Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 19:05

Правительственные часы обрели новый регламент

Правительственные часы обрели новый регламент
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о новом формате правительственных часов в Госдуме.  

Новый формат тематических правительственных часов обретает свои процедурные характеристики.

Несмотря на значительное увеличение числа спикеров (вместо одного министра – три + вице-премьер), общая продолжительность остается привычной, два часа с небольшим. За неделю до пленарки будет проводиться репетиция – совместные заседания комитетов с участием приглашенных членов правительства.

Выступать с мини-докладами по 10 минут будут только министры, а вице-премьеру надо будет лишь на этом этапе ответить на вопросы, если фракции их зададут.

Зато выступать будет аудитор Счетной палаты и представитель комитета по контролю. Последнему надо будет «перечислить наиболее актуальные вопросы и предложения по теме». Комитет по контролю с недавних пор участвует во всех правительственных часах и расширенных заседаниях комитетов.

Самое долгое время «правчаса» займут выступления от фракций. Суммарно 45 минут. Профильный комитет получит право в самом конце за 5 минут сможет подытожить итоги разговора.

Но почетное право сказать заключительное слово отведено вице-премьеру, к тому времени два часа выслушавшему все вопросы и высказывания.

Одновременное присутствие разных министров должно помочь более эффективно разобраться в теме и выработать решения.

Самый интригующий момент – будут ли члены правительства переводить стрелки друг на друга, а также будут ли депутаты подлавливать их на публичных обещаниях. Без экспромта увеличение количества докладчиков с уменьшением отведенного времени рискует превратить формат в сумбур.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31