Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 14:17

Формальная сторона дела опережает фактическую

 
Гость РАПК. Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук, автор телеграм-канала «Климанов» Владимир Климанов – о проблемах межрегионального взаимодействия.

Существующая в России модель государственного управления не создает стимулов для развития межрегионального взаимодействия. При централизованной системе принятия решений, определенной скованности в своих действиях для региональных властей, сильной зависимости регионов от трансфертов из федерального бюджета, низких возможностях у субъектов федерации бюджетного маневра говорить о том, чтобы регионы искали совместное решение возникающих задач и проблем, сложно.

Фактически забыт принятый еще в 1999 году, но действующий и сейчас федеральный закон о межрегиональных ассоциациях экономического взаимодействия. Двустороннее сотрудничество субъектов Федерации имеет место, но не носит какого-то значимого характера. Между тем, несколько лет назад законодательно были даже закреплены возможности горизонтальных трансфертов и бюджетных кредитов. Можно констатировать, что формальная сторона дела в случае межрегионального взаимодействия опережает фактическую.

В последнее время появляется информация о новых фактах сотрудничества регионов; прошли даже первые совместные законодательные инициативы региональных парламентариев. Однако для успешного развития страны масштабы межрегионального сотрудничества должны быть на порядок выше.
Печать
Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031