Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 14:49

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политических взглядах и спортивной карьере нового футболиста ЦСКА.

На днях звезда боснийского и мирового футбола Миралем Пьянич, который в своё время здорово играл за «Барселону» и «Ювентус», подписал контракт с ЦСКА. Армейцы получили настоящего топ-игрока, который был частью европейской футбольной элиты. Это, безусловно, серьёзное усиление для команды.

Но есть в этой новости и определённый политический подтекст. Стоит вспомнить о том, что в 2022 году Пьянич достаточно резко высказался против проведения товарищеского матча между сборными Боснии и России, да и саму спецоперацию осудил. Помните его слова? «Я был шокирован решением. Это неправильно играть этот матч, пока идёт конфликт».

Время, как известно, лечит. Миралем недавно извинился за свои слова, и вот теперь он готов показать всё своё мастерство в российском чемпионате. Но вопрос, тем не менее, остаётся для многих любителей футбола, в том числе и болельщиков ЦСКА: были ли высказывания Пьянича выражением его русофобской позиции, которая никуда не делась, просто деньги перевесили желание поговорить на эту тему? Или же это было эмоциональным всплеском человека, который пережил в детстве войну в своей стране, и темы вооружённых конфликтов он воспринимает особенно остро?

Но, как часто бывает, не всем футболистам достаются мозги Джорджа Веа, ставшего по окончании карьеры в спорте президентом своей страны. Многие в политике разбираются гораздо хуже, чем обращаются с мячом. Возможно, тут в случае с эскападами Пьянича было больше эмоций, чем ответственного выражения осознанной позиции. Но одно можно сказать точно: ряды армейцев пополнил профессионал высочайшего уровня, который, надеемся, будет чаще демонстрировать качественный футбол, нежели выступать с политическими заявлениями.
Печать
Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:5620 земских работников культуры приедут в малые города Приморья11:50Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51Электропотребление в ДФО выросло на 21% за пять лет10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031