Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 17:42

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о дисквалификации сербского дзюдоиста на турнире в Париже.

Ситуация с дисквалификацией сербского дзюдоиста Неманьи Майдова, утверждающего, что на олимпийском турнире в Париже его забанили за то, что он позволил себе перекреститься перед поединком, требует объективного разбора. С моей точки зрения, произошедшее выглядит как описанная в классической литературе история: когда что-то идёт не по плану, может возникнуть искушение обвинить во всём тёмные силы.

Майдов с негодованием заявил, что злокозненные судьи дисквалифицировали его исключительно за акт веры. Однако, как водится, дьявол не господствует за судейским столиком, а кроется в деталях. Причина отстранения сербского дзюдоиста вовсе не касалась его религиозных действий. Судьи дисквалифицировали его из-за трёх предупреждений (шидо), вынесенных во время поединка, а это, как ни крути, весомый повод. И хотя Майдов, полный негодования, назвал судей «сатанистами» и «извращенцами», суть в том, что отстранили его на вполне спортивных основаниях. Объективны ли были судьи при вынесении решений – вопрос тоже, скорее, профессиональный, нежели относящийся к делам духовным.

Понять разочарование сербского атлета можно: годы подготовки и мечты обнулили судейские решения, вполне возможно, что несправедливые, и он не смог показать всё, на что способен. Но каждый раз, когда что-то идёт не по плану, обвинять чертовщину – позиция так себе.
Печать
Итоги выборов 15 февраля17:00Глава Мордовии вошел в состав совета демографической политики16:55Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза16:39В ГД предложили упростить выдвижение ветеранов СВО на выборы16:22Министр цифрового развития Самарской области покидает пост16:13Орбан обвинил Киев во вмешательстве в венгерские выборы15:57Не только Мурманск: Север как зона постоянного риска15:46Путин по приглашению Токаева совершит госвизит в Казахстан15:39Ветеран СВО возглавил Сямженский округ Вологодчины15:23Не только для туристов: значение реставрации Вологодского кремля15:10Единственный способ продлить электрический век КНР — строить ВИЭ15:09ЕС активно готовит провокаторов для дискредитации выборов в РФ14:54Поиск «крайних» и вопрос о компенсациях: уроки энергокризиса в Заполярье14:40Главой департамента региональной безопасности ЯНАО стал Илья Лян14:37Стартовал второй модуль обучения социальных архитекторов14:22Олимпиада-2026: «отмена» России как политико-психологическая данность14:04Владимир Путин встретился с губернатором Орловской области14:03Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Алтайском крае13:48Жапаров исключил возможность переворота в Киргизии13:33Глава минсоцзащиты Башкирии уходит в Госсобрание13:16Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС12:55Ограничение работы Telegram — кто проиграет в медиаполе Приморья12:49ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728