Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 16:53

В СПЧ призвали удалить опасные тг-каналы после ЧП в Челябинске

Фото с сайта:
flickr.com
Член СПЧ Ева Меркачева направила запрос об удалении опасных телеграм-каналов после ЧП в челябинской школе.

«Подросток, напавший на сверстников и учительницу в челябинской школе, мог быть участником опасного интернет-сообщества. Аббревиатура, которую он написал на своей стене в соцсети, принадлежит группе, которая является своего рода реинкарнацией запрещенного в РФ «Синего кита»* (игры в смерть).  

Сообщество под названием «Красный дельфин» (кстати, оно само делает отсылки к существовавшему ранее «Синему киту»*) появлялось  в мае этого года.  Кто за ним стоит - неизвестно. Но за короткий срок количество подписчиков в главном тг-канале достигло 20 тысяч человек.

Кроме того, появился десяток мелких каналов-«двойников». Посты, которые там публиковались, были доступны только тем, кого одобрят администраторы. И при этом охват, к примеру, публикации от 11 июля составил 137 тысяч человек.

Сообщество рассчитано на молодежь, причем, именно российскую (так оно себя позиционировало). После ЧП канал был удален, и доступ ко всем постам закрыт. Что касается мелких «двойников»,  они еще не заблокированы и там можно увидеть текст и сопровождающие их кровавые фотографии.

Я уже отправила обращения о необходимости удаления этих каналов. Думаю, что кроме меня это уже сделали многие», - сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

* запрещена в РФ
Печать
В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031