Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:35

Матвиенко рассказала о развитии Донбасса и Новороссии в составе РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Два года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области воссоединились с Россией. Как сказал тогда на торжественной церемонии в Кремле Президент России Владимир Путин, "они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить её судьбой, побеждать вместе с ней". Об этом написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем телеграм-канале.

Два года день за днём мы делаем всё, чтобы они как можно скорее интегрировались во все сферы, включились во все стратегические национальные проекты, смогли на сто процентов реализовать свой огромный потенциал. И, думаю, именно второй год нашей новой общей истории стал определяющим: мы перешли от восстановления воссоединенных регионов к их развитию, смогли качественно изменить жизнь людей.

Если в первый год нам в основном приходилось устранять последствия разрушений, решать самые неотложные вопросы, в конце концов, формировать власть на местах, приводить в соответствие законодательство, с чем мы успешно справились, то второй год в Новороссии и Донбассе, считаю, можно с полным правом назвать годом динамичных преобразований, прежде всего, инфраструктурных. Их темп не оставляет сомнений в том, что план интеграции и социально-экономического развития до 2030 года будет обязательно выполнен в срок и в полном объёме.

На землях Донбасса и Новороссии создаётся мощная основа для благополучия нынешних и будущих поколений.
Построены новые дороги, школы, детские сады, многоквартирные дома, больницы – тысячи объектов. Сегодня здесь – без преувеличения всероссийская стройка, в которой участвуют практически все регионы, крупнейшие города страны. Считаю, что это «шефство» - прекрасное современное воплощение многовековой исконно русской традиции помощи всем миром. Именно в прошедший год эта помощь приобрела системный, планомерный характер, и каждый день в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях реальность меняется к лучшему, даже несмотря на сохраняющиеся угрозы и обстрелы.

Убеждена, что жители воссоединённых регионов видят, ценят поддержку и участие со стороны всего российского общества. Спустя два года они, уверена, уже не чувствуют себя «новыми». Они – у себя дома. Они – полноправные граждане Российской Федерации, вносящие свой вклад в общее дело, в процветание нашей великой страны. И это навсегда.

Будущее этих регионов – будущее всей России. И это будущее мы строим вместе.

Поздравляю всех жителей Донбасса и Новороссии, всех россиян с Днём воссоединения!
Печать
4 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30