Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 17:49

Мировой спрос на нефть выйдет на новый рекорд

Мировой спрос на нефть выйдет на новый рекорд
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике мирового рынка нефти.

Китай сокращает потребление нефти, и это тревожный звонок для всех стран ОПЕК+. Хворь у крупнейшего в мире импортера тут же отразилась на нефтяном рынке. Согласно прогнозу МЭА, основной спад придется на текущий квартал, но уже к концу года спрос на нефть в Поднебесной разгонится и начнет неспешно расти. Экономика Китая, хотя и потеряла темпы роста, не скатывается в острый экономический кризис. В стране происходит пересборка модели, и рано или поздно усилия КПК дадут эффект.

Хотя на былые темпы прироста спроса Китай вряд ли уже когда-либо выйдет. Этап экстенсивной индустриализации страны прошел. При этом страна принимает огромные усилия для снижения зависимости от импорта нефти.

Впрочем, умеренный аппетит Китая к нефти не означает низких цен на этот ресурс: мировой спрос выйдет на новый рекорд и в этом и в следующем году. Прирост потребления нефти сегодня сосредоточены в соседних Китаю развивающихся странах – Индии и Вьетнаме, а также Латинской Америки и Африки - то есть на новых рынках российской нефти.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930