Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 12:29

Проблем у немецкой политики после выборов в Бранденбурге меньше не стало

Фото с сайта:
Reuters
В Telegram-канале "Артем Соколов / German Wings" обсуждаются итоги выборов в Бранденбурге:

- После Саксонии и Тюрингии немецкий политический мейнстрим понял, что проблема АдГ и ССВ серьезней, чем ожидалось. Поражение социал-демократов в своей вотчине грозило серьезным репутационным ударом по всей правящей коалиции и лично Шольцу. Голосовать за СДПГ мобилизовывали весь системный электорат, не считаясь с потерями у других партий. Отсюда – нехарактерное для последних тенденций падение результатов у ХДС. Результат показал действенность такой электоральной human wave attack. Еще увидим обращение к этой практике в будущем.

- АдГ добилась выдающегося результата и серьезно прибавила по сравнению с прошлыми выборами. Однако по понятным причинам «Альтернатива» не могла договориться с ССВ о координации электоральной поддержки. Сторонники Сары Вагенкнехт дали её партии не менее выдающийся двухзначный результат и вряд ли сильно переживают о паре упущенных процентов у другой оппозиционной силы. Тем более, реальных шансов сформировать земельное правительство у АдГ в Бранденбурге не было. Учитывая, что в отличие от Саксонии и Тюрингии, здесь АдГ и ССВ не претендовали на обострение политической интриги, обе партии могут быть довольны результатом и считать «кампанию на Востоке» завершенной с приемлемым результатом.

- При сохранении внешне благопристойной картины в Бранденбурге, проблем у немецкой политики после этих выборов меньше не стало. Директивная широкая поддержка СДПГ даёт еще один аргумент протестным силам в пользу того, что «все они одним миром мазаны», а некогда маргинальный термин «политический мейнстрим» активно проявил себя на эмпирическом уровне. В Берлине могут ожидать ослабления интереса к избирательным процедурам у сторонников оппозиционных партий и видеть в этом возможности, а не угрозы. О развилке в сторону радикализации политической борьбы вряд ли думают всерьез, считая, что Ведомство по защите конституции не зря ест свой хлеб.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930