Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 14:17

Формальная сторона дела опережает фактическую

 
Гость РАПК. Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук, автор телеграм-канала «Климанов» Владимир Климанов – о проблемах межрегионального взаимодействия.

Существующая в России модель государственного управления не создает стимулов для развития межрегионального взаимодействия. При централизованной системе принятия решений, определенной скованности в своих действиях для региональных властей, сильной зависимости регионов от трансфертов из федерального бюджета, низких возможностях у субъектов федерации бюджетного маневра говорить о том, чтобы регионы искали совместное решение возникающих задач и проблем, сложно.

Фактически забыт принятый еще в 1999 году, но действующий и сейчас федеральный закон о межрегиональных ассоциациях экономического взаимодействия. Двустороннее сотрудничество субъектов Федерации имеет место, но не носит какого-то значимого характера. Между тем, несколько лет назад законодательно были даже закреплены возможности горизонтальных трансфертов и бюджетных кредитов. Можно констатировать, что формальная сторона дела в случае межрегионального взаимодействия опережает фактическую.

В последнее время появляется информация о новых фактах сотрудничества регионов; прошли даже первые совместные законодательные инициативы региональных парламентариев. Однако для успешного развития страны масштабы межрегионального сотрудничества должны быть на порядок выше.
Печать
12 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930