Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 17:42

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о дисквалификации сербского дзюдоиста на турнире в Париже.

Ситуация с дисквалификацией сербского дзюдоиста Неманьи Майдова, утверждающего, что на олимпийском турнире в Париже его забанили за то, что он позволил себе перекреститься перед поединком, требует объективного разбора. С моей точки зрения, произошедшее выглядит как описанная в классической литературе история: когда что-то идёт не по плану, может возникнуть искушение обвинить во всём тёмные силы.

Майдов с негодованием заявил, что злокозненные судьи дисквалифицировали его исключительно за акт веры. Однако, как водится, дьявол не господствует за судейским столиком, а кроется в деталях. Причина отстранения сербского дзюдоиста вовсе не касалась его религиозных действий. Судьи дисквалифицировали его из-за трёх предупреждений (шидо), вынесенных во время поединка, а это, как ни крути, весомый повод. И хотя Майдов, полный негодования, назвал судей «сатанистами» и «извращенцами», суть в том, что отстранили его на вполне спортивных основаниях. Объективны ли были судьи при вынесении решений – вопрос тоже, скорее, профессиональный, нежели относящийся к делам духовным.

Понять разочарование сербского атлета можно: годы подготовки и мечты обнулили судейские решения, вполне возможно, что несправедливые, и он не смог показать всё, на что способен. Но каждый раз, когда что-то идёт не по плану, обвинять чертовщину – позиция так себе.
Печать
Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?08:53На Курильских островах появится новая IT-компания08:50На Камчатке создадут национальный центр компетенций по геотермальной энергетике08:39Зеленский и его западные союзники пусть подождут08:33В Приморье стартовал фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»08:29Имя новосибирского замгубернатора исчезло с сайта правительства08:19В Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с Мирзиёевым08:05Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930