Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 12:56

Превратить Заполярье в центр подготовки кадров для всей Арктики

Превратить Заполярье в центр подготовки кадров для всей Арктики
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о том, какие профессии в российской Арктике будут востребованы.

Это ТОП-20 профессий, на которые мы будем делать упор, в том числе развивая наши учреждения СПО и Мурманский арктический университет, создавая образовательный кампус мирового уровня.

Сегодня на заседании правительства говорили о комплексе мер в сфере занятости населения.

С 2019 года нам удалось добиться в ней существенных результатов:

- почти в 4 раза снижено число безработных;
- более чем в 3 раза снижен уровень регистрируемой безработицы. Сейчас она равна 0,5%;
- уровень безработицы по методологии Международной организации труда также снижен почти в 3 раза. Он составляет 2,8%, что лучше среднероссийского показателя.
- мы повысили уровень трудоустройства до 64%.
 
Это результаты нашей системной работы, в том числе:
 
- взаимодействию с ключевыми партнерами региона;
- проекту «Работа рядом». С момента его запуска в 2020 году мы трудоустроили уже более 30,5 тысячи человек на временные  общественно полезные работы;
- социальным контрактам. Только в этом году планируется заключить свыше 1 тысячи контрактов;
- комплексным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, количество занятых в МСП составляет более 105 тысяч человек;
- запущена служба кадрового сопровождения «Курс на Север». В её рамках привлечено 267 специалистов, в первую очередь - учителей. Помимо этого к нам переехали жить и работать 82 медработника при активной поддержке правительства.

Взят хороший темп, который мы планируем только наращивать. В том числе сделать Мурманскую область центром подготовки кадров для всей Арктики, развивать систему образования и сбережения местных талантов.
Печать
В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031