Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 20:59

От варварства человечество отделяет доступ к чистой воде

От варварства человечество отделяет доступ к чистой воде
Автор:
Партия Зеленые
Эксперт «Зелёных» Игорь Алабужин во Всемирный день мониторинга качества воды — «От варварства человечество отделяет доступ к чистой воде».

Во Всемирный день мониторинга качества воды член Федерального совета партии «ЗЕЛЁНЫЕ» эксперт Игорь Алабужин, напомнил о важности доступа к чистой питьевой воде.

«Мы часто забываем, что от варварства нас отделяет очень тонкая грань. Одна из них — доступ к чистой воде» — отметил он.

Алабужин подчеркнул, что доступ к чистой воде — это достижение XX века: «Еще в конце XIX века, создатель современной биологии Луи Пастер говорил, что самый безопасный для здоровья напиток в его стране — это вино. Сегодня, к счастью, это не так. И доступ к чистой воде для приготовления еды, питья и мытья — главный фактор беспрецедентного роста продолжительности жизни особей нашего вида»

Эксперт напомнил, про признание фундаментального права ООН о доступе к питьевой воде: «ООН признал доступ к питьевой воде фундаментальным правом необходимым для полноценной жизни и осуществления всех остальных прав» — сказал член Федерального совета партии.

Однако реальность далека от идеала. «Один миллиард землян не имеет гарантированного доступа к чистой воде. Конечно, планы по ликвидации этого недостойного для цивилизованного общества есть, но эксперты все чаще и все громче говорят о нарастании негативных тенденций. Население в некоторых регионах продолжает расти и его нужно кормить. А, значит, нужно много воды для полей и пастбищ.
Еще быстрее мы наращиваем добычу полезных ископаемых, это тоже требует большого объема воды. Множество рек в районах добычи мелеют или просто исчезают» — заявил Алабужин. Он также обратил внимание на климатические изменения: «Климатические изменения в некоторых регионах земли регулярно приводят к ограничениям в доступе к чистой воде. И это касается не только севера Индии и Юга Африки. Это касается и Южной Европы, и Калифорнии с Невадой».

Военные конфликты также усугубляют ситуацию: «Военные действия лишили доступа к чистой воде население Йемена. А иногда мы имеем дело с «водным терроризмом» в чистом виде. Я имею в виду отключение от водоснабжения правительством Украины населения Крыма и Донбасса» — отметил эксперт.

«Да и вообще вся инфраструктура очистки и распределения воды - вещь массивная, требует постоянной модернизации и обновления. А это - нелегко. В самых развитых и богатых странах потери в водопроводах в 20% и даже в 30% - не редкость.

Придется человечеству все эти проблемы решать по мере возможности. Тут главное не забыть про воду. Не забыть, что от варварства нас отделяет не наличие/отсутствие мобильной связи и ИИ, а гарантированный доступ к чистой воде» — сказал эксперт партии.
Печать
Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24Александр Моор поддержал инициативу учредить День тружеников тыла17:08Станислав Кочев достоин представлять Коми на федеральном уровне17:02Ты кто такой? Давай, до свидания!16:59Путин поздравил Токаева с успешным проведением референдума16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031