Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 16:53

В СПЧ призвали удалить опасные тг-каналы после ЧП в Челябинске

Фото с сайта:
flickr.com
Член СПЧ Ева Меркачева направила запрос об удалении опасных телеграм-каналов после ЧП в челябинской школе.

«Подросток, напавший на сверстников и учительницу в челябинской школе, мог быть участником опасного интернет-сообщества. Аббревиатура, которую он написал на своей стене в соцсети, принадлежит группе, которая является своего рода реинкарнацией запрещенного в РФ «Синего кита»* (игры в смерть).  

Сообщество под названием «Красный дельфин» (кстати, оно само делает отсылки к существовавшему ранее «Синему киту»*) появлялось  в мае этого года.  Кто за ним стоит - неизвестно. Но за короткий срок количество подписчиков в главном тг-канале достигло 20 тысяч человек.

Кроме того, появился десяток мелких каналов-«двойников». Посты, которые там публиковались, были доступны только тем, кого одобрят администраторы. И при этом охват, к примеру, публикации от 11 июля составил 137 тысяч человек.

Сообщество рассчитано на молодежь, причем, именно российскую (так оно себя позиционировало). После ЧП канал был удален, и доступ ко всем постам закрыт. Что касается мелких «двойников»,  они еще не заблокированы и там можно увидеть текст и сопровождающие их кровавые фотографии.

Я уже отправила обращения о необходимости удаления этих каналов. Думаю, что кроме меня это уже сделали многие», - сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

* запрещена в РФ
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031