Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 15:27

Израиль – под угрозой демонтажа государственности

Израиль – под угрозой демонтажа государственности
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о том, что война для Нетаньяху - единственный способ политического выживания.

В Израиле отправлен в отставку командир подразделения 8200 отдела военной разведки бригадного генерала Йоси Сариэль, сообщили израильские СМИ. Подразделение 8200 является крупнейшим в управлении военной разведки Израиля, оно выполняет основную задачу по сбору информации, анализу и обработке данных и передаче информации компетентным органам. Это подразделение часто участвует в боевых действиях и действует из зон боевых действий.

Отставки в Израиле произошли и в полиции, где в течение одного месяца уволены три чиновника- командир следственного подразделения, командир Северной бригады и командир бригады Западного берега. Как пишет газете Jerusalem Post, Сариель аргументировал отставку тем, что «взял ответственность за провалы разведки 7 октября 2023 года». Он так написал в своем заявлении об отставке: «Разведывательное подразделение под моим командованием не смогло выполнить свою миссию. Я буду нести боль войны вечно. Теперь я хочу взять на себя ответственность и прекратить свою миссию».

Сообщается, что такое решение Шариель принял после появления материалов предварительного расследования. Это означает публичное признание Израилем сбоев в работе разведки, утере оперативной маневренности, что, по оценке израильских экспертов, «нанесло серьезный удар по системе безопасности страны».

Напомню, что ранее ушел в отставку по «личным причинам» и командующий сухопутными войсками генерал-майор Тамир Ядай. Причем эти отставки происходят на фоне продолжающейся войны Израиля с ХАМАС в Газе. По той же причине ушел в отставку генерал-майор Аарон Халива, начальник управления военной разведки.

Израильский портал Walla, комментируя ситуацию, усматривает в провалах израильских спецслужб признаки экзистенциальной войны «не столько на внешнем фронте, сколько на внутреннем, появления реальных угроз для демонтажа государства». Более того, по мнению сайта, «жесткий кризис происходит на самой вершине властной пирамиды». Эксперт Бен Каспит пишет в этой связи, что «в Израиле брошена на произвол судьбы и экономика, демонтируемая министром финансов Бецалелем Смотричем». Между тем, как пишет Financial Times, «премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху переживает одну из величайших депрессий в своей политической карьере. В то время как в стране прошли массовые протесты после гибели шести израильских пленных в Газе, сделка, подготовленная Нетаньяху, президентом США Байденом и госсекретарем США Блинкеном, которые в течение нескольких дней пытались убедить все стороны, провалилась».

Последнее заявление Нетаньяху, который, как утверждается, был вынужден согласиться с политикой двух крайне правых министров-партнеров по коалиции, чтобы не потерять пост премьер-министра, гласит: «Никто не может быть более решительным в освобождении заложников, чем я, но никто не может проповедовать мне. Я не поддамся давлению».

Нетаньяху продолжает настаивать на размещении израильских военных вдоль Филадельфийского коридора Газы на границе с Египтом, хотя международные посредники и руководители службы безопасности Израиля предупредили, что это помешает соглашению об освобождении заложников, удерживаемых ХАМАС в Газе.

Но признаки развала в спецслужбах Израиля являются для Нетаньяху, по замечанию корреспондента Sky News на Ближнем Востоке Алистера Банкалла, «небывалым штормом в его политической биографии». Он понимает, что «Израиль многое ему никогда не простит».

Но пока война для Нетаньяху - единственный способ политического выживания.
Печать
Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031