть, мы видим прямо противоположные результаты опросов одних и тех же респондентов – граждан Грузии. Для понимания такого расхождения в данных, следует смотреть не на цифры, а на заказчиков исследования.

Опрос Edison Research был инициирован, а значит и оплачен, оппозиционной телекомпанией Formula. А опрос Gorbi заказывала лояльная власти телекомпания Imedi. Шах и мат любой объективности в аналитике. По–настоящему независимых социологических исследований, насколько мне известно, не проводилось, либо проводилось, но не публиковалось.

Что же касается ведения самой избирательной кампании, пока на улицах и в СМИ тотально преобладает агитация «Грузинской мечты», и, кстати весьма низкого качества, на мой взгляд. Последние плакаты и видеоролики вызвали даже волну возмущения и негодования. Но тем не менее, эта кампания обсуждается, в отличии от кампаний оппозиции, за которую целиком и полностью повестку пока отрабатывает одна Зурабишвили. Остальные никак не могут договориться между собой и создали уже два оппозиционных фронта, вместо одного. И дальнейшее дробление вполне себе возможно.

Потому и ценность таких опросов, скорее, имеет значение только в связи с масштабностью их распространения. А возможностей для этого у «Грузинской мечты», безусловно, больше.
Печать
Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031