Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 14:49

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политических взглядах и спортивной карьере нового футболиста ЦСКА.

На днях звезда боснийского и мирового футбола Миралем Пьянич, который в своё время здорово играл за «Барселону» и «Ювентус», подписал контракт с ЦСКА. Армейцы получили настоящего топ-игрока, который был частью европейской футбольной элиты. Это, безусловно, серьёзное усиление для команды.

Но есть в этой новости и определённый политический подтекст. Стоит вспомнить о том, что в 2022 году Пьянич достаточно резко высказался против проведения товарищеского матча между сборными Боснии и России, да и саму спецоперацию осудил. Помните его слова? «Я был шокирован решением. Это неправильно играть этот матч, пока идёт конфликт».

Время, как известно, лечит. Миралем недавно извинился за свои слова, и вот теперь он готов показать всё своё мастерство в российском чемпионате. Но вопрос, тем не менее, остаётся для многих любителей футбола, в том числе и болельщиков ЦСКА: были ли высказывания Пьянича выражением его русофобской позиции, которая никуда не делась, просто деньги перевесили желание поговорить на эту тему? Или же это было эмоциональным всплеском человека, который пережил в детстве войну в своей стране, и темы вооружённых конфликтов он воспринимает особенно остро?

Но, как часто бывает, не всем футболистам достаются мозги Джорджа Веа, ставшего по окончании карьеры в спорте президентом своей страны. Многие в политике разбираются гораздо хуже, чем обращаются с мячом. Возможно, тут в случае с эскападами Пьянича было больше эмоций, чем ответственного выражения осознанной позиции. Но одно можно сказать точно: ряды армейцев пополнил профессионал высочайшего уровня, который, надеемся, будет чаще демонстрировать качественный футбол, нежели выступать с политическими заявлениями.
Печать
В Липецкой области голосование в ЕДГ продлится три дня15:26«Нездоровый» экономический рост15:08Иван Лебедев назначен врио главы Мурманска14:48Разговор Путина с Макроном: разрядка или предупреждение?14:31Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031