Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 16:52

Омская область – центр сотрудничества в макрорегионе

Омская область – центр сотрудничества в макрорегионе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о IV форуме глав регионов стран ШОС в Омске.

Омская область становится одним из ведущих центров экономического и культурного сотрудничества в макрорегионе. Во многом благодаря последовательной и целенаправленной стратегии губернатора Виталия Хоценко. Один из ключевых элементов этой стратегии – логистика. Включение Омской области в число опорных регионов для "разворота на Восток" не случайно. Это результат работы по интеграции международных транспортных коридоров в экономическую систему региона. Успешность реализуемой стратегии подтверждается доверием федерального центра, поручившего Омску проведение мероприятия ШОС.

Проведение форума в Омске способствует созданию реальных условий для расширения международного экономического сотрудничества омских предприятий, что в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на экономический рост и улучшит инвестиционный климат региона. Деловая программа включает обсуждение перспектив сотрудничества в АПК, развитие логистических маршрутов в рамках ШОС и молодежное сотрудничество. Организация биржи контактов для бизнес-сообщества является важным шагом в сфере поддержки предпринимательства, облегчения поиска новых партнеров и рынков сбыта. Также на Форуме будут подписаны договоры, направленные на развитие сотрудничества между регионами стран ШОС.

В форуме участвуют более 500 человек из 10 стран, включая делегации из 15 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Индии.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031