Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 14:34

Покушение не скажется на шансах Трампа

Покушение не скажется на шансах Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о втором покушении на Трампа и влиянии на избирательный процесс.

Существует мысленный эксперимент, который позволяет узнать, есть ли у наблюдающего предвзятое отношение к Трампу. Достаточно поставить на его место Джо Байдена или Камалу Харрис и предположить, насколько часто СМИ говорили бы о покушении на них.

Покушение можно заменить на любое событие — суд, аморальное поведение, враньё, использование фейков. Современные мейнстримные медиа не выдерживают этой проверки. Республиканцы называют это «синдромом Трампа».

Достаточно бросить краткий взгляд на риторику в СМИ, чтобы понять, что Дональд Трамп сегодня главная угроза для всего мира. В день нападения на Трампа, член Палаты представителей от Техаса Жасмин Крокетт обвинила Трампа в разжигании внутреннего терроризма. Ведущий MSNBC Джо Скарборо говорит, что Трамп отправит всех в тюрьму, выгонит из страны и казнит.

На этой же площадке трампистов сравнивали с нацистами, избирателей Трампа называли чистым злом. А вот уже ведущий NBC оправдывает попытку убить Трампа его историей с фейком про Спринфилд, где якобы гаитянцы едят кошек и собак.

Припоминает ли кто-нибудь Камале Харрис использование фейка про «кровавую баню» от Трампа, про которую она говорила во время дебатов против него? — Конечно же, нет. А смену позиций? На дебатах 1 раз спросили и забыли. Это никому не нужно, нарратив сложился давно, и он работает только в одну сторону.

Нам повезло больше, на русском языке можно писать про Трампа и Харрис что угодно, необходимости отбивать одну из двух повесток нет. Прямо как в анекдоте Рейгана о свободе слова в США и СССР. Да и пересказ NY Times и The Washington Post на русском быстро бросается в глаза в текстах одних авторов, как и Daily Beast и Breitbart у других.

Поэтому скажу как есть. Во-первых, покушение на Трампа никак не скажется на его шансах во время кампании. Это не Байден или Харрис. Трамп давно обесчеловечен в медиа, а именно они поддерживают актуальность событий.

Кому не нравится анализ этой стороны, посмотрите на другую, как республиканцы забыли про здоровье Байдена сразу после его снятия. Все так делают.
Печать
В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49Ставрополью не хватает единения11:42Против России ведется большая глобальная война11:41Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19Югра направила более 33 млрд рублей на поддержку участников СВО11:06Конкуренция среди поставщиков будет нарастать11:02В США анонсировали новые аресты по делу о выборах 2020 года10:51Ветеран СВО избран главой района в Хабаровском крае10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930