Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 20:17

Кемализм становится реакционной идеологией

Кемализм становится реакционной идеологией
 
Начатое расследование по делу о церемонии присяги с мечами продолжается, лица, допустившие умышленные или небрежные действия, будут наказаны, заявил на еженедельной пресс-конференции пресс-секретарь Министерства обороны Турции адмирал Зеки Актюрк.

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о расследовании по делу о церемонии присяги с мечами в Турции.

Не буду громогласно говорить, что я – единственный, кто написал статью про случай со скидыванием мечей курсантами военных училищ с возгласом "Мы – солдаты Ататюрка". Честно говоря, не проверял. хоть это и случилось уже больше 2 недель назад, хочу для подписчиков зафиксировать несколько важных тезисов.

На мой взгляд, кемализм становится реакционной идеологией и начинает противостоять исламо-национализму Эрдогана.

Проэрдогановская часть электората восприняла этот кейс как признаки возвращения независимой армии и ее роли защитника секуляризма. Отсюда вытекает и культивируемый страх перед новыми военными переворотами.

Медленно рождается запрос снизу на наличие кемализма в стратегиях партий.

Последнее ставит оппозицию перед дилеммой: у нее стоит выбор между идеологизированной или умеренной стратегиями.

Эта дилемма может повлиять и на выбор кандидата для президентских выборов.

Важно, что мы является свидетелями возможной "громкой" (среди молодежи) и "тихой" (среди населения 50+ лет) электоральных революций. И протекают они принципиально по-разному.

Печать
Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей20:11Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47Гордума Ростова планирует изменить герб города17:44Воронежский губернатор возглавил реготделение «Единой России»17:05Инициативы Цыбульского выходят за рамки региональных интересов16:53В Якутии в 2026 году выберут глав 45 муниципальных образований16:45Местные специалисты – одна из точек опоры Гольдштейна16:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031