Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 20:17

Кемализм становится реакционной идеологией

Кемализм становится реакционной идеологией
 
Начатое расследование по делу о церемонии присяги с мечами продолжается, лица, допустившие умышленные или небрежные действия, будут наказаны, заявил на еженедельной пресс-конференции пресс-секретарь Министерства обороны Турции адмирал Зеки Актюрк.

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о расследовании по делу о церемонии присяги с мечами в Турции.

Не буду громогласно говорить, что я – единственный, кто написал статью про случай со скидыванием мечей курсантами военных училищ с возгласом "Мы – солдаты Ататюрка". Честно говоря, не проверял. хоть это и случилось уже больше 2 недель назад, хочу для подписчиков зафиксировать несколько важных тезисов.

На мой взгляд, кемализм становится реакционной идеологией и начинает противостоять исламо-национализму Эрдогана.

Проэрдогановская часть электората восприняла этот кейс как признаки возвращения независимой армии и ее роли защитника секуляризма. Отсюда вытекает и культивируемый страх перед новыми военными переворотами.

Медленно рождается запрос снизу на наличие кемализма в стратегиях партий.

Последнее ставит оппозицию перед дилеммой: у нее стоит выбор между идеологизированной или умеренной стратегиями.

Эта дилемма может повлиять и на выбор кандидата для президентских выборов.

Важно, что мы является свидетелями возможной "громкой" (среди молодежи) и "тихой" (среди населения 50+ лет) электоральных революций. И протекают они принципиально по-разному.

Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031