Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 16:53

В СПЧ призвали удалить опасные тг-каналы после ЧП в Челябинске

Фото с сайта:
flickr.com
Член СПЧ Ева Меркачева направила запрос об удалении опасных телеграм-каналов после ЧП в челябинской школе.

«Подросток, напавший на сверстников и учительницу в челябинской школе, мог быть участником опасного интернет-сообщества. Аббревиатура, которую он написал на своей стене в соцсети, принадлежит группе, которая является своего рода реинкарнацией запрещенного в РФ «Синего кита»* (игры в смерть).  

Сообщество под названием «Красный дельфин» (кстати, оно само делает отсылки к существовавшему ранее «Синему киту»*) появлялось  в мае этого года.  Кто за ним стоит - неизвестно. Но за короткий срок количество подписчиков в главном тг-канале достигло 20 тысяч человек.

Кроме того, появился десяток мелких каналов-«двойников». Посты, которые там публиковались, были доступны только тем, кого одобрят администраторы. И при этом охват, к примеру, публикации от 11 июля составил 137 тысяч человек.

Сообщество рассчитано на молодежь, причем, именно российскую (так оно себя позиционировало). После ЧП канал был удален, и доступ ко всем постам закрыт. Что касается мелких «двойников»,  они еще не заблокированы и там можно увидеть текст и сопровождающие их кровавые фотографии.

Я уже отправила обращения о необходимости удаления этих каналов. Думаю, что кроме меня это уже сделали многие», - сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

* запрещена в РФ
Печать
Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930