Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 14:16

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было

По-настоящему независимых соцопросов в Грузии пока не было
 
71% населения Грузии считает, что на предстоящих парламентских выборах в Грузии пришло время дать шанс другой партии, а не «Грузинской мечте». Такой вывод на основании своего исследования делает агентство Edison Research.

Представленные данные прокомментировала политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.


Выборы в парламент Грузии состоятся уже 26 октября. И по общемировой практике, чем ближе день голосования, тем чаще в СМИ появляются различные социологические опросы. На днях свое исследование опубликовало и американское социологическое агентство Edison Research, хотя вопрос «Считаете ли вы, что «Грузинская мечта» сделала достаточно, для своего переизбрания или пришло время дать шанс другой партии?» – является больше формирующим, чем безоценочным, что важно для объективности результата.

Еще одно американское агентство – GORBI – буквально дней 10 назад тоже опубликовало свое исследование (надо заметить, с более корректным вопросом – «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы отдали свой голос?»), в котором «Грзинская мечта» получает 59,3%, ЕНД – 13.1%, Лело и Ко – 5.8%, Ахали и Ко – 5.5%.

То есть, мы видим прямо противоположные результаты опросов одних и тех же респондентов – граждан Грузии. Для понимания такого расхождения в данных, следует смотреть не на цифры, а на заказчиков исследования.

Опрос Edison Research был инициирован, а значит и оплачен, оппозиционной телекомпанией Formula. А опрос Gorbi заказывала лояльная власти телекомпания Imedi. Шах и мат любой объективности в аналитике. По–настоящему независимых социологических исследований, насколько мне известно, не проводилось, либо проводилось, но не публиковалось.

Что же касается ведения самой избирательной кампании, пока на улицах и в СМИ тотально преобладает агитация «Грузинской мечты», и, кстати весьма низкого качества, на мой взгляд. Последние плакаты и видеоролики вызвали даже волну возмущения и негодования. Но тем не менее, эта кампания обсуждается, в отличии от кампаний оппозиции, за которую целиком и полностью повестку пока отрабатывает одна Зурабишвили. Остальные никак не могут договориться между собой и создали уже два оппозиционных фронта, вместо одного. И дальнейшее дробление вполне себе возможно.

Потому и ценность таких опросов, скорее, имеет значение только в связи с масштабностью их распространения. А возможностей для этого у «Грузинской мечты», безусловно, больше.
Печать
Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930