Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 16:53

В СПЧ призвали удалить опасные тг-каналы после ЧП в Челябинске

Фото с сайта:
flickr.com
Член СПЧ Ева Меркачева направила запрос об удалении опасных телеграм-каналов после ЧП в челябинской школе.

«Подросток, напавший на сверстников и учительницу в челябинской школе, мог быть участником опасного интернет-сообщества. Аббревиатура, которую он написал на своей стене в соцсети, принадлежит группе, которая является своего рода реинкарнацией запрещенного в РФ «Синего кита»* (игры в смерть).  

Сообщество под названием «Красный дельфин» (кстати, оно само делает отсылки к существовавшему ранее «Синему киту»*) появлялось  в мае этого года.  Кто за ним стоит - неизвестно. Но за короткий срок количество подписчиков в главном тг-канале достигло 20 тысяч человек.

Кроме того, появился десяток мелких каналов-«двойников». Посты, которые там публиковались, были доступны только тем, кого одобрят администраторы. И при этом охват, к примеру, публикации от 11 июля составил 137 тысяч человек.

Сообщество рассчитано на молодежь, причем, именно российскую (так оно себя позиционировало). После ЧП канал был удален, и доступ ко всем постам закрыт. Что касается мелких «двойников»,  они еще не заблокированы и там можно увидеть текст и сопровождающие их кровавые фотографии.

Я уже отправила обращения о необходимости удаления этих каналов. Думаю, что кроме меня это уже сделали многие», - сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

* запрещена в РФ
Печать
От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031