Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 12:29

Проблем у немецкой политики после выборов в Бранденбурге меньше не стало

Фото с сайта:
Reuters
В Telegram-канале "Артем Соколов / German Wings" обсуждаются итоги выборов в Бранденбурге:

- После Саксонии и Тюрингии немецкий политический мейнстрим понял, что проблема АдГ и ССВ серьезней, чем ожидалось. Поражение социал-демократов в своей вотчине грозило серьезным репутационным ударом по всей правящей коалиции и лично Шольцу. Голосовать за СДПГ мобилизовывали весь системный электорат, не считаясь с потерями у других партий. Отсюда – нехарактерное для последних тенденций падение результатов у ХДС. Результат показал действенность такой электоральной human wave attack. Еще увидим обращение к этой практике в будущем.

- АдГ добилась выдающегося результата и серьезно прибавила по сравнению с прошлыми выборами. Однако по понятным причинам «Альтернатива» не могла договориться с ССВ о координации электоральной поддержки. Сторонники Сары Вагенкнехт дали её партии не менее выдающийся двухзначный результат и вряд ли сильно переживают о паре упущенных процентов у другой оппозиционной силы. Тем более, реальных шансов сформировать земельное правительство у АдГ в Бранденбурге не было. Учитывая, что в отличие от Саксонии и Тюрингии, здесь АдГ и ССВ не претендовали на обострение политической интриги, обе партии могут быть довольны результатом и считать «кампанию на Востоке» завершенной с приемлемым результатом.

- При сохранении внешне благопристойной картины в Бранденбурге, проблем у немецкой политики после этих выборов меньше не стало. Директивная широкая поддержка СДПГ даёт еще один аргумент протестным силам в пользу того, что «все они одним миром мазаны», а некогда маргинальный термин «политический мейнстрим» активно проявил себя на эмпирическом уровне. В Берлине могут ожидать ослабления интереса к избирательным процедурам у сторонников оппозиционных партий и видеть в этом возможности, а не угрозы. О развилке в сторону радикализации политической борьбы вряд ли думают всерьез, считая, что Ведомство по защите конституции не зря ест свой хлеб.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031