Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:08

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы
 
В рамках деловой программы отраслевой выставки ВэйстТэк 2024 состоялась сессия по теме "Экономика и экология - место в модернизации предприятия. КЭР, ППЭЭ и меры поддержки".

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о комплексных экологических разрешениях (КЭР).

Состоялась очень вдумчивая и разносторонняя дискуссия по одной из самых горячих тем - комплексные экологические разрешения. Та самая "золотая триада" - выбросы, сбросы, отходы - должна была (как планировалось) объединиться и в таком варианте выступить при синхронизации с другими действующими нормативными документами стимулом для адекватной модернизации и изменения подхода к управлению предприятием. Для этого государство даже предусмотрело финансовые меры стимулирования.

Поднимали важные проблемы и "слепые зоны" регулирования - например, проектируемые объекты не могут подтвердить показатели по действующим мощностям - то есть вы полигон и сдаетесь через три года - а КЭР оформляете сейчас - значит что? Ищите, куда разместить номинально в эти сроки отходы? Или методология расчета метана в свалочном газе. Или выборка маркерных веществ... Темы межотраслевые.

Что важно. Говорили не только как хотелось при запуске идеи КЭР - но и как получилось. Спикеров подбирали, как обычно стараемся, из разных "песочниц" - для перекрестного опыления, свежего взгляда и обогащения знанием. Приятно, что по итогу коллеги благодарили, обменивались контактами и даже обсуждали консультации с нашей стороны или с привлечением наших членских организаций.
Печать
Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031