Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 15:01

Мегастройки ВИЭ для экономики Китая недостаточно

Мегастройки ВИЭ для экономики Китая недостаточно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о важнейшем вызове, стоящем перед экономикой Китая.

Экономический рост в Китае – стратегический параметр для КПК. Он буквально должен ощущаться каждым китайцем, так как это ключевое условие общественного договора: «вы никогда не будете жить хорошо, но ваши дети будут жить лучше, чем вы, и ради этого стоит много трудиться на общее коммунистическое благо».

Сейчас КПК стоит перед важнейшим вызовом – перезапуском экономического роста. При этом возможностей становится меньше. Базовая инфраструктура: жильё, дороги, аэропорты, порты - уже отстроены; месторождения угля, нефти, руды – освоены; поля – вспаханы; автозаводы и верфи – работают и т. п.

Неосвоенных ниш очень немного: сейчас идёт мегастройка ВИЭ - СЭС и ВЭС; однако очевидно, что для такой крупной экономики этого недостаточно. В критических отраслях – чипов, ВПК, космосе, атоме – с китайцами внешний мир технологиями не делится.

Неплохо чувствует себя экспортно-ориентированная экономика КНР. Однако от самых платежеспособных рынков – США и Европы – китайцев ежегодно отрезают. Вольницы начала века уже нет.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930