Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 14:49

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политических взглядах и спортивной карьере нового футболиста ЦСКА.

На днях звезда боснийского и мирового футбола Миралем Пьянич, который в своё время здорово играл за «Барселону» и «Ювентус», подписал контракт с ЦСКА. Армейцы получили настоящего топ-игрока, который был частью европейской футбольной элиты. Это, безусловно, серьёзное усиление для команды.

Но есть в этой новости и определённый политический подтекст. Стоит вспомнить о том, что в 2022 году Пьянич достаточно резко высказался против проведения товарищеского матча между сборными Боснии и России, да и саму спецоперацию осудил. Помните его слова? «Я был шокирован решением. Это неправильно играть этот матч, пока идёт конфликт».

Время, как известно, лечит. Миралем недавно извинился за свои слова, и вот теперь он готов показать всё своё мастерство в российском чемпионате. Но вопрос, тем не менее, остаётся для многих любителей футбола, в том числе и болельщиков ЦСКА: были ли высказывания Пьянича выражением его русофобской позиции, которая никуда не делась, просто деньги перевесили желание поговорить на эту тему? Или же это было эмоциональным всплеском человека, который пережил в детстве войну в своей стране, и темы вооружённых конфликтов он воспринимает особенно остро?

Но, как часто бывает, не всем футболистам достаются мозги Джорджа Веа, ставшего по окончании карьеры в спорте президентом своей страны. Многие в политике разбираются гораздо хуже, чем обращаются с мячом. Возможно, тут в случае с эскападами Пьянича было больше эмоций, чем ответственного выражения осознанной позиции. Но одно можно сказать точно: ряды армейцев пополнил профессионал высочайшего уровня, который, надеемся, будет чаще демонстрировать качественный футбол, нежели выступать с политическими заявлениями.
Печать
Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031