Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:35

Матвиенко рассказала о развитии Донбасса и Новороссии в составе РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Два года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области воссоединились с Россией. Как сказал тогда на торжественной церемонии в Кремле Президент России Владимир Путин, "они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить её судьбой, побеждать вместе с ней". Об этом написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем телеграм-канале.

Два года день за днём мы делаем всё, чтобы они как можно скорее интегрировались во все сферы, включились во все стратегические национальные проекты, смогли на сто процентов реализовать свой огромный потенциал. И, думаю, именно второй год нашей новой общей истории стал определяющим: мы перешли от восстановления воссоединенных регионов к их развитию, смогли качественно изменить жизнь людей.

Если в первый год нам в основном приходилось устранять последствия разрушений, решать самые неотложные вопросы, в конце концов, формировать власть на местах, приводить в соответствие законодательство, с чем мы успешно справились, то второй год в Новороссии и Донбассе, считаю, можно с полным правом назвать годом динамичных преобразований, прежде всего, инфраструктурных. Их темп не оставляет сомнений в том, что план интеграции и социально-экономического развития до 2030 года будет обязательно выполнен в срок и в полном объёме.

На землях Донбасса и Новороссии создаётся мощная основа для благополучия нынешних и будущих поколений.
Построены новые дороги, школы, детские сады, многоквартирные дома, больницы – тысячи объектов. Сегодня здесь – без преувеличения всероссийская стройка, в которой участвуют практически все регионы, крупнейшие города страны. Считаю, что это «шефство» - прекрасное современное воплощение многовековой исконно русской традиции помощи всем миром. Именно в прошедший год эта помощь приобрела системный, планомерный характер, и каждый день в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях реальность меняется к лучшему, даже несмотря на сохраняющиеся угрозы и обстрелы.

Убеждена, что жители воссоединённых регионов видят, ценят поддержку и участие со стороны всего российского общества. Спустя два года они, уверена, уже не чувствуют себя «новыми». Они – у себя дома. Они – полноправные граждане Российской Федерации, вносящие свой вклад в общее дело, в процветание нашей великой страны. И это навсегда.

Будущее этих регионов – будущее всей России. И это будущее мы строим вместе.

Поздравляю всех жителей Донбасса и Новороссии, всех россиян с Днём воссоединения!
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031