Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 14:00

О реновации образования и сотворении мира

О реновации образования и сотворении мира
 
Бывший премьер-министр Чеченской республики Муслим Хучиев предложил министру просвещения Сергею Кравцову исключить теорию Дарвина из школьных учебников. По его словам, это ошибочная теория, которая идет вразрез религии.

Инициативу политика прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


У Маяковского есть детское стихотворение, по сюжету которого кроха-сын приходит к отцу и задает глубинный философский вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Мы, люди современные, ждать, когда к нам, оторвавшись от гаджетов, придет с вопросами ребенок, не станем. Мы сами расскажем детям, что такое хорошо.

Мы живем в период когнитивных искажений общественного сознания. Поэтому и наблюдаем интересные процессы, связанные не только с внутренней и внешней политикой, но и с образованием. Недавно мы наблюдали корректировку учебников истории и литературы. Сейчас новаторы добрались до биологии. Любопытно, что застрельщиками данных изменений выступают не ученые или специалисты в области образования, а представители религиозных конфессий и чиновники.

Обсуждение вопроса о целесообразности отмены изучения теории Дарвина в школьных программах было бы обоснованным на фоне научных прорывов в области понимания эволюционных процессов или генетики. Однако отказ от теории эволюции в пользу религиозных догматов выглядит весьма неубедительно. Радетели за нравственность в школьных учебниках пытаются отказаться от того, что доказано наукой, в пользу того, что, в силу божественности происхождения, не требует доказательств.

Можно согласиться с тем, что теория Дарвина устарела, а божественное сотворение мира бессмертно. Однако догматы переписывались, передавались и накапливались людьми. И если Дарвин был признанным ученым, который, кстати, критиковался современниками, доказывая состоятельность своей теории, то кем были люди, описывавшие свод церковных знаний, мы зачастую не знаем. Были ли ошибки в переводах? Не искажены ли смыслы?

Насколько обосновано и необходимо вмешательство религиозных активистов в формирование образовательных стандартов?

Теория эволюции — это не просто гипотеза, а научно обоснованная концепция, подтвержденная множеством исследований и наблюдений в различных областях биологии, генетики и палеонтологии. Она объясняет, как виды развиваются и адаптируются к окружающей среде, что является основой для понимания биологических процессов.

Изучение теории Дарвина способствует развитию критического мышления у школьников. Эти навыки важны не только для изучения биологии, но и для формирования общего подхода к обучению и жизни в целом. В случае со священными канонами критическое мышление невозможно.

По моему мнению, образование должно быть светским, основанным на научных принципах. Вмешательство религиозных активистов в учебные программы подрывает основы образовательной системы, которая должна служить всем гражданам независимо от их вероисповедания. Научные теории должны преподаваться без влияния идеологических или религиозных убеждений. Любые образовательные новации должны быть основаны на данных современных научных исследований. Только тогда это будет способствовать повышению качества общего образования.

Если образование требует изменений, то этим должны заниматься специалисты. Хотя изменение учебников истории и литературы показывает нам, что порой и специалисты в угоду моменту времени могут делать неоднозначные шаги. И если с историей и литературой подобное происходило довольно регулярно, то с биологией такое случалось весьма редко.

Если реновация среднего образования пойдет по этому пути, то следующим шагом может быть пересмотр подходов к изучению астрономии, анатомии, генетики, да и медицины в целом.

Так скоро дойдем до сожжения книг и надзорных служб, созданных специально для этого.

Самое удивительное — это своевременность подобной дискуссии. Хотя возможно, именно такие дискуссии отвлекают образованных людей от дискуссий другого толка, которые в сложившейся ситуации еще более табуированы, чем сомнения в божественном сотворении мира.
Печать
Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53Пушилин: ВСУ используют запрещенные элементы блокады в ДНР12:48В Госдуму внесли законопроект о модернизации «Почты России»12:41Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отправил правительство в отставку12:36Москва и Смоленская область будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации12:31Травников поручил провести масштабные мероприятия Года единства народов РФ12:24Володин провел совещание с руководителями политических фракций12:16Приморье – в топ-10 лидеров России по экспортной деятельности12:06Юрий Трутнев начал рабочую поездку в Сахалинскую область11:58Восстановление империи: как новая Австро-Венгрия меняет будущее Европы11:54«Российский учитель за рубежом» работает более чем в 30 странах11:51Газпром и Республика Сербская продлили договор о поставках11:39Сильные идеи по развитию страны от приморцев ждут ещё неделю11:30Избирком Южной Кореи лишился руководства после скандала11:20В Карелии отмечают День республики11:00Новый виток кризиса?10:47СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930