Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:08

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы
 
В рамках деловой программы отраслевой выставки ВэйстТэк 2024 состоялась сессия по теме "Экономика и экология - место в модернизации предприятия. КЭР, ППЭЭ и меры поддержки".

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о комплексных экологических разрешениях (КЭР).

Состоялась очень вдумчивая и разносторонняя дискуссия по одной из самых горячих тем - комплексные экологические разрешения. Та самая "золотая триада" - выбросы, сбросы, отходы - должна была (как планировалось) объединиться и в таком варианте выступить при синхронизации с другими действующими нормативными документами стимулом для адекватной модернизации и изменения подхода к управлению предприятием. Для этого государство даже предусмотрело финансовые меры стимулирования.

Поднимали важные проблемы и "слепые зоны" регулирования - например, проектируемые объекты не могут подтвердить показатели по действующим мощностям - то есть вы полигон и сдаетесь через три года - а КЭР оформляете сейчас - значит что? Ищите, куда разместить номинально в эти сроки отходы? Или методология расчета метана в свалочном газе. Или выборка маркерных веществ... Темы межотраслевые.

Что важно. Говорили не только как хотелось при запуске идеи КЭР - но и как получилось. Спикеров подбирали, как обычно стараемся, из разных "песочниц" - для перекрестного опыления, свежего взгляда и обогащения знанием. Приятно, что по итогу коллеги благодарили, обменивались контактами и даже обсуждали консультации с нашей стороны или с привлечением наших членских организаций.
Печать
Синиша Каран победил на выборах президента Республики Сербской10:11Общественные наблюдатели объявили о подготовке к выборам-202610:00В Хакасии впервые отметили День многодетной семьи09:47«Герои Приморья» приступили к обучению вместе с коллегами из Чукотки09:35К чему может привести эскалация торговой войны между США и Китаем09:23Камчатский край и Российские студотряды усиливают сотрудничество09:13В Дагестане депутаты уволили главу Буйнакского района09:12Гражданский форум «Герои среди нас» прошел в Хабаровске09:01На Чукотке разработаны новые меры поддержки волонтеров08:51Власти Якутии опровергли слухи об отставке Айсена Николаева08:39914 участников СВО и членов их семей трудоустроены по квоте в Якутии08:30Дипфейки проявят себя в полной мере в ходе кампании в Госдуму08:18Белгородский губернатор готов баллотироваться на второй срок08:06Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930