Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:08

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы

«Золотая триада» - выбросы, сбросы, отходы
 
В рамках деловой программы отраслевой выставки ВэйстТэк 2024 состоялась сессия по теме "Экономика и экология - место в модернизации предприятия. КЭР, ППЭЭ и меры поддержки".

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о комплексных экологических разрешениях (КЭР).

Состоялась очень вдумчивая и разносторонняя дискуссия по одной из самых горячих тем - комплексные экологические разрешения. Та самая "золотая триада" - выбросы, сбросы, отходы - должна была (как планировалось) объединиться и в таком варианте выступить при синхронизации с другими действующими нормативными документами стимулом для адекватной модернизации и изменения подхода к управлению предприятием. Для этого государство даже предусмотрело финансовые меры стимулирования.

Поднимали важные проблемы и "слепые зоны" регулирования - например, проектируемые объекты не могут подтвердить показатели по действующим мощностям - то есть вы полигон и сдаетесь через три года - а КЭР оформляете сейчас - значит что? Ищите, куда разместить номинально в эти сроки отходы? Или методология расчета метана в свалочном газе. Или выборка маркерных веществ... Темы межотраслевые.

Что важно. Говорили не только как хотелось при запуске идеи КЭР - но и как получилось. Спикеров подбирали, как обычно стараемся, из разных "песочниц" - для перекрестного опыления, свежего взгляда и обогащения знанием. Приятно, что по итогу коллеги благодарили, обменивались контактами и даже обсуждали консультации с нашей стороны или с привлечением наших членских организаций.
Печать
На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031