Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:08

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы
 
В рамках деловой программы отраслевой выставки ВэйстТэк 2024 состоялась сессия по теме "Экономика и экология - место в модернизации предприятия. КЭР, ППЭЭ и меры поддержки".

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о комплексных экологических разрешениях (КЭР).

Состоялась очень вдумчивая и разносторонняя дискуссия по одной из самых горячих тем - комплексные экологические разрешения. Та самая "золотая триада" - выбросы, сбросы, отходы - должна была (как планировалось) объединиться и в таком варианте выступить при синхронизации с другими действующими нормативными документами стимулом для адекватной модернизации и изменения подхода к управлению предприятием. Для этого государство даже предусмотрело финансовые меры стимулирования.

Поднимали важные проблемы и "слепые зоны" регулирования - например, проектируемые объекты не могут подтвердить показатели по действующим мощностям - то есть вы полигон и сдаетесь через три года - а КЭР оформляете сейчас - значит что? Ищите, куда разместить номинально в эти сроки отходы? Или методология расчета метана в свалочном газе. Или выборка маркерных веществ... Темы межотраслевые.

Что важно. Говорили не только как хотелось при запуске идеи КЭР - но и как получилось. Спикеров подбирали, как обычно стараемся, из разных "песочниц" - для перекрестного опыления, свежего взгляда и обогащения знанием. Приятно, что по итогу коллеги благодарили, обменивались контактами и даже обсуждали консультации с нашей стороны или с привлечением наших членских организаций.
Печать
«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31