Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 20:17

Кемализм становится реакционной идеологией

Кемализм становится реакционной идеологией
 
Начатое расследование по делу о церемонии присяги с мечами продолжается, лица, допустившие умышленные или небрежные действия, будут наказаны, заявил на еженедельной пресс-конференции пресс-секретарь Министерства обороны Турции адмирал Зеки Актюрк.

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о расследовании по делу о церемонии присяги с мечами в Турции.

Не буду громогласно говорить, что я – единственный, кто написал статью про случай со скидыванием мечей курсантами военных училищ с возгласом "Мы – солдаты Ататюрка". Честно говоря, не проверял. хоть это и случилось уже больше 2 недель назад, хочу для подписчиков зафиксировать несколько важных тезисов.

На мой взгляд, кемализм становится реакционной идеологией и начинает противостоять исламо-национализму Эрдогана.

Проэрдогановская часть электората восприняла этот кейс как признаки возвращения независимой армии и ее роли защитника секуляризма. Отсюда вытекает и культивируемый страх перед новыми военными переворотами.

Медленно рождается запрос снизу на наличие кемализма в стратегиях партий.

Последнее ставит оппозицию перед дилеммой: у нее стоит выбор между идеологизированной или умеренной стратегиями.

Эта дилемма может повлиять и на выбор кандидата для президентских выборов.

Важно, что мы является свидетелями возможной "громкой" (среди молодежи) и "тихой" (среди населения 50+ лет) электоральных революций. И протекают они принципиально по-разному.

Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031