Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 12:56

Превратить Заполярье в центр подготовки кадров для всей Арктики

Превратить Заполярье в центр подготовки кадров для всей Арктики
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о том, какие профессии в российской Арктике будут востребованы.

Это ТОП-20 профессий, на которые мы будем делать упор, в том числе развивая наши учреждения СПО и Мурманский арктический университет, создавая образовательный кампус мирового уровня.

Сегодня на заседании правительства говорили о комплексе мер в сфере занятости населения.

С 2019 года нам удалось добиться в ней существенных результатов:

- почти в 4 раза снижено число безработных;
- более чем в 3 раза снижен уровень регистрируемой безработицы. Сейчас она равна 0,5%;
- уровень безработицы по методологии Международной организации труда также снижен почти в 3 раза. Он составляет 2,8%, что лучше среднероссийского показателя.
- мы повысили уровень трудоустройства до 64%.
 
Это результаты нашей системной работы, в том числе:
 
- взаимодействию с ключевыми партнерами региона;
- проекту «Работа рядом». С момента его запуска в 2020 году мы трудоустроили уже более 30,5 тысячи человек на временные  общественно полезные работы;
- социальным контрактам. Только в этом году планируется заключить свыше 1 тысячи контрактов;
- комплексным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, количество занятых в МСП составляет более 105 тысяч человек;
- запущена служба кадрового сопровождения «Курс на Север». В её рамках привлечено 267 специалистов, в первую очередь - учителей. Помимо этого к нам переехали жить и работать 82 медработника при активной поддержке правительства.

Взят хороший темп, который мы планируем только наращивать. В том числе сделать Мурманскую область центром подготовки кадров для всей Арктики, развивать систему образования и сбережения местных талантов.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031