Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 12:56

Превратить Заполярье в центр подготовки кадров для всей Арктики

Превратить Заполярье в центр подготовки кадров для всей Арктики
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о том, какие профессии в российской Арктике будут востребованы.

Это ТОП-20 профессий, на которые мы будем делать упор, в том числе развивая наши учреждения СПО и Мурманский арктический университет, создавая образовательный кампус мирового уровня.

Сегодня на заседании правительства говорили о комплексе мер в сфере занятости населения.

С 2019 года нам удалось добиться в ней существенных результатов:

- почти в 4 раза снижено число безработных;
- более чем в 3 раза снижен уровень регистрируемой безработицы. Сейчас она равна 0,5%;
- уровень безработицы по методологии Международной организации труда также снижен почти в 3 раза. Он составляет 2,8%, что лучше среднероссийского показателя.
- мы повысили уровень трудоустройства до 64%.
 
Это результаты нашей системной работы, в том числе:
 
- взаимодействию с ключевыми партнерами региона;
- проекту «Работа рядом». С момента его запуска в 2020 году мы трудоустроили уже более 30,5 тысячи человек на временные  общественно полезные работы;
- социальным контрактам. Только в этом году планируется заключить свыше 1 тысячи контрактов;
- комплексным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, количество занятых в МСП составляет более 105 тысяч человек;
- запущена служба кадрового сопровождения «Курс на Север». В её рамках привлечено 267 специалистов, в первую очередь - учителей. Помимо этого к нам переехали жить и работать 82 медработника при активной поддержке правительства.

Взят хороший темп, который мы планируем только наращивать. В том числе сделать Мурманскую область центром подготовки кадров для всей Арктики, развивать систему образования и сбережения местных талантов.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031