Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 19:05

Правительственные часы обрели новый регламент

Правительственные часы обрели новый регламент
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о новом формате правительственных часов в Госдуме.  

Новый формат тематических правительственных часов обретает свои процедурные характеристики.

Несмотря на значительное увеличение числа спикеров (вместо одного министра – три + вице-премьер), общая продолжительность остается привычной, два часа с небольшим. За неделю до пленарки будет проводиться репетиция – совместные заседания комитетов с участием приглашенных членов правительства.

Выступать с мини-докладами по 10 минут будут только министры, а вице-премьеру надо будет лишь на этом этапе ответить на вопросы, если фракции их зададут.

Зато выступать будет аудитор Счетной палаты и представитель комитета по контролю. Последнему надо будет «перечислить наиболее актуальные вопросы и предложения по теме». Комитет по контролю с недавних пор участвует во всех правительственных часах и расширенных заседаниях комитетов.

Самое долгое время «правчаса» займут выступления от фракций. Суммарно 45 минут. Профильный комитет получит право в самом конце за 5 минут сможет подытожить итоги разговора.

Но почетное право сказать заключительное слово отведено вице-премьеру, к тому времени два часа выслушавшему все вопросы и высказывания.

Одновременное присутствие разных министров должно помочь более эффективно разобраться в теме и выработать решения.

Самый интригующий момент – будут ли члены правительства переводить стрелки друг на друга, а также будут ли депутаты подлавливать их на публичных обещаниях. Без экспромта увеличение количества докладчиков с уменьшением отведенного времени рискует превратить формат в сумбур.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031