Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 17:42

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о дисквалификации сербского дзюдоиста на турнире в Париже.

Ситуация с дисквалификацией сербского дзюдоиста Неманьи Майдова, утверждающего, что на олимпийском турнире в Париже его забанили за то, что он позволил себе перекреститься перед поединком, требует объективного разбора. С моей точки зрения, произошедшее выглядит как описанная в классической литературе история: когда что-то идёт не по плану, может возникнуть искушение обвинить во всём тёмные силы.

Майдов с негодованием заявил, что злокозненные судьи дисквалифицировали его исключительно за акт веры. Однако, как водится, дьявол не господствует за судейским столиком, а кроется в деталях. Причина отстранения сербского дзюдоиста вовсе не касалась его религиозных действий. Судьи дисквалифицировали его из-за трёх предупреждений (шидо), вынесенных во время поединка, а это, как ни крути, весомый повод. И хотя Майдов, полный негодования, назвал судей «сатанистами» и «извращенцами», суть в том, что отстранили его на вполне спортивных основаниях. Объективны ли были судьи при вынесении решений – вопрос тоже, скорее, профессиональный, нежели относящийся к делам духовным.

Понять разочарование сербского атлета можно: годы подготовки и мечты обнулили судейские решения, вполне возможно, что несправедливые, и он не смог показать всё, на что способен. Но каждый раз, когда что-то идёт не по плану, обвинять чертовщину – позиция так себе.
Печать
В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031