Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 17:42

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже

Искушение Неманьи Майдова, или О деталях дисквалификации в Париже
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о дисквалификации сербского дзюдоиста на турнире в Париже.

Ситуация с дисквалификацией сербского дзюдоиста Неманьи Майдова, утверждающего, что на олимпийском турнире в Париже его забанили за то, что он позволил себе перекреститься перед поединком, требует объективного разбора. С моей точки зрения, произошедшее выглядит как описанная в классической литературе история: когда что-то идёт не по плану, может возникнуть искушение обвинить во всём тёмные силы.

Майдов с негодованием заявил, что злокозненные судьи дисквалифицировали его исключительно за акт веры. Однако, как водится, дьявол не господствует за судейским столиком, а кроется в деталях. Причина отстранения сербского дзюдоиста вовсе не касалась его религиозных действий. Судьи дисквалифицировали его из-за трёх предупреждений (шидо), вынесенных во время поединка, а это, как ни крути, весомый повод. И хотя Майдов, полный негодования, назвал судей «сатанистами» и «извращенцами», суть в том, что отстранили его на вполне спортивных основаниях. Объективны ли были судьи при вынесении решений – вопрос тоже, скорее, профессиональный, нежели относящийся к делам духовным.

Понять разочарование сербского атлета можно: годы подготовки и мечты обнулили судейские решения, вполне возможно, что несправедливые, и он не смог показать всё, на что способен. Но каждый раз, когда что-то идёт не по плану, обвинять чертовщину – позиция так себе.
Печать
Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031