Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 14:00

О реновации образования и сотворении мира

О реновации образования и сотворении мира
 
Бывший премьер-министр Чеченской республики Муслим Хучиев предложил министру просвещения Сергею Кравцову исключить теорию Дарвина из школьных учебников. По его словам, это ошибочная теория, которая идет вразрез религии.

Инициативу политика прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


У Маяковского есть детское стихотворение, по сюжету которого кроха-сын приходит к отцу и задает глубинный философский вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Мы, люди современные, ждать, когда к нам, оторвавшись от гаджетов, придет с вопросами ребенок, не станем. Мы сами расскажем детям, что такое хорошо.

Мы живем в период когнитивных искажений общественного сознания. Поэтому и наблюдаем интересные процессы, связанные не только с внутренней и внешней политикой, но и с образованием. Недавно мы наблюдали корректировку учебников истории и литературы. Сейчас новаторы добрались до биологии. Любопытно, что застрельщиками данных изменений выступают не ученые или специалисты в области образования, а представители религиозных конфессий и чиновники.

Обсуждение вопроса о целесообразности отмены изучения теории Дарвина в школьных программах было бы обоснованным на фоне научных прорывов в области понимания эволюционных процессов или генетики. Однако отказ от теории эволюции в пользу религиозных догматов выглядит весьма неубедительно. Радетели за нравственность в школьных учебниках пытаются отказаться от того, что доказано наукой, в пользу того, что, в силу божественности происхождения, не требует доказательств.

Можно согласиться с тем, что теория Дарвина устарела, а божественное сотворение мира бессмертно. Однако догматы переписывались, передавались и накапливались людьми. И если Дарвин был признанным ученым, который, кстати, критиковался современниками, доказывая состоятельность своей теории, то кем были люди, описывавшие свод церковных знаний, мы зачастую не знаем. Были ли ошибки в переводах? Не искажены ли смыслы?

Насколько обосновано и необходимо вмешательство религиозных активистов в формирование образовательных стандартов?

Теория эволюции — это не просто гипотеза, а научно обоснованная концепция, подтвержденная множеством исследований и наблюдений в различных областях биологии, генетики и палеонтологии. Она объясняет, как виды развиваются и адаптируются к окружающей среде, что является основой для понимания биологических процессов.

Изучение теории Дарвина способствует развитию критического мышления у школьников. Эти навыки важны не только для изучения биологии, но и для формирования общего подхода к обучению и жизни в целом. В случае со священными канонами критическое мышление невозможно.

По моему мнению, образование должно быть светским, основанным на научных принципах. Вмешательство религиозных активистов в учебные программы подрывает основы образовательной системы, которая должна служить всем гражданам независимо от их вероисповедания. Научные теории должны преподаваться без влияния идеологических или религиозных убеждений. Любые образовательные новации должны быть основаны на данных современных научных исследований. Только тогда это будет способствовать повышению качества общего образования.

Если образование требует изменений, то этим должны заниматься специалисты. Хотя изменение учебников истории и литературы показывает нам, что порой и специалисты в угоду моменту времени могут делать неоднозначные шаги. И если с историей и литературой подобное происходило довольно регулярно, то с биологией такое случалось весьма редко.

Если реновация среднего образования пойдет по этому пути, то следующим шагом может быть пересмотр подходов к изучению астрономии, анатомии, генетики, да и медицины в целом.

Так скоро дойдем до сожжения книг и надзорных служб, созданных специально для этого.

Самое удивительное — это своевременность подобной дискуссии. Хотя возможно, именно такие дискуссии отвлекают образованных людей от дискуссий другого толка, которые в сложившейся ситуации еще более табуированы, чем сомнения в божественном сотворении мира.
Печать
Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39Брод призывает к цивилизованному диалогу России с Азербайджаном08:28На пост главы Республики Коми претендуют 12 кандидатов08:24141 человек стал участником программы «СВОи Герои. КуZбасс»08:17«Единая Россия» выдвинула Слюсаря в главы Ростовской области08:02В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031