Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 19:05

Правительственные часы обрели новый регламент

Правительственные часы обрели новый регламент
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о новом формате правительственных часов в Госдуме.  

Новый формат тематических правительственных часов обретает свои процедурные характеристики.

Несмотря на значительное увеличение числа спикеров (вместо одного министра – три + вице-премьер), общая продолжительность остается привычной, два часа с небольшим. За неделю до пленарки будет проводиться репетиция – совместные заседания комитетов с участием приглашенных членов правительства.

Выступать с мини-докладами по 10 минут будут только министры, а вице-премьеру надо будет лишь на этом этапе ответить на вопросы, если фракции их зададут.

Зато выступать будет аудитор Счетной палаты и представитель комитета по контролю. Последнему надо будет «перечислить наиболее актуальные вопросы и предложения по теме». Комитет по контролю с недавних пор участвует во всех правительственных часах и расширенных заседаниях комитетов.

Самое долгое время «правчаса» займут выступления от фракций. Суммарно 45 минут. Профильный комитет получит право в самом конце за 5 минут сможет подытожить итоги разговора.

Но почетное право сказать заключительное слово отведено вице-премьеру, к тому времени два часа выслушавшему все вопросы и высказывания.

Одновременное присутствие разных министров должно помочь более эффективно разобраться в теме и выработать решения.

Самый интригующий момент – будут ли члены правительства переводить стрелки друг на друга, а также будут ли депутаты подлавливать их на публичных обещаниях. Без экспромта увеличение количества докладчиков с уменьшением отведенного времени рискует превратить формат в сумбур.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031