Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 17:42

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о дисквалификации сербского дзюдоиста на турнире в Париже.

Ситуация с дисквалификацией сербского дзюдоиста Неманьи Майдова, утверждающего, что на олимпийском турнире в Париже его забанили за то, что он позволил себе перекреститься перед поединком, требует объективного разбора. С моей точки зрения, произошедшее выглядит как описанная в классической литературе история: когда что-то идёт не по плану, может возникнуть искушение обвинить во всём тёмные силы.

Майдов с негодованием заявил, что злокозненные судьи дисквалифицировали его исключительно за акт веры. Однако, как водится, дьявол не господствует за судейским столиком, а кроется в деталях. Причина отстранения сербского дзюдоиста вовсе не касалась его религиозных действий. Судьи дисквалифицировали его из-за трёх предупреждений (шидо), вынесенных во время поединка, а это, как ни крути, весомый повод. И хотя Майдов, полный негодования, назвал судей «сатанистами» и «извращенцами», суть в том, что отстранили его на вполне спортивных основаниях. Объективны ли были судьи при вынесении решений – вопрос тоже, скорее, профессиональный, нежели относящийся к делам духовным.

Понять разочарование сербского атлета можно: годы подготовки и мечты обнулили судейские решения, вполне возможно, что несправедливые, и он не смог показать всё, на что способен. Но каждый раз, когда что-то идёт не по плану, обвинять чертовщину – позиция так себе.
Печать
В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36Президент Пезешкиан: 14 миллионов иранцев готовы защищать страну17:30Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930