Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 17:19

ОП РФ подготовит пожелания по доработке системы наблюдения за ДЭГ

 
ОП РФ подготовит пожелания по доработке системы наблюдения за федеральным ДЭГ. Их подробно обсудят в октябре.

Рекомендации будут составлены при участии экспертов, наблюдавших за ДЭГ в ходе Единого дня голосования. Среди их предложений:

- Изменения в порядке загрузки в блокчейн транзакций, содержащих список избирателей и транзакций выдачи бюллетеня.

Сейчас при загрузке списка избирателей и выдаче бюллетеня используются разные алгоритмы для хеширования персональных данных избирателей. Приведение их к единому знаменателю позволит убедиться, что бюллетень получает именно тот зашифрованный избиратель, что изначально регистрировался на ДЭГ.

- Совершенствование текущего инструмента цифрового сейф-пакета.

Эксперты предложили считать контрольные суммы промежуточных выгрузок в ходе ежедневных брифингов и публиковать их вместе с выгрузками. В перспективе это может даже заменить саму процедуру цифрового сейф-пакета.

Напомним, в ЕДГ-2024 для проверки неизменности блокчейна впервые применялась утилита, написанная на языке Python. В присутствии представителей СМИ мы убедились, что она еще быстрее сравнивает данные и позволяет проводить анализ по выстроенным графикам.

Программист Сергей Слотин выложил в открытый доступ саму утилиту, исходные данные и аналитику федерального ДЭГ. Скачать полный исходный дамп и поработать с ним самостоятельно любой желающий может по ссылке.

- Прописать возможность проверки на стороне избирателя в браузере пользователя истинности приходящего бюллетеня.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031