Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2024, 11:39

Военные преступления и теракты киевского режима в Курской области

Военные преступления и теракты киевского режима в Курской области
 
Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник продолжает фиксировать наиболее резонансные факты преступлений киевского режима.

Очередной дайджест посвящён военным преступлениям и терактам киевского режима в Курской области.

В ночь с 5 на 6 августа боевики ВСУ совершили массированный комбинированный обстрел Курской области с применением авиации, БПЛА, высокоточных ракет, реактивной и ствольной артиллерии ... Около 6 часов утра первые подразделения украинских боевиков пересекли государственную границу Российской Федерации на нескольких участках с последующим заходом на территории ряда городов и поселков.

Обстрелы носили преднамеренный характер, откровенно игнорирующий нормы международного гуманитарного права. С самого начала под удары попали частные и многоквартирные жилые дома, учреждения здравоохранения и образования, здания местных органов власти и социальных учреждений.

В период с 6 по 10 августа боевики ВСУ расширили свое присутствие в Курской области и ввели дополнительные силы для закрепления в ряде населённых пунктов в Суджанском и Кореневском районах. Действия украинских военных на этих территориях можно охарактеризовать как карательные.

В период с 12 по 17 августа силами подразделений Вооружённых сил Российской Федерации удалось существенно стабилизировать ситуацию в приграничных районах Курской области. К этому моменту Минобороны России установило полный список украинских формирований, участвующих в террористической атаке на Курскую область.

По данным, имеющим высокую степень достоверности, на территорию Курской области были направлены также боевики радикальных националистических подразделений, таких как «Нахтигаль». Имеются свидетельства о присутствии на территории наёмников из Польши и Канады, а также боевиков т.н. «грузинского легиона».

17 августа Минобороны России подтвердило, что одной из целей террористической атаки ВСУ на Курскую область были захват или повреждение радиационно опасных объектов, входящих в систему Курской АЭС. Официальные органы региональной власти сообщили о фактах попыток нанесения ударов по КАЭС с применением ракет «Точка У», ударных БПЛА самолетного типа, систем РСЗО.

Большинство подразделений ВСУ, участвовавших в вылазке на территорию Курской области, использовали разведывательную информацию, передаваемую Киеву «западными партнёрами», были оснащены техникой и средствами коммуникации производства стран НАТО, солдаты ‒ вооружены стрелковым оружием западного образца.

Согласно данным оперативного штаба Курской области, по состоянию на вечер 5 сентября в результате атак со стороны ВСУ был убит 31 человек, 236 мирных жителей получили ранения, в том числе 11 детей.

В ходе вылазки украинские боевики совершили целый ряд военных преступлений, направленных против гражданского населения приграничных территорий России, подвергшихся нападению, в том числе:

- убийства и ранения мирных жителей,
- насилие, в том числе сексуальное, по отношению к местным жителям,
- захват заложников и использование в качестве «живого щита» мирных граждан,
- мародёрство и уничтожение частной собственности на захваченных территориях,
- препятствование эвакуации.
Печать
В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32Две партии после ЕДГ-2026 могут потерять парламентскую льготу08:23В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031