Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 17:19

ОП РФ подготовит пожелания по доработке системы наблюдения за ДЭГ

 
ОП РФ подготовит пожелания по доработке системы наблюдения за федеральным ДЭГ. Их подробно обсудят в октябре.

Рекомендации будут составлены при участии экспертов, наблюдавших за ДЭГ в ходе Единого дня голосования. Среди их предложений:

- Изменения в порядке загрузки в блокчейн транзакций, содержащих список избирателей и транзакций выдачи бюллетеня.

Сейчас при загрузке списка избирателей и выдаче бюллетеня используются разные алгоритмы для хеширования персональных данных избирателей. Приведение их к единому знаменателю позволит убедиться, что бюллетень получает именно тот зашифрованный избиратель, что изначально регистрировался на ДЭГ.

- Совершенствование текущего инструмента цифрового сейф-пакета.

Эксперты предложили считать контрольные суммы промежуточных выгрузок в ходе ежедневных брифингов и публиковать их вместе с выгрузками. В перспективе это может даже заменить саму процедуру цифрового сейф-пакета.

Напомним, в ЕДГ-2024 для проверки неизменности блокчейна впервые применялась утилита, написанная на языке Python. В присутствии представителей СМИ мы убедились, что она еще быстрее сравнивает данные и позволяет проводить анализ по выстроенным графикам.

Программист Сергей Слотин выложил в открытый доступ саму утилиту, исходные данные и аналитику федерального ДЭГ. Скачать полный исходный дамп и поработать с ним самостоятельно любой желающий может по ссылке.

- Прописать возможность проверки на стороне избирателя в браузере пользователя истинности приходящего бюллетеня.
Печать
В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52Действия Трампа нарушили мировой баланс товарно-денежных отношений10:42С 2024 года Госдума приняла 22 закона по миграционной политике10:33Новое правительство Чили приведено к присяге10:25ДЭГ исключает «ручную» корректировку голосов на уровне региона10:12Рыбальченко предложил расширить основания для срочного заключения брака10:00Авдеев встретился с активистами Комитета семей воинов Отечества09:48Члены молодежного правительства ЕАО обсудили векторы развития09:37Алтайские студенты ремонтируют машины для бойцов СВО09:26Омская команда вышла в полуфинал конкурса «Лидеры России. Команда»09:15В Чечне ремонтируют дороги, ведущие к медучреждениям09:03Виктор Бут может войти в федеральный список ЛДПР на выборах в ГД08:52Демешин увеличил региональную выплату контрактникам до 2,1 млн рублей08:51В Приморье стартовала регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:42​Новый генплан Ярославля разработают с учетом мнения горожан08:30Евраев предложил экс-главе региона пойти в Госдуму от ЕР08:19Иран — это не Ирак08:04В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031