Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:35

Матвиенко рассказала о развитии Донбасса и Новороссии в составе РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Два года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области воссоединились с Россией. Как сказал тогда на торжественной церемонии в Кремле Президент России Владимир Путин, "они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить её судьбой, побеждать вместе с ней". Об этом написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем телеграм-канале.

Два года день за днём мы делаем всё, чтобы они как можно скорее интегрировались во все сферы, включились во все стратегические национальные проекты, смогли на сто процентов реализовать свой огромный потенциал. И, думаю, именно второй год нашей новой общей истории стал определяющим: мы перешли от восстановления воссоединенных регионов к их развитию, смогли качественно изменить жизнь людей.

Если в первый год нам в основном приходилось устранять последствия разрушений, решать самые неотложные вопросы, в конце концов, формировать власть на местах, приводить в соответствие законодательство, с чем мы успешно справились, то второй год в Новороссии и Донбассе, считаю, можно с полным правом назвать годом динамичных преобразований, прежде всего, инфраструктурных. Их темп не оставляет сомнений в том, что план интеграции и социально-экономического развития до 2030 года будет обязательно выполнен в срок и в полном объёме.

На землях Донбасса и Новороссии создаётся мощная основа для благополучия нынешних и будущих поколений.
Построены новые дороги, школы, детские сады, многоквартирные дома, больницы – тысячи объектов. Сегодня здесь – без преувеличения всероссийская стройка, в которой участвуют практически все регионы, крупнейшие города страны. Считаю, что это «шефство» - прекрасное современное воплощение многовековой исконно русской традиции помощи всем миром. Именно в прошедший год эта помощь приобрела системный, планомерный характер, и каждый день в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях реальность меняется к лучшему, даже несмотря на сохраняющиеся угрозы и обстрелы.

Убеждена, что жители воссоединённых регионов видят, ценят поддержку и участие со стороны всего российского общества. Спустя два года они, уверена, уже не чувствуют себя «новыми». Они – у себя дома. Они – полноправные граждане Российской Федерации, вносящие свой вклад в общее дело, в процветание нашей великой страны. И это навсегда.

Будущее этих регионов – будущее всей России. И это будущее мы строим вместе.

Поздравляю всех жителей Донбасса и Новороссии, всех россиян с Днём воссоединения!
Печать
Куранов провел урок истории для участников молодежного форума «ОстроVа»09:42Из Владивостока выехал поезд, информирующий о выборах в Госдуму09:30Верховный суд объяснил решение по снятию «Яблока»09:20Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31