Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:08

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы
 
В рамках деловой программы отраслевой выставки ВэйстТэк 2024 состоялась сессия по теме "Экономика и экология - место в модернизации предприятия. КЭР, ППЭЭ и меры поддержки".

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о комплексных экологических разрешениях (КЭР).

Состоялась очень вдумчивая и разносторонняя дискуссия по одной из самых горячих тем - комплексные экологические разрешения. Та самая "золотая триада" - выбросы, сбросы, отходы - должна была (как планировалось) объединиться и в таком варианте выступить при синхронизации с другими действующими нормативными документами стимулом для адекватной модернизации и изменения подхода к управлению предприятием. Для этого государство даже предусмотрело финансовые меры стимулирования.

Поднимали важные проблемы и "слепые зоны" регулирования - например, проектируемые объекты не могут подтвердить показатели по действующим мощностям - то есть вы полигон и сдаетесь через три года - а КЭР оформляете сейчас - значит что? Ищите, куда разместить номинально в эти сроки отходы? Или методология расчета метана в свалочном газе. Или выборка маркерных веществ... Темы межотраслевые.

Что важно. Говорили не только как хотелось при запуске идеи КЭР - но и как получилось. Спикеров подбирали, как обычно стараемся, из разных "песочниц" - для перекрестного опыления, свежего взгляда и обогащения знанием. Приятно, что по итогу коллеги благодарили, обменивались контактами и даже обсуждали консультации с нашей стороны или с привлечением наших членских организаций.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031