Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 20:17

Кемализм становится реакционной идеологией

Кемализм становится реакционной идеологией
 
Начатое расследование по делу о церемонии присяги с мечами продолжается, лица, допустившие умышленные или небрежные действия, будут наказаны, заявил на еженедельной пресс-конференции пресс-секретарь Министерства обороны Турции адмирал Зеки Актюрк.

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о расследовании по делу о церемонии присяги с мечами в Турции.

Не буду громогласно говорить, что я – единственный, кто написал статью про случай со скидыванием мечей курсантами военных училищ с возгласом "Мы – солдаты Ататюрка". Честно говоря, не проверял. хоть это и случилось уже больше 2 недель назад, хочу для подписчиков зафиксировать несколько важных тезисов.

На мой взгляд, кемализм становится реакционной идеологией и начинает противостоять исламо-национализму Эрдогана.

Проэрдогановская часть электората восприняла этот кейс как признаки возвращения независимой армии и ее роли защитника секуляризма. Отсюда вытекает и культивируемый страх перед новыми военными переворотами.

Медленно рождается запрос снизу на наличие кемализма в стратегиях партий.

Последнее ставит оппозицию перед дилеммой: у нее стоит выбор между идеологизированной или умеренной стратегиями.

Эта дилемма может повлиять и на выбор кандидата для президентских выборов.

Важно, что мы является свидетелями возможной "громкой" (среди молодежи) и "тихой" (среди населения 50+ лет) электоральных революций. И протекают они принципиально по-разному.

Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930