Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 14:49

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политических взглядах и спортивной карьере нового футболиста ЦСКА.

На днях звезда боснийского и мирового футбола Миралем Пьянич, который в своё время здорово играл за «Барселону» и «Ювентус», подписал контракт с ЦСКА. Армейцы получили настоящего топ-игрока, который был частью европейской футбольной элиты. Это, безусловно, серьёзное усиление для команды.

Но есть в этой новости и определённый политический подтекст. Стоит вспомнить о том, что в 2022 году Пьянич достаточно резко высказался против проведения товарищеского матча между сборными Боснии и России, да и саму спецоперацию осудил. Помните его слова? «Я был шокирован решением. Это неправильно играть этот матч, пока идёт конфликт».

Время, как известно, лечит. Миралем недавно извинился за свои слова, и вот теперь он готов показать всё своё мастерство в российском чемпионате. Но вопрос, тем не менее, остаётся для многих любителей футбола, в том числе и болельщиков ЦСКА: были ли высказывания Пьянича выражением его русофобской позиции, которая никуда не делась, просто деньги перевесили желание поговорить на эту тему? Или же это было эмоциональным всплеском человека, который пережил в детстве войну в своей стране, и темы вооружённых конфликтов он воспринимает особенно остро?

Но, как часто бывает, не всем футболистам достаются мозги Джорджа Веа, ставшего по окончании карьеры в спорте президентом своей страны. Многие в политике разбираются гораздо хуже, чем обращаются с мячом. Возможно, тут в случае с эскападами Пьянича было больше эмоций, чем ответственного выражения осознанной позиции. Но одно можно сказать точно: ряды армейцев пополнил профессионал высочайшего уровня, который, надеемся, будет чаще демонстрировать качественный футбол, нежели выступать с политическими заявлениями.
Печать
Володин подвел итоги работы Госдумы в 2025 году13:36ЕАЭС вступил в фазу зрелого прагматизма13:29В Краснодарском крае задержан глава Крымска13:17Итоги года с Наран Очир-Горяевым13:09На Тамбовщине подвели итоги работы Общественной палаты региона за 2025 год12:53Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая12:48К Азии вернулся аппетит к российскому углю12:44Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги года по обучению ветеранов СВО12:32Выборы депутата ЗС Владимирской области продлятся три дня12:19На ремонт дорог в Донбассе и Новороссии потратят 700 млрд рублей11:45В Москве программа пилотирования инноваций привлекла почти 50 площадок11:33Налаживание диалога с жителями и создание комфортной городской среды11:19Прямые выборы глав районов и округов отменены в Якутии11:04Возвращение к диалогу или тактика выживания?10:53В Дагестане выбрали главу Дербентского района10:47СМИ: самарский вице-губернатор выдвинется в Госдуму10:3423 декабря исполняется 111 лет дальней авиации России10:21Сергей Верещагин избран мэром Красноярска10:12«Умный кампус» ДВФУ сравнили с Гарвардским университетом10:00Середюк обсудил с Зелениным льготы для многодетных семей09:50В Минвостокразвития поддержали объекты мастер-планов Якутска и Нерюнгри09:41Молодёжная столица России-2026: что в Смоленске сработало на результат09:32Механизм технических стандартов Старого Света дал сбой на Китае09:22Мирошник: ВСУ обстреливают многоквартирные и частные жилые дома09:15На Ямале подвели итоги конкурса в сфере молодежной политики09:09В Бурятии отметили 30-летие избиркома республики08:58Итоги выборов 21 декабря08:56Айсен Николаев огласил послание Госсобранию Якутии08:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031