Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:35

Матвиенко рассказала о развитии Донбасса и Новороссии в составе РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Два года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области воссоединились с Россией. Как сказал тогда на торжественной церемонии в Кремле Президент России Владимир Путин, "они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить её судьбой, побеждать вместе с ней". Об этом написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем телеграм-канале.

Два года день за днём мы делаем всё, чтобы они как можно скорее интегрировались во все сферы, включились во все стратегические национальные проекты, смогли на сто процентов реализовать свой огромный потенциал. И, думаю, именно второй год нашей новой общей истории стал определяющим: мы перешли от восстановления воссоединенных регионов к их развитию, смогли качественно изменить жизнь людей.

Если в первый год нам в основном приходилось устранять последствия разрушений, решать самые неотложные вопросы, в конце концов, формировать власть на местах, приводить в соответствие законодательство, с чем мы успешно справились, то второй год в Новороссии и Донбассе, считаю, можно с полным правом назвать годом динамичных преобразований, прежде всего, инфраструктурных. Их темп не оставляет сомнений в том, что план интеграции и социально-экономического развития до 2030 года будет обязательно выполнен в срок и в полном объёме.

На землях Донбасса и Новороссии создаётся мощная основа для благополучия нынешних и будущих поколений.
Построены новые дороги, школы, детские сады, многоквартирные дома, больницы – тысячи объектов. Сегодня здесь – без преувеличения всероссийская стройка, в которой участвуют практически все регионы, крупнейшие города страны. Считаю, что это «шефство» - прекрасное современное воплощение многовековой исконно русской традиции помощи всем миром. Именно в прошедший год эта помощь приобрела системный, планомерный характер, и каждый день в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях реальность меняется к лучшему, даже несмотря на сохраняющиеся угрозы и обстрелы.

Убеждена, что жители воссоединённых регионов видят, ценят поддержку и участие со стороны всего российского общества. Спустя два года они, уверена, уже не чувствуют себя «новыми». Они – у себя дома. Они – полноправные граждане Российской Федерации, вносящие свой вклад в общее дело, в процветание нашей великой страны. И это навсегда.

Будущее этих регионов – будущее всей России. И это будущее мы строим вместе.

Поздравляю всех жителей Донбасса и Новороссии, всех россиян с Днём воссоединения!
Печать
СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25Нужен осмысленный разговор, чему мы должны учить детей13:11ВС РФ заняли два села в Харьковской области13:04Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031