Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 12:29

Проблем у немецкой политики после выборов в Бранденбурге меньше не стало

Фото с сайта:
Reuters
В Telegram-канале "Артем Соколов / German Wings" обсуждаются итоги выборов в Бранденбурге:

- После Саксонии и Тюрингии немецкий политический мейнстрим понял, что проблема АдГ и ССВ серьезней, чем ожидалось. Поражение социал-демократов в своей вотчине грозило серьезным репутационным ударом по всей правящей коалиции и лично Шольцу. Голосовать за СДПГ мобилизовывали весь системный электорат, не считаясь с потерями у других партий. Отсюда – нехарактерное для последних тенденций падение результатов у ХДС. Результат показал действенность такой электоральной human wave attack. Еще увидим обращение к этой практике в будущем.

- АдГ добилась выдающегося результата и серьезно прибавила по сравнению с прошлыми выборами. Однако по понятным причинам «Альтернатива» не могла договориться с ССВ о координации электоральной поддержки. Сторонники Сары Вагенкнехт дали её партии не менее выдающийся двухзначный результат и вряд ли сильно переживают о паре упущенных процентов у другой оппозиционной силы. Тем более, реальных шансов сформировать земельное правительство у АдГ в Бранденбурге не было. Учитывая, что в отличие от Саксонии и Тюрингии, здесь АдГ и ССВ не претендовали на обострение политической интриги, обе партии могут быть довольны результатом и считать «кампанию на Востоке» завершенной с приемлемым результатом.

- При сохранении внешне благопристойной картины в Бранденбурге, проблем у немецкой политики после этих выборов меньше не стало. Директивная широкая поддержка СДПГ даёт еще один аргумент протестным силам в пользу того, что «все они одним миром мазаны», а некогда маргинальный термин «политический мейнстрим» активно проявил себя на эмпирическом уровне. В Берлине могут ожидать ослабления интереса к избирательным процедурам у сторонников оппозиционных партий и видеть в этом возможности, а не угрозы. О развилке в сторону радикализации политической борьбы вряд ли думают всерьез, считая, что Ведомство по защите конституции не зря ест свой хлеб.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31