Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 14:16

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было
 
71% населения Грузии считает, что на предстоящих парламентских выборах в Грузии пришло время дать шанс другой партии, а не «Грузинской мечте». Такой вывод на основании своего исследования делает агентство Edison Research.

Представленные данные прокомментировала политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.


Выборы в парламент Грузии состоятся уже 26 октября. И по общемировой практике, чем ближе день голосования, тем чаще в СМИ появляются различные социологические опросы. На днях свое исследование опубликовало и американское социологическое агентство Edison Research, хотя вопрос «Считаете ли вы, что «Грузинская мечта» сделала достаточно, для своего переизбрания или пришло время дать шанс другой партии?» – является больше формирующим, чем безоценочным, что важно для объективности результата.

Еще одно американское агентство – GORBI – буквально дней 10 назад тоже опубликовало свое исследование (надо заметить, с более корректным вопросом – «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы отдали свой голос?»), в котором «Грзинская мечта» получает 59,3%, ЕНД – 13.1%, Лело и Ко – 5.8%, Ахали и Ко – 5.5%.

То есть, мы видим прямо противоположные результаты опросов одних и тех же респондентов – граждан Грузии. Для понимания такого расхождения в данных, следует смотреть не на цифры, а на заказчиков исследования.

Опрос Edison Research был инициирован, а значит и оплачен, оппозиционной телекомпанией Formula. А опрос Gorbi заказывала лояльная власти телекомпания Imedi. Шах и мат любой объективности в аналитике. По–настоящему независимых социологических исследований, насколько мне известно, не проводилось, либо проводилось, но не публиковалось.

Что же касается ведения самой избирательной кампании, пока на улицах и в СМИ тотально преобладает агитация «Грузинской мечты», и, кстати весьма низкого качества, на мой взгляд. Последние плакаты и видеоролики вызвали даже волну возмущения и негодования. Но тем не менее, эта кампания обсуждается, в отличии от кампаний оппозиции, за которую целиком и полностью повестку пока отрабатывает одна Зурабишвили. Остальные никак не могут договориться между собой и создали уже два оппозиционных фронта, вместо одного. И дальнейшее дробление вполне себе возможно.

Потому и ценность таких опросов, скорее, имеет значение только в связи с масштабностью их распространения. А возможностей для этого у «Грузинской мечты», безусловно, больше.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930