Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:35

Матвиенко рассказала о развитии Донбасса и Новороссии в составе РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Два года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области воссоединились с Россией. Как сказал тогда на торжественной церемонии в Кремле Президент России Владимир Путин, "они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить её судьбой, побеждать вместе с ней". Об этом написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем телеграм-канале.

Два года день за днём мы делаем всё, чтобы они как можно скорее интегрировались во все сферы, включились во все стратегические национальные проекты, смогли на сто процентов реализовать свой огромный потенциал. И, думаю, именно второй год нашей новой общей истории стал определяющим: мы перешли от восстановления воссоединенных регионов к их развитию, смогли качественно изменить жизнь людей.

Если в первый год нам в основном приходилось устранять последствия разрушений, решать самые неотложные вопросы, в конце концов, формировать власть на местах, приводить в соответствие законодательство, с чем мы успешно справились, то второй год в Новороссии и Донбассе, считаю, можно с полным правом назвать годом динамичных преобразований, прежде всего, инфраструктурных. Их темп не оставляет сомнений в том, что план интеграции и социально-экономического развития до 2030 года будет обязательно выполнен в срок и в полном объёме.

На землях Донбасса и Новороссии создаётся мощная основа для благополучия нынешних и будущих поколений.
Построены новые дороги, школы, детские сады, многоквартирные дома, больницы – тысячи объектов. Сегодня здесь – без преувеличения всероссийская стройка, в которой участвуют практически все регионы, крупнейшие города страны. Считаю, что это «шефство» - прекрасное современное воплощение многовековой исконно русской традиции помощи всем миром. Именно в прошедший год эта помощь приобрела системный, планомерный характер, и каждый день в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях реальность меняется к лучшему, даже несмотря на сохраняющиеся угрозы и обстрелы.

Убеждена, что жители воссоединённых регионов видят, ценят поддержку и участие со стороны всего российского общества. Спустя два года они, уверена, уже не чувствуют себя «новыми». Они – у себя дома. Они – полноправные граждане Российской Федерации, вносящие свой вклад в общее дело, в процветание нашей великой страны. И это навсегда.

Будущее этих регионов – будущее всей России. И это будущее мы строим вместе.

Поздравляю всех жителей Донбасса и Новороссии, всех россиян с Днём воссоединения!
Печать
Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031