Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 12:29

Проблем у немецкой политики после выборов в Бранденбурге меньше не стало

Фото с сайта:
Reuters
В Telegram-канале "Артем Соколов / German Wings" обсуждаются итоги выборов в Бранденбурге:

- После Саксонии и Тюрингии немецкий политический мейнстрим понял, что проблема АдГ и ССВ серьезней, чем ожидалось. Поражение социал-демократов в своей вотчине грозило серьезным репутационным ударом по всей правящей коалиции и лично Шольцу. Голосовать за СДПГ мобилизовывали весь системный электорат, не считаясь с потерями у других партий. Отсюда – нехарактерное для последних тенденций падение результатов у ХДС. Результат показал действенность такой электоральной human wave attack. Еще увидим обращение к этой практике в будущем.

- АдГ добилась выдающегося результата и серьезно прибавила по сравнению с прошлыми выборами. Однако по понятным причинам «Альтернатива» не могла договориться с ССВ о координации электоральной поддержки. Сторонники Сары Вагенкнехт дали её партии не менее выдающийся двухзначный результат и вряд ли сильно переживают о паре упущенных процентов у другой оппозиционной силы. Тем более, реальных шансов сформировать земельное правительство у АдГ в Бранденбурге не было. Учитывая, что в отличие от Саксонии и Тюрингии, здесь АдГ и ССВ не претендовали на обострение политической интриги, обе партии могут быть довольны результатом и считать «кампанию на Востоке» завершенной с приемлемым результатом.

- При сохранении внешне благопристойной картины в Бранденбурге, проблем у немецкой политики после этих выборов меньше не стало. Директивная широкая поддержка СДПГ даёт еще один аргумент протестным силам в пользу того, что «все они одним миром мазаны», а некогда маргинальный термин «политический мейнстрим» активно проявил себя на эмпирическом уровне. В Берлине могут ожидать ослабления интереса к избирательным процедурам у сторонников оппозиционных партий и видеть в этом возможности, а не угрозы. О развилке в сторону радикализации политической борьбы вряд ли думают всерьез, считая, что Ведомство по защите конституции не зря ест свой хлеб.
Печать
В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031