Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2024, 13:15

Школа перестала быть нравственно-воспитательной платформой

Школа перестала быть нравственно-воспитательной платформой
 
Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля – о проблеме дефицита педагогических кадров в стране.

Вопрос дефицита педагогических кадров не новый. Но сегодня это не вопрос финансирования, зарплат или материально-технической базы. Это вопрос отрыва образования от реалий и несоответствия запросам будущего.

Учителя часто хуже владеют и разбираются в новейших технологиях, чем ученики даже младших классов. Также бывает, что простой запрос в поисковике демонстрирует некомпетентность некоторых педагогов. Кроме того, школа перестала быть нравственно-воспитательной платформой, статус и уникальность учителя снижается. Зачастую учителя стали просто чтецами учебников, что легко заменят те самые технологии. Да и сами преподаваемые знания стремительно устаревают, а их оценка также регулярно меняется. При таком развитии событий у учителей нет перспектив роста и признания, а педагогическая практика становится неинтересной для молодых людей.

Школы необходимо ориентировать на воспитание и развитие у детей:

1. Мировоззрения.

Умение критически мыслить, оценивать нравственные и человеческие аспекты событий, а также навыки работы со смыслами и формирования собственной позиции позволят детям чувствовать себя более уверенно в меняющемся мире.

2. Эмоционального интеллекта.

Способность детей к социальным и личным коммуникациям, умение налаживать и выстраивать плодотворные взаимоотношения с кем бы то ни было, договариваться и находить компромиссы заложат прочный фундамент для успеха в обществе и счастливых взаимоотношений.

3. Творчества (в широком смысле).

В настоящее время не энциклопедичность знаний стимулирует прогресс, а умение видеть связи, абстрактно мыслить и мечтать. В век высоких технологий и искусственного интеллекта ключевой компетенцией человека остаётся возможность находить решения из нестандартных ситуаций, анализировать, интерпретировать и творчески решать возникающие проблемы.

4. Полного владения и управления всеми новыми технологиями.

Прежде всего, для получения базовых знаний, их проверки, сравнения и оценки. А дальше и создания новых знаний.
Печать
Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930