Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 19:05

Правительственные часы обрели новый регламент

Правительственные часы обрели новый регламент
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о новом формате правительственных часов в Госдуме.  

Новый формат тематических правительственных часов обретает свои процедурные характеристики.

Несмотря на значительное увеличение числа спикеров (вместо одного министра – три + вице-премьер), общая продолжительность остается привычной, два часа с небольшим. За неделю до пленарки будет проводиться репетиция – совместные заседания комитетов с участием приглашенных членов правительства.

Выступать с мини-докладами по 10 минут будут только министры, а вице-премьеру надо будет лишь на этом этапе ответить на вопросы, если фракции их зададут.

Зато выступать будет аудитор Счетной палаты и представитель комитета по контролю. Последнему надо будет «перечислить наиболее актуальные вопросы и предложения по теме». Комитет по контролю с недавних пор участвует во всех правительственных часах и расширенных заседаниях комитетов.

Самое долгое время «правчаса» займут выступления от фракций. Суммарно 45 минут. Профильный комитет получит право в самом конце за 5 минут сможет подытожить итоги разговора.

Но почетное право сказать заключительное слово отведено вице-премьеру, к тому времени два часа выслушавшему все вопросы и высказывания.

Одновременное присутствие разных министров должно помочь более эффективно разобраться в теме и выработать решения.

Самый интригующий момент – будут ли члены правительства переводить стрелки друг на друга, а также будут ли депутаты подлавливать их на публичных обещаниях. Без экспромта увеличение количества докладчиков с уменьшением отведенного времени рискует превратить формат в сумбур.
Печать
Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51Электропотребление в ДФО выросло на 21% за пять лет10:39В МИД РФ рассказали о планах США создать аналог НАТО в Азии10:23На выборы в Госдуму от Приамурья выдвинулись шесть кандидатов10:11Силуанов и Махонин обсудили финансовую политику Прикамья10:02В ОП РФ предложили бесплатно отправлять пенсионеров в санатории09:54Дипломаты США покинули зал Совбеза ООН из-за заявлений Франции09:44Начал работу новый состав ОП РФ09:40Киев хочет выиграть время, ожидая новых поставок вооружения09:30Действующий глава Сальвадора выдвигается на третий срок09:30Новосибирский проект «Путь домой» станет модельным для регионов РФ09:14Стартовал IX конкурс лучших практик в сфере национальных отношений09:03В Ненецком АО впервые начнет работать земский тренер08:52За неделю украинские военные убили семь детей08:4125 многоквартирных домов из дерева появится в Хабаровском крае08:32В России отмечают День Крещения Руси08:23Брянский избирком зарегистрировал пять кандидатов в губернаторы08:04В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031