Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2024, 13:15

Школа перестала быть нравственно-воспитательной платформой

Школа перестала быть нравственно-воспитательной платформой
 
Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля – о проблеме дефицита педагогических кадров в стране.

Вопрос дефицита педагогических кадров не новый. Но сегодня это не вопрос финансирования, зарплат или материально-технической базы. Это вопрос отрыва образования от реалий и несоответствия запросам будущего.

Учителя часто хуже владеют и разбираются в новейших технологиях, чем ученики даже младших классов. Также бывает, что простой запрос в поисковике демонстрирует некомпетентность некоторых педагогов. Кроме того, школа перестала быть нравственно-воспитательной платформой, статус и уникальность учителя снижается. Зачастую учителя стали просто чтецами учебников, что легко заменят те самые технологии. Да и сами преподаваемые знания стремительно устаревают, а их оценка также регулярно меняется. При таком развитии событий у учителей нет перспектив роста и признания, а педагогическая практика становится неинтересной для молодых людей.

Школы необходимо ориентировать на воспитание и развитие у детей:

1. Мировоззрения.

Умение критически мыслить, оценивать нравственные и человеческие аспекты событий, а также навыки работы со смыслами и формирования собственной позиции позволят детям чувствовать себя более уверенно в меняющемся мире.

2. Эмоционального интеллекта.

Способность детей к социальным и личным коммуникациям, умение налаживать и выстраивать плодотворные взаимоотношения с кем бы то ни было, договариваться и находить компромиссы заложат прочный фундамент для успеха в обществе и счастливых взаимоотношений.

3. Творчества (в широком смысле).

В настоящее время не энциклопедичность знаний стимулирует прогресс, а умение видеть связи, абстрактно мыслить и мечтать. В век высоких технологий и искусственного интеллекта ключевой компетенцией человека остаётся возможность находить решения из нестандартных ситуаций, анализировать, интерпретировать и творчески решать возникающие проблемы.

4. Полного владения и управления всеми новыми технологиями.

Прежде всего, для получения базовых знаний, их проверки, сравнения и оценки. А дальше и создания новых знаний.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728