Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 14:17

Формальная сторона дела опережает фактическую

 
Гость РАПК. Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук, автор телеграм-канала «Климанов» Владимир Климанов – о проблемах межрегионального взаимодействия.

Существующая в России модель государственного управления не создает стимулов для развития межрегионального взаимодействия. При централизованной системе принятия решений, определенной скованности в своих действиях для региональных властей, сильной зависимости регионов от трансфертов из федерального бюджета, низких возможностях у субъектов федерации бюджетного маневра говорить о том, чтобы регионы искали совместное решение возникающих задач и проблем, сложно.

Фактически забыт принятый еще в 1999 году, но действующий и сейчас федеральный закон о межрегиональных ассоциациях экономического взаимодействия. Двустороннее сотрудничество субъектов Федерации имеет место, но не носит какого-то значимого характера. Между тем, несколько лет назад законодательно были даже закреплены возможности горизонтальных трансфертов и бюджетных кредитов. Можно констатировать, что формальная сторона дела в случае межрегионального взаимодействия опережает фактическую.

В последнее время появляется информация о новых фактах сотрудничества регионов; прошли даже первые совместные законодательные инициативы региональных парламентариев. Однако для успешного развития страны масштабы межрегионального сотрудничества должны быть на порядок выше.
Печать
Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930