Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 14:17

Формальная сторона дела опережает фактическую

 
Гость РАПК. Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук, автор телеграм-канала «Климанов» Владимир Климанов – о проблемах межрегионального взаимодействия.

Существующая в России модель государственного управления не создает стимулов для развития межрегионального взаимодействия. При централизованной системе принятия решений, определенной скованности в своих действиях для региональных властей, сильной зависимости регионов от трансфертов из федерального бюджета, низких возможностях у субъектов федерации бюджетного маневра говорить о том, чтобы регионы искали совместное решение возникающих задач и проблем, сложно.

Фактически забыт принятый еще в 1999 году, но действующий и сейчас федеральный закон о межрегиональных ассоциациях экономического взаимодействия. Двустороннее сотрудничество субъектов Федерации имеет место, но не носит какого-то значимого характера. Между тем, несколько лет назад законодательно были даже закреплены возможности горизонтальных трансфертов и бюджетных кредитов. Можно констатировать, что формальная сторона дела в случае межрегионального взаимодействия опережает фактическую.

В последнее время появляется информация о новых фактах сотрудничества регионов; прошли даже первые совместные законодательные инициативы региональных парламентариев. Однако для успешного развития страны масштабы межрегионального сотрудничества должны быть на порядок выше.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728